Как уменьшить налог плательщикам, применяющим УСН

УФНС России по Республике Крым напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) за отчетный период на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для этого налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

— уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса;

— уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число отчетного периода, в отношении которого производится уменьшение налога, должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС. Его размер — не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется.

Например, налогоплательщик уплатил 27.03.2023 фиксированные страховые взносы за 2023 год в размере 9 тыс. руб­лей платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. Указанный платеж сформировал положительное сальдо ЕНС в размере 9 тыс. руб­лей. Сумма авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года составила 20 тыс. руб­лей. Налогоплательщик вправе уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период на 9 тыс. руб­лей.

УФНС России по РК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19569) от 19.05.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей