Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

К сведению руководителей предприятий!

Сущность Глобального договора ООН
 
Термин «Глобальный договор» связан с тремя понятиями международных соглашений: права человека, трудовые стандарты и вопросы окружающей среды.
Глобальный договор не является механизмом регулирования: он не занимается ни «надзором», ни принуждением, ни оценкой поведения или действий компаний. Вместо этого Глобальный договор полагается на публичную подотчетность, просвещенную политику компаний, трудящихся и гражданского общества по защите собственных интересов в целях инициирования и совместного принятия практических мер, направленных на реализацию принципов Глобального договора.
Глобальный договор имеет сетевую структуру. Его ядром являются Бюро по Глобальному договору и шесть учреждений Организации Объединенных Наций. Глобальный договор охватывает все соответствующие общественные силы: правительства, определившие принципы, на которых базируется эта инициатива; компании, на деятельность которых он стремится повлиять; трудящихся, руками которых осуществляется конкретный процесс мирового производства; организации гражданского общества, представляющие более широкий круг заинтересованных сторон; Организацию Объединенных Наций — единственный в мире подлинно глобальный политический форум — в качестве авторитетного организатора мероприятий и посредника.
 
Как участвовать?
Будучи добровольной инициативой, Глобальный договор направлен на обеспечение широкого участия самых разнообразных деловых и других организаций. Для участия в Глобальном договоре любая компания:
• направляет на имя Генерального секретаря ООН письмо за подписью руководителя (и, когда это возможно, одобренное правлением), в котором выражается поддержка Глобального договора и его принципов (United Nations, New York, NY 10017; факс: +1(212) 963-1207);
• вносит изменения в свою деловую практику, с тем чтобы Глобальный договор и его принципы стали частью стратегии, культуры и повседневной деятельности;
• должна, как ожидается, публично поддерживать Глобальный договор и его принципы в своих пресс-релизах, выступлениях и т.д.;
• должна, как ожидается, в своем ежегодном отчете (или аналогичном корпоративном отчете) описать, как она поддерживает Глобальный договор.
Что касается практических способов реализации компаниями Глобального договора, то всем его участникам предлагаются следующие возможности:
Сетевые структуры. В рамках Глобального договора по всему миру созданы многие десятки национальных и региональных сетевых структур. Эти сетевые структуры предназначены для поддержки осуществленияГлобального договора в местных условиях в рамках таких процессов, как проведение диалога, учеба и осуществление проектов, и для содействия обеспечению качества. Компаниям и другим заинтересованным в Глобальном договоре сторонам предлагается принимать активное участие в соответствующих национальных сетевых структурах.
Диалоги. Глобальный договор содействует проведению ориентированных на практические действия региональных и международных совещаний — так называемых «политических диалогов», посвященных конкретным вопросам, связанным с глобализацией и корпоративным гражданством.
Обсуждаются, в частности, такие вопросы, как «Роль частного сектора в зонах конфликтов», «Бизнес и устойчивое развитие», «Прозрачность и борьба с коррупцией», «Бизнес и права человека» и «Финансы и корпоративная ответственность».
Учеба. Компаниям предлагается совершенствовать методы корпоративной работы, накапливать и изучать опыт и обмениваться им на веб-сайте Глобального договора. Обмену знаниями содействует проведение учебных мероприятий местного и регионального масштаба.
Партнерские проекты. Глобальный договор стимулирует своих участников к реализации партнерских проектов вместе с учреждениями Организации Объединенных Наций и организациями гражданского общества для поддержки глобальных целей в области развития.
 
Зачем участвовать?
Участие в Глобальном договоре приносит пользу во многих отношениях:
• демонстрация лидерских качеств путем внедрения универсальных принципов и ответственного корпоративного гражданства, с тем чтобы сделать глобальную экономику более устойчивой и всеохватывающей;
• поиск практических решений современных проблем, связанных с глобализацией, корпоративным гражданством и устойчивым развитием, с учетом интересов многих заинтересованных сторон;
• уменьшение риска благодаря принятию энергичных мер в целях решения важнейших вопросов;
• использование глобальных возможностей Организации Объединенных Наций и ее способности созывать встречи представителей правительств, деловых кругов, трудящихся, гражданского общества и других заинтересованных сторон;
• обмен достижениями и накопленным опытом;
• повышения качества управления корпорацией/производством, морального духа работников, а также производительности и уровня работы.
 
 
 
Управление труда и социальной защиты населения
Евпаторийского городского совета
 
Версия для печатиВерсия для печати | 20-06-2013, 13:50:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии