Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Проект градостроительной документации «Детальный план территории в юго-восточной части г. Евпатория для создания зоологического парка»

А. Пояснительная записка
1. Введение
2. Местоположение и характеристика современного состояния территории
3. Планировочная организация территории
4. Основные показатели
 
Б. Графические материалы
1.Схема размещения территории в планировочной структуре города.

Зоопарк в Евпатории

2. План современного использования территории
3. Опорный план совмещенный со схемой планировочных ограничений.

Зоопарк в Евпатории

3. Проектный план.

Зоопарк в Евпатории

4. Вид с птичьего полета.

Зоопарк в Евпатории

В. Приложения
1. Задание на проектирование
2. Решение 31-ой сессии 6-го созыва Евпаторийского городского совета от 23.11.2012 № 6-31/95 «Об определении территории для создания зоологического парка в г. Евпатория»
3. Топографическая съемка М 1:1000
4. Существующее использование территории (аэрофотосъемка)
5. Выкопировка из генплана г. Евпатория (фрагмент 2005г.)
6. «План зонирования территории г.Евпатория» (фрагмент 2012г.)
7. Фотографии современного использования территории
 
1. Введение
Детальный план территории в юго-восточной части г. Евпатория по автодороге (Р-25) Евпатория - Симферополь (63км) при въезде в город выполнен по заказу департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета и на основании:
- решения 31-ой сессии 6-го созыва Евпаторийского городского
совета от 23.11.2012 № 6-31/95 «Об определении территории для
создания зоологического парка в г. Евпатория»;
- задания на проектирование.
Целью разработки детального плана территории является определение целесообразности и обоснование возможности размещения зоологического парка на рассматриваемой территории, с представлением предложений по градостроительным условиям и ограничениям объекта. Размещение зоологического парка вызывает необходимость уточнения отдельных положений генерального плана в связи с изменением функционального зонирования на рассматриваемой территории.
Генеральный план г. Евпатория разработан институтом «Дiпромiсто» в 2004г. и утвержден сессией Евпаторийского городского совета 29.09.2005г. №4-34/1.
По решениям Генерального плана на рассматриваемой территории предполагалось размещение участков садоводческих товариществ.
План зонирования территории города разработан институтом «Дiпромiсто» в 2011г. и утвержден решением Евпаторийского городского совета №6-23/17 от 27.04.2012г.
По плану зонирования территории на рассматриваемом участке предлагается резерв.
Учитывая предложение директора Ялтинского зоопарка «Сказка» Зубкова О.А., обращение Председателя Совета министров АР Крым Могилева А.В. о содействии в реализации данного инвестиционного предложения, а также условия Меморандума о сотрудничестве в сфере инвестиционного и имиджевого развития территории, данным проектом предлагается размещение зоологического парка в юго-восточной части города на площади 19,5га.
Кроме того, проектом предусматриваются частичные изменения отдельных положений ранее разработанного Генерального плана по функциональному зонированию прилегающих территорий.
В соответствии с Заданием на проектирование данным проектом разработана только архитектурно-планировочная часть территории.
Проект разработан с целью обеспечения планировочной основы для рационального использования территории под размещение Зоопарка, с учетом развития всех функциональных зон.
Проектом даны предложения по: функциональному зонированию территории Зоопарка во взаимоувязке с существующими участками предприятий и транспортных связей на прилегающих территориях.
 
В качестве исходных материалов для проектирования использованы:
 
1. Схема планировки территории Автономной республики Крым, разработанная институтом «Дiпромiсто» в 2007г.
2. Генеральный план г. Евпатория.
3. План зонирования территории г.Евпатория.
Проектная документация разработана на топографической съемке М 1:1000, выполненной коммунальным предприятием «Курзал» в 2012г.
При разработке проекта использованы материалы натурного обследования и материалы перспективного развития территории города.
Проект выполнен в соответствии с ДБН Б.1.1-14:2012 «Состав и содержание детального плана территории».
 
2. Местоположение и характеристика современного состояния территории.
 
Проектируемая территория расположена в юго-восточной части г. Евпатория по автодороге (Р-25) Евпатория – Симферополь (63км) при въезде в город. Общая площадь рассматриваемой территории составляет 35,0га, в том числе 19,5га, отводимый участок под зоопарк.
Границами участка являются: с севера территории садоводческих товариществ; с востока побережье оз. Сасык-Сиваш; с юга пустырь, с запада территории СПТУ - 46а и автодрома.
Согласно карты физико-географического районирования Украины (см. ДБН 360-92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений» приложение 1.1) рассматриваемая территория расположена в III Б климатической зоне – степной Крым – побережье Черного моря.
Для этой части Крыма характерен умеренно тёплый климат с жарким засушливым летом и относительно мягкой и влажной зимой.
Средняя годовая температура воздуха составляет 9,7°-11,4°С, температура самого теплого месяца (июля) – 23,2°С, самого холодного (января) –5°С, абсолютный минимум составляет –28°С. В полдень в июле температура воздуха поднимается до 28°С, а в отдельные годы до 41°С.
Здесь наблюдается непродолжительная зима, которая длится в среднем 37 дней, с 12 января по 18 февраля. Снежный покров неустойчив, но в отдельные годы сохраняется до 18 дней. Средняя высота его 5-6 см, максимальная 14-18 см. Средняя продолжительность безморозного периода на поверхности почвы 190 дней, в воздухе около 6 месяцев.
При размещении зданий и сооружений необходимо учитывать преобладание в году ветров северо-восточного направления.
Рельеф территории спокойный с небольшими допустимыми уклонами в сторону озера.
В настоящее время вся территория свободна от застройки и зеленых насаждений, часть территории ранее использовалась под городскую свалку.
Сложившаяся градостроительная ситуация участка характеризуется: с южной стороны на расстоянии 200м проходит линия ЛЭП и автомагистраль Симферополь – Евпатория. С восточной стороны граница проходит 100-метровая охранная зона оз. Сасык-Сиваш береговая полоса представлена заросшим камышом шириной 50 метров в глубину озера. Однако, при проведении очистительных и берегоукрепительных работ возможно даже создание полосы пляжей.
С северной стороны на расстоянии 50 метров от рассматриваемой территории, размещены участки садоводческих товариществ, в пределах 50-ти метровой полосы расположен водовод.
На территории участка в восточной его части поблизости от береговой полосы расположен водовод, санитарно-защитная зона должна быть 15м. по обе стороны. По участку проходят грунтовые дороги в сторону озера. На участке проглядываются выходы известняков и камней.
В западной части размещены учебные корпуса и площадки для производственного обучения СПТУ – 46а. По соседству находится площадка городского автодрома, действующая в основном в летнее время. Вдоль территорий училища и автодрома проходит грунтовая дорога и линия ЛЭП.
В настоящее время по всей территории разбросан строительный мусор. (Рис.1, Рис.2, Рис.3, Рис.4)

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4
3. Планировочная организация территории.
В «2005 году институтом «Дiпромiсто» был разработан Гнеральный план г.Евпатория.
По решениям Генерального плана на рассматриваемой территории предполагалось размещение участков садоводческих товариществ.
В 2011 году этим же институтом был разработан план зонирования территории города, на рассматриваемом участке предлагался резерв.
Размещение Зоопарка на территории города улучшит массовую научно – просветительную работу в форме экскурсии по экспозиции и выставкам. Будут получены новые рабочие места для граждан города.
В составе проектных решений разработаны предложения по внесению изменений в Генеральный план г.Евпатория на прилегающих территориях к проектируемому комплексу Зоопарка по уточнению функционального зонирования и планировочной структуры.
Основной задачей Зоопарка является распространение естественно-научных знаний, способствующих формированию научного мировоззрения населения. В соответствии с Правилами техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков, площадь, отводимая под Зоопарк, находится в малонаселенном районе города, за пределами жилой зоны. Поблизости проходят сети водопровода и линии ЛЭП. Учитывая, что вокруг участка проходят грунтовые дороги, проектом организовывается удобные подъездные пути.
По ранее разработанному генплану с южной стороны участка на расстоянии 50 метров предусматривается железная дорога, которая в будущем обеспечит удобства и экономичность доставки в Зоопарк грубых кормов, строительных материалов, оборудования и животных.
 
Данным проектом принцип организация территории выбран популярный – показ животных, вызывающих наибольший интерес у посетителей. Планировка парка решена организацией нескольких маршрутов осмотра экспозиции по различным системам без дублирования и пересечения.
У главного входа в Зоопарк предусматриваются: административное здание, кассы, выставочный зал и зал для общественных мероприятий. Вдоль территории Зоопарка размещены научный корпус и гостиничный комплекс. В западной части территории намечены производственные мастерские, склады, холодильник, карантинный блок, кормокухни и ветлечебница. Все вышеперечисленные здания и сооружения располагаются изолированно от экспозиционной части территории. Помещения для содержания животных размещены в глубине территории Зоопарка. Для беспрепятственного движения посетителей и транспорта вокруг всех зданий Зоопарка предусматриваются площадки и дороги шириной 3,5 метра.
Принятая архитектурно-планировочная структура генплана Зоопарка, функциональное зонирование, экспозиционные маршруты создают привлекательные условия для детей. Вначале маршрута среди зеленых насаждений представлены клетки с мелкими животными и птицами: глухарями, певчими птицами, белками, попугаями, фазанами, хищными птицами, павлинами, песцовыми. На главной аллее размещаются декоративные фонтаны с цветомузыкой, в центральной части предусматривается торговый центр и лекторий с кинозалом. Торговый центр с помещением общественного питания для обслуживания посетителей размещен на расстоянии 40 метров от павильонов животных. Вблизи размещается домик пони и кольцевая дорога для катания на пони. На дорожках предусмотрены скамейки, специальные площадки для отдыха. Далее на главной аллее размещены павильоны лам и зебр. Предусматривается кольцевая дорога, которая также будет служить как узкоколейная железная дорога для экскурсий. На этой дороге предусматриваются павильоны антилоп, кенгуру, обезьян и медведей. И в конце маршрута предусматриваются павильоны для жирафа и слонов.
В архитектурно-планировочную и пространственную композицию включается побережье оз. Сасык-Сиваш и проектируемые водоемы в 100-метровой охранной зоне. Здесь же предусматриваются павильоны для водоплавающих птиц. В глубине на островке предусматривается аквариум-террариум. Главную аллею завершает пирс для прогулочных лодок.
По всему периметру территории Зоопарка предусматривается ограда и параллельно оградам посадка зеленых насаждений.
У главного входа в Зоопарк предусмотрены площадки для стоянки экскурсионных автобусов и частных автомашин.
Главная связь территории Зоопарка с городом будет осуществляться по существующей дороге, ведущей к территории садоводческого товарищества.
Нами предлагается проектные предложения на перспективу.
Учитывая, что в день открытых дверей и общегородских мероприятий для Зоопарка могут потребоваться дополнительные территории, для проведения этих мероприятий, предлагается занятие части территорий автодрома и техникума на перспективу под гостиничные комплексы и общественно-развлекательные центры.
По Генеральному плану города в южной части проектируемого Зоопарка предусмотрена железная дорога, за ней свободная площадка намечена под усадебную застройку. По плану зонирования территории этот участок намечен под зону размещения блокированной индивидуальной застройки.
В настоящее время по южной границе этой территории проходит автомагистраль Симферополь – Евпатория с красной линией 50 метров, по территории проложена линия ЛЭП с охранной зоной 15 метров по обе стороны, с северной части проектируется железная дорога.
По вышеуказанным причинам, надо отметить, что здесь невозможно разместить, жилую зону. Поэтому нами предлагается в этой зоне перспективное развитие территории Зоопарка с размещением зимних павильонов и вольер для животных.
Основные показатели:
1. Общая площадь территории – 19,5га
в том числе:
- общественные здания – 0,3га
- гостиничный комплекс – 0,1га
- производственная зона – 0,5га
- павильоны и вольеры – 1,0га
- зеленые насаждения – 12,9га
- водные поверхности – 0,5га
- дороги, автостоянки – 2,5га
- охранная зона водовода – 1,7га
 
Версия для печатиВерсия для печати | 03-04-2013, 11:23:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии