Дивен Бог во святых Своих

30 марта Православная Церковь празднует память Святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического и Симферопольского (1882).
 

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Как важен и знаменателен для Богоспасаемой земли Крымской нынешний Праздник! Ныне возносим мы молитвы наши у нетленных многоцелебных мощей дивного Святителя и Чудотворца Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического.
«Дивен Бог во святых Своих» (Псалом 67), — восклицаем мы вослед Богодухновенным глаголам Псалмопевца! Святитель Гурий в многотрудной жизни своей явил непререкаемый образ святости, возводящий душу в горнее, возносящий от тьмы невежества и праха греховного.

По слову Святителя Феофана Затворника, «все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа. Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотой и бесстрастием».

Именно таким благодатным тружеником на ниве Христовой был выдающийся Таврический Архипастырь, именуемый благодарными современниками «олицетворением труда» и «светильником, озарявшим таврическую паству». Неисчислимы заслуги его перед нашей Святой Матерью-­Церковью и Богохранимым Отечеством.

Сколько сил, здоровья, каждодневного неусыпного труда отдал Святитель, почти 20 лет совершая подвиг апостольского служения в далеком Китае! Осуществленный им перевод Святого Евангелия и многих других душеспасительных книг на китайский язык имел исключительное значение в деле успешной проповеди Христианства на всем Дальнем Востоке.

Венцом многотрудного служения избранника Божия стал архипастырский подвиг в земле Крымской. Святительские труды буквально преобразили ее, изобильно напоив животворными водами слова Евангельского, насыщая хлебом духовного знания.
Неутомимыми трудами Святителя Гурия, его жертвенностью и каждодневной заботой была основана Таврическая духовная семинария, ожидаемая не одним поколением благочестивых прихожан, воздвигнуты мужское и женское духовные училища, учреждена газета «Таврические епархиальные ведомости», свыше, чем в два раза, возросло число православных приходов.

Но главная заслуга Святителя заключалась в умении с кротостью и любовью обращать на путь правый сердца заблудших, и в самой пустыне насаждая духовный вертоград!
Воистину, это был светильник, великий молитвенник и ходатай пред Живодавцем-­Господом за души вверенной ему паствы. И мы свято верим, что и ныне Святитель не оставляет нас своим отеческим молитвенным заступничеством, ниспосылая свою благодатную помощь и благословение с небосклона святости!

ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской Митрополии.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19562) от 31.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей