Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Постановление КМУ от 29.06.2011 г. № 706

Постановление КМУ от 29.06.2011 г. № 706 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 г. № 833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров»
 
Постановление вступило в силу с 15.07.2011 г.
Постановлением в частности:
- уточнено, что предприятие, помимо розничной, мелкорозничной торговой сети, сети заведений ресторанного хозяйства, может иметь торговые объекты оптовой торговли, складское помещение или сеть складов;
- определено, что режим работы торгового объекта и заведения ресторанного хозяйства, которые принадлежат к коммунальной собственности, устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.
Также, раздел "Правила торгового обслуживания населения" Порядка № 833 дополнен новыми положениями, согласно которым субъект хозяйствования обязан:
1) обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в соответствии с законодательством;
2) обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах;
3) создать условия для хранения вещей потребителей в случае, когда вход в торговый объект с товарами, которые реализуются в таких заведениях, запрещен.
Напомним, в соответствии с постановлением КМУ от 29.09.2010 г. № 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств»:
1) Субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону используют РРО, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги:
до 1 июля 2011 г. - субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;
до 31 декабря 2011 г.:
- субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;
- субъекты хозяйствования, включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек.
2. Количество платежных терминалов должно составлять не менее 50 процентов количества регистраторов расчетных операций, а в случае наличия одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.
3. Освобождаются от обязательного приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) общепит закрытого типа, обслуживающих определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально- технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций), а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.
В связи с тем, что требования по обязательному приему специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги)  внесены в Правила торговли, утвержденные постановлением № 833, отсутствие терминала будет считаться нарушением правил торговли, за которое субъекту предпринимательства будет грозить административная ответственность по статье 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
 
Версия для печатиВерсия для печати | 14-05-2012, 13:38:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии