Всматриваясь в прошлое

В Центральной городской библиотеке имени Александра Пушкина культурный и общественный деятель, историк и краевед Алифе Яшлавская презентовала три своих книги: «Кезлевские «Текие-­Дервиш», «В Кезлеве я, Омером наречен!» и «Солончак — величиной с целое ханство».

Как пояснили в библиотеке, все три издания входят в авторскую серию книг «Евпатория и евпаторийцы». В презентации приняли участие представители городского руководства, активисты национальных автономий, историки-­краеведы, литераторы, студенты медицинского колледжа «Монада», гости Республиканской крымскотатарской библиотеки имени Исмаила Гаспринского. К мероприятию сотрудники Центральной городской библиотеки имени Пушкина оформили книжно-­иллюстративную выставку «Крым и Евпатория глазами Алифе Яшлавской».

Приветствуя Алифе-ханум, глава Евпатории Эммилия Леонова отметила, что сегодня, когда идут острейшие дискуссии о прошлом Крыма, «очень ценится бесстрастный исторический факт».

— В сборниках Алифе-ханум Яшлавской представлены исследования социально-­экономического положения Евпатории и евпаторийского уезда до 1920 года, а также в советское время, — отметила она. — Неизвестные до сегодняшнего дня доподлинно страницы истории крымскотатарского народа привлекают своей новизной. Благодарю Алифе-ханум Яшлавскую за ее творчество и собранные факты, которые имеют большое значение для нашего исторического сознания.

Заняться историей, по словам Алифе-ханум, ее подвигла сама жизнь, драматичная и удивительная. Трехлетним ребенком она пережила чудовищную депортацию из Крыма, во время которой без вести пропала мать. Притом что отец за несколько лет до этого погиб на фронте. Потом — детский дом в Средней Азии.

— И тогда я решила узнать и восстановить историю своей семьи, своего рода, — признается исследовательница.

Поработав в Крымском государственном архиве, она нашла бесценные документы и выяснила, что является потомком древней княжеской фамилии, представители которой некогда занимали значительные посты в Крымском ханстве и имели возможность оказывать положительное влияние на взаимоотношения Москвы и Бахчисарая.

По возвращении в Евпаторию Алифе-ханум вплотную занялась исследованием истории города и изучением судеб выдающихся деятелей — крымских татар, в том числе тех, кто проявил себя на военном поприще. В начале века выпустила книгу «Величественная Ханская мечеть» и исследование о средневековом текие (обители) дервишей-­суфиев — одном из наиболее своеобразных исторических, архитектурных и духовных памятников Евпатории. Важно сказать, что усилиями Яшлавской и ее соратников обитель была спасена от запустения. Когда на закате Союза она впервые вошла во двор текие, тот был заросшим крапивой. На последовавшем затем тернистом пути сохранения уникального памятника архитектуры Алифе-ханум проявила себя как мужественный и волевой человек.

— Мы восстановили храм, высадили на его территории деревья, — с отрадой рассказывает она. — А тогда, вначале, я ведром таскала землю туда, поскольку во дворе сплошь был асфальт. Когда я первый раз пришла в местный РЭС «Крымэнерго», чтобы подключить электричество, и сказала, что из текие дервишей, там засмеялись: «А что это такое?» Я сорок лет искала в Средней Азии храмы. Искала в Иране, в Афганистане. А нашла у себя на родине, в Евпатории. Когда через забор увидела храм дервишей, чуть с ума не сошла: я ищу на чужбине, а он меня ждет. И тогда мы подняли народ и текие восстановили.

Героем второй книги, представленной участникам презентации, стал легендарный странствующий поэт и бард Ашик Умер (Омер), уроженец средневековой Евпатории, в то время носившей название Гезлев (Кезлев). В юности он получил посвящение в дервиши, его поэзия формировалась и под влиянием суфийских идей.

Третья представленная исследовательницей книга — небольшое, но кропотливое исследование истории соляных промыслов на озерах евпаторийского побережья. Автор пишет о нашей солнечной, розовой соли, о знаменитом чумацком промысле, прослеживает географию доставки евпаторийской соли в различные регионы России и в разные страны.

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19569) от 19.05.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей