Правоохранители предупреждают о кражах из авто

С наступлением курортного сезона в Евпатории количество автотранспорта увеличивается в несколько раз. В связи с этим, для автовладельцев и правоохранительных органов проблема краж из автомобилей становиться особенно актуальной.

И хотя правоохранители предпринимают всевозможные меры по установлению и задержанию преступников, автолюбители должны и сами помнить об опасности стать жертвой преступления. Вот несколько дельных советов по обеспечению безопасности личного имущества.

* Находясь в автомобиле или около него, будьте бдительны, обращайте внимание на людей, которые под различным предлогом пытаются отвлечь вас. При замене колеса не оставляйте двери открытыми, не бросайте ценные вещи на передние сиденья или бардачок. Будьте осторожны с выбором случайных попутчиков. Если кто-то просит вас остановиться на пустынной дороге, прежде чем открыть окно или выйти из машины, подумайте, не представляют ли эти люди опасности. Особенно будьте осторожны, если автомашину останавливает группа людей, к тому же в нетрезвом состоянии. С наступлением темноты перед тем, как выйти из автомашины, осмотритесь вокруг и убедитесь, что это безопасно.

* Закрывайте автомашину, даже если покидаете ее на короткое время или находитесь недалеко от нее. Помните, что для кражи вещей из автомобиля злоумышленнику может понадобиться всего несколько секунд. Не оставляйте ключ в замке зажигания даже в тех случаях, когда оставляете автомашину в собственном гараже.

* Оборудуйте автомашину противоугонным устройством. К таким относят сигнализации, иммобилайзеры или дополнительные запирающие устройства. Имейте в виду, что зачастую установленные автопроизводителем на заводе или дилером в салоне дешевые системы сигнализации оборудованы лишь датчиками на открытие дверей и не срабатывают от вибрации при ударе или разбитии стекла. Кроме того, многие современные системы охраны оснащены системой видео-регистрации и датчиками присутствия человека в салоне.

* На ночь ставьте автомобиль в гараж или на охраняемую стоянку. Если в силу каких-то обстоятельств, сделать это невозможно, никогда не бросайте машину на пустыре или в неосвещаемом или плохо просматриваемом месте. Оставляя автомашину на улице, ставьте ее вплотную к стенке дома или ближе к другому автомобилю. Это затруднит проникновение в нее.

* Не оставляйте в автомобиле, особенно на ночь, ценные вещи, а также документы (водительское удостоверение, технический паспорт и др.).

* Не держите в салоне автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые могут быть использованы для запуска двигателя без ключа зажигания.

Ю. РАСЛИН,
старший специалист по связям со СМИ
ОМВД Росси по Евпатории,
майор внутренней службы.





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей