Неизвестному солдату посвящается…

Дети пишут о войне           
 
       …Я иду мимо моей родной школы. Школа старая, а значит у неё большая история. Об этом говорят и мемориальные доски с такими знакомыми именами: Илья Сельвинский, Борис Балтер, Евгений Ефет… Хорошие были люди. Много замечательного сделали для Евпатории. Воевали на войне. Люди помнят о них…                          
 … Я стою у памятника неизвестному солдату. Имена скольких тысяч людей, полегших в Великую Отечественную войну, до сих пор неизвестны. Даже памятники, установленные в честь их подвига, называются «Памятник Неизвестному солдату».
                … В те далёкие уже времена одни из них были совсем молоды, другие – постарше, третьи – уже повидавшие жизнь. Но все они любили, мечтали, гуляли в городских парках или на сельских околицах, строили планы на будущее… И никто из них и предположить не мог, что ждёт впереди…
 Тот ужасный день - 22 июня 1941 года – изменил всю жизнь. И они все, кто мог: юноши и мужчины - дети и отцы, ушли на фронт. В окопах и фронтовых землянках по вечерам их не ждали любимые жёны и горячий ужин. На войне часто еды не было вообще, вместо жены рядом - боевой товарищ, а вместо неба над головой – тучи из свинцовых пуль…
Они воевали не потому, чтобы стать героями. Они не стремились получать благодарности командования, медали, ордена…Они хотели только, чтобы их дети вновь увидели безоблачное небо и не слышали никогда больше выстрелов и взрывов бомб. А ещё, наверное, хотели выжить в этой страшной войне.
… А дома дети спрашивали у рано поседевших матерей: « Мама, а папа скоро вернётся с войны?» А матери тихо плакали, прижимая к сердцу жёлтые бумажные треугольники фронтовых писем…
Сколько их было, неизвестных солдат, не вернувшихся с войны? А ведь они достойны нашей памяти не меньше известных героев! Почему-то вдруг покатились слёзы из глаз, и сердце будто сжалось. Ничего, это хорошо. Пусть они знают, что люди помнят Неизвестного солдата. И эта память живёт не только 9 Мая!
 
Эндикова Ольга, 7-в, гимназия им. Сельвинского


Версия для печатиВерсия для печати | 05-03-2010, 08:27:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей