Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

№5-63/6 «Об утверждении Комплексной программы гражданской защиты населения и территорий г.Евпатории на 2011 – 2015 годы

ЕВПАТОРИЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
 
РЕШЕНИЕ
 
 
 
 
Об утверждении Комплексной
программы  гражданской  защиты
населения и территорий г. Евпатории
на  2011 – 2015  годы
 
 
 
         В соответствии с Законом Украины «О правовых основах гражданской защиты», пунктом 22. ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», и в целях создания эффективного обеспечения выполнения мероприятий по защите населения и территорий города Евпатории от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, -
 
городской совет РЕШИЛ:
 
         1. Утвердить Комплексную программу гражданской защиты населения и территорий г.Евпатории на 2011 – 2015гг. (прилагается).
         2. Финансовому управлению Евпаторийского городского совета (Порошина Е.В.) предусматривать в местном бюджете средства на реализацию данной программы в пределах возможности доходной базы бюджета.
        3. Контроль за выполнением решения возложить на первого заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Губанова Г.П.
 
 
 
         
Городской голова                                               А.П.Даниленко
/
/
Приложение
к решению сессии
Евпаторийского городского совета      
V созыва от         №
 
 
 
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ
г. ЕВПАТОРИИ НА  2011 - 2015гг.
 
           Целью настоящей программы является организация надежной защиты населения и территорий г. Евпатории, обеспечение готовности органов управления гражданской защиты города, городских специализированных служб, объектов хозяйственной деятельности к действиям по предназначению, оперативному реагированию в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера и выполнению мероприятий в соответствии с порядком создания, использования материального резерва для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий:
- сбор и аналитическая обработка информации о чрезвычайных ситуациях г.Евпатории, прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
-  осуществление контроля по выполнению мероприятий в сфере гражданской защиты;
- участие в разработке и выполнении законодательных и других нормативно-правовых актов, соблюдение норм и стандартов в сфере гражданской защиты;
- разработка и осуществление предупредительных мероприятий в сфере гражданской защиты;
- создание, сохранение и рациональное использование материального резерва, необходимого для предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий;
- оперативное оповещение населения о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, своевременное достоверное информирование об обстановке, которая сложилась, и мероприятиях, которые используются для предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий;
- организация защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оказание неотложной психологической, медицинской и иной помощи потерпевшим|;
- проведение неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организация жизнеобеспечения пострадавшего населения;
- обеспечение постоянной готовности городских сил и средств гражданской защиты к предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
- оказание с использованием средств гражданской защиты оперативной помощи населению в случае возникновения неблагоприятных бытовых или нестандартных ситуаций;
- обучение населения г. Евпатории способам защиты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, организация учений и тренировок;
- создание и накопление городского материального резерва, объектовых запасов городских специализированных служб гражданской защиты, жизненно важных объектов для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
 
 
 
Для выполнения комплексной программы ГЗ населения и
 территорий  г. Евпатории от чрезвычайных ситуаций  считать:
 
1. Основные организационные мероприятия.
 
1.1. Принятие в случае чрезвычайных ситуаций необходимых мер в соответствии с законами Украины в сфере гражданской защиты по обеспечению государственного и общественного порядка, учреждений и организаций, спасению жизни людей, защите их здоровья, сохранению материальных ценностей.
Срок: Постоянно
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
1.2. Создание Единой диспетчерской информационной компьютерной сети с целью оптимизации и совершенствования управления мероприятиями гражданской защиты города, сбора и аналитической обработки информации о чрезвычайных ситуациях.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель:  Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
1.3. Обеспечение готовности подвижного городского штаба гражданской защиты и мобильной оперативной группы органов управления гражданской защиты г.Евпатории по выполнению мероприятий своевременного реагирования в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.
Срок: Постоянно
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
1.4.Обеспечение мероприятий по поддержанию в постоянной готовности сводной городской оперативной группы быстрого реагирования, созданной на базе городских специализированных служб гражданской защиты:
- оперативно-спасательная (ЕГУ ГУ МЧС Украины в АР Крым);
- охраны общественного порядка (ГО ГУ МВД Украины в АР Крым);
- медицинская (станция скорой медицинской помощи).
Срок: Постоянно
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
1.5. Создание в установленном порядке коммунальных аварийно-спасательных служб (предприятий).
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета; управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
2. Оповещение и информирование
 
2.1. Совершенствовать систему оперативного оповещения и информирования населения города о возникновении или возможной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе через государственные, территориальные, городские и локальные системы централизованного оповещения. Централизованное использование сетей связи, радиовещания, телевидения и других технических средств передачи информации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Срок: Постоянно.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
2.2. Обеспечение органов управления гражданской защиты города, защищенного запасного пункта управления гражданской защиты, штаба по ликвидации ЧС, мобильной оперативной группы современными средствами связи в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.
Срок: Постоянно.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
3. Инженерная защита территорий
 
3.1. Восстановление фонда защитных сооружений для обеспечения укрытия населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Дооборудование с учетом требований защиты подвальных и других углубленных помещений. Строительство в период угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций простейших убежищ, укрытий.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета; управление капитального строительства Евпаторийского городского совета.
 
3.2. Техническая инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны г.Евпатории.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
3.3. Обеспечение выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории г. Евпатории.
Срок: Постоянно
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
3.4. Обеспечение выполнения мероприятий инженерной защиты территорий г.Евпатории от подтоплений.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета; управление капитального строительства Евпаторийского городского совета.
 
3.5. Обеспечение выполнения мероприятий по обезвреживанию взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории г. Евпатории.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; ЕГУ ГУ МЧС Украины в АР Крым; ГО ГУ МВД Украины в АР Крым; Отдел ГАИ по обслуживанию админтерриторий  г. Евпатории и АТИ.
 
3.6. Обеспечение инженерно-технических мероприятий гражданской защиты по вопросам градостроительной и проектной документации.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление архитектуры и градостроительства Евпаторийского городского совета.
 
3.7. Создание комплексных систем защиты города и объектов от опасных природных процессов путем организации строительства инженерных сооружений специального назначения.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление капитального строительства Евпаторийского городского совета.
 
4. Медицинская защита населения и обеспечение
эпидемиологического благополучия
 
4.1. Обеспечение медицинских формирований городской специализированной медицинской службы гражданской защиты необходимым оборудованием и изделиями медицинского назначения при развертывании в условиях чрезвычайных ситуаций необходимого количества дополнительных лечебных учреждений (пунктов).
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление здравоохранения Евпаторийского городского совета.
 
4.2. Выполнение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление здравоохранения Евпаторийского городского совета; горСЭС.
 
4.3. Обеспечение мероприятий по предупреждению заноса и распространения высокопатогенного гриппа и минимизации последствий.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление здравоохранения Евпаторийского городского совета; горСЭС.
 
4.4. Обеспечение мероприятий по контролю за качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья, питьевой воды и источников водоснабжения.
Срок: Постоянно.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; горСЭС.
 
4.5. Обеспечение мероприятий по недопущению влияния на здоровье людей вредных факторов окружающей среды и последствий чрезвычайных ситуаций, а также условий для возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Срок: Постоянно
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета;  управление здравоохранения Евпаторийского городского совета; горСЭС.
 
5. Радиационная, химическая  и биологическая защита
 
5.1. Обеспечение средствами радиационной и химической защиты неработающего населения, которое проживает в прогнозируемой зоне возможного радиационного и химического загрязнения.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
5.2. Обеспечение средствами радиационной и химической защиты личного состава невоенизированных формирований гражданской защиты городских специализированных служб и городской мобильной оперативной группы.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
5.3. Обеспечение необходимым оборудованием и современными средствами измерения городской расчетно-аналитической группы и постов радиационно-химического наблюдения.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
5.4. Обеспечение мероприятий по обеспечению средствами радиационной и химической защиты, по организации специальной обработки одежды, имущества и транспортных средств, а также санитарной обработки населения, пострадавшего вследствии чрезвычайной ситуации.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН  Евпаторийского городского совета.
 
5.5. Обеспечение мероприятий по использованию коллективных и индивидуальных средств защиты.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета.
 
5.6. Обеспечение мероприятий по обеззараживанию очага биологического заражения, осуществлению мер экстренной и специальной профилактики и соблюдению противоэпидемиологического режима субъектами хозяйствования, лечебными учреждениями и населением.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета; управление здравоохранения Евпаторийского городского совета; горСЭС.
 
 
6. Эвакуационные мероприятия
 
6.1. Материально-техническое, транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; управление экономики Евпаторийского городского совета (городская специализированная служба гражданской защиты материально-технического обеспечения, городская специализированная служба гражданской защиты транспортного обеспечения).
 
6.2. Обеспечение продуктами питания и предметами первой необходимости в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление торговли и предпринимательства Евпаторийского городского совета; управление труда и социальной защиты населения Евпаторийского городского совета.
 
6.3. Обеспечение мероприятий по подготовке объектов города (в соответствии с приказом начальника гражданской защиты г. Евпатории) к приему пострадавших и эвакуируемых из опасных зон районов.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета; отдел по учету и распределению жилой площади исполнительного комитета Евпаторийского городского совета; управление труда и социальной защиты населения Евпаторийского городского совета.
 
7. Мероприятия по созданию страхового фонда документации
 
7.1. Обеспечение мероприятий по созданию страхового фонда документации объектов, находящихся в собственности территориальной громады (в т.ч. на балансе, в хозяйственном ведении коммунальных предприятий, учреждений).
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета, управление образования Евпаторийского городского совета, управление культуры Евпаторийского городского совета, управление здравоохранения Евпаторийского городского совета.
 
8. Мероприятия по созданию и накоплению городского материального резерва, объектовых запасов городских специализированных служб гражданской защиты, жизненно важных объектов
 
8.1. Обеспечение мероприятий по созданию и накоплению городского материального резерва, объектовых запасов городских специализированных служб гражданской защиты, жизненно-важных объектов для предупреждения, ликвидации угроз или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление экономики Евпаторийского городского совета (городская специализированная служба гражданской защиты материально-технического обеспечения).
 
8.2. Материально-техническое обеспечение мероприятий по проведению неотложных первоочередных аварийно-спасательных работ, направленных на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций различного характера, их последствий и предоставления неотложной помощи пострадавшему населению.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление экономики Евпаторийского городского совета (городская специализированная служба гражданской защиты материально-технического обеспечения); управление труда и социальной защиты населения Евпаторийского городского совета; управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
8.3. Разработка и осуществление мероприятий по материально-техническому обеспечению деятельности коммунальных аварийно-спасательных служб (предприятий).
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета.
 
9. Обеспечение мероприятий по охране жизни людей на водных объектах
 
9.1. Обеспечение мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на водных объектах г. Евпатории.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Отдел коммунальной энергетики, охраны труда и безопасной жизнедеятельности исполнительного комитета Евпаторийского городского совета; управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
 
9.2. Обеспечение мероприятий по безопасности и предупреждению несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на водных объектах города, в местах пользования пляжами, массового отдыха и плавательными бассейнами.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета.
 
9.3. Обеспечение мероприятий по устройству и организации пляжей прибрежной зоны, оборудования инженерной инфраструктурой объектов, территорий, находящихся в собственности территориальной громады (в т.ч. на балансе, в хозяйственном ведении коммунальных предприятий, учреждений).
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Управление городского хозяйства Евпаторийского городского совета; управление капитального строительства Евпаторийского городского совета.
 
9.4. Обеспечение безопасности при пользовании самоходными, несамоходными и парусными плавсредствами.
Срок: 2011 – 2015гг.
Исполнитель: Отдел коммунальной энергетики, охраны труда и безопасной жизнедеятельности исполнительного комитета Евпаторийского городского совета;Управление по ОМР, ВПКО и ГЗН Евпаторийского городского совета.
Версия для печатиВерсия для печати | 14-09-2010, 10:17:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии