Любовь творит чудеса

Мама — самая важная женщина в жизни каждого человека. Именно к маме мы бежим с разбитыми коленками, маму зовем, когда нам страшно, к ней же идем за поддержкой, ее одобрения ищем, когда добиваемся ­чего-то в жизни… Сегодня мы расскажем об удивительной женщине. Она не только сумела подарить материнское тепло и заботу пятнадцати приемным детям, но и воспитала их таким образом, что они готовы делиться своим теплом с другими.
 

Болезненная потеря
Ничто в жизни Валентины Рукавицыной не предвещало того, что ­когда-­нибудь она станет мамой стольких приемных детей. О подобном она не то что не мечтала, а даже подумать не могла.
Валентина Дмитриевна родилась в селе Красносельском Черноморского района, получила образование, а на практику приехала в Евпаторию. Здесь девушка и познакомилась со своим будущим мужем. В 1979 году пара сыграла свадьбу, а через год на свет появился их первенец — сын Андриян. В 1985 году родился и второй сын — Евгений.
Это была вполне обычная семья, каких тысячи: родители работали, дети учились. Валентина иногда подумывала о том, что можно было бы взять в семью приемную доченьку — очень ей хотелось воспитать еще и девочку, но супруг не был готов к такому шагу. Постепенно сыновья выросли и разъехались по разным городам, а в 2004 году скончался супруг Валентины. Женщина осталась одна. Жили они дружно, душа в душу, и эта потеря оказалась для нее очень болезненной…
Жизнь превратилась в ­какой-то замкнутый круг: работа-дом-кладбище, дом-кладбище-­работа. В таком ритме Валентина Рукавицына жила три месяца, пока ее не выдернуло из него событие, возмутившее женщину до глубины души.

Ребенок во спасение
В неблагополучной семье, проживающей на одной из соседних улиц, рос малыш — годовалый мальчик Саша. Ребенок именно рос — сам по себе. Тот случай, когда мальчишка живет не столько благодаря родительской заботе, сколько вопреки ее полному отсутствию. Родители его гуляли, выпивали, а ребенка могли запросто забыть в коляске ­где-то под забором.
В один из дней, выйдя за калитку, Валентина встретила отца мальчишки и спросила, где же малыш, которого давно не было видно. Мужчина ответил, что жена отвезла ребенка к бабушке. А той, как выяснилось, внук тоже не особо нужен был, и она сдала его в детскую больницу, в которой мальчик находился уже около трех месяцев. Тогда уже шло оформление документов для передачи ребенка в детский дом…
Валентина Рукавицына не смогла остаться равнодушной и решила забрать малыша себе. В тот момент он очень нуждался в заботе, а ей просто необходимо было ­кому-то заботу дарить, чтобы отвлечься от болезненной потери. Благодаря помощи сотрудников органов опеки, женщине удалось оформить все необходимые документы и установить опеку над ребенком. А дальше у малыша началась совсем другая жизнь…
Евгений, который на момент появления Саши в семье был уже достаточно взрослым, вспоминает: «Мне особенно врезался в память один эпизод. Мелочь, казалось бы, но она меня поразила до глубины души. Саше тогда было чуть больше года. Мы все ели вареники, а он один скушал, а второй взял и понес ­куда-то. Мне стало интересно, куда и зачем, и я пошел за ним следом. А Сашка подошел к комоду и стал прятать вареник под ним. Как я понял, на случай, если ему захочется кушать, а еды больше не дадут. Ребенок такого возраста уже явно знал, что такое голод, и додумался, что нужно делать запасы».

Семья росла
В 2010 году появился еще один ребенок — девочка Катя. Ее к Рукавицыным тоже привела сама судьба. Двор у семьи был большой, в нем хозяева построили несколько домов. И, чтобы жилье не простаивало, а приносило ­какую-то прибыль, Евгений решил один из домиков сдать мужчине с 10‑летней дочерью. Тот занимался своими делами и особо о девочке не тревожился, поскольку видел, что Катя, остро нуждающаяся в материнской любви, тянется к Валентине, а та и рада о ней позаботиться. В ­какой-то момент мужчина решил уехать, а девочку оставить семье Рукавицыных. Мотивировал он это просто: Катя уже и так называет Валентину мамой и везде ходит за нею хвостиком, а ему дочь будет только мешать устраивать свою личную жизнь.
Валентина Дмитриевна не раздумывала ни секунды, поскольку уже привязалась к девочке и даже мысли не могла допустить, чтобы этот ребенок оказался в интернате. Она снова обратилась в соответствующие органы и оформила все необходимые документы, чтобы установить над девочкой опеку.
С тех пор жизнь так и закрутилась: в семье стали появляться все новые и новые дети, каждый из которых нуждался в родительском тепле, в заботе. В 2011 году органы опеки предложили Валентине Дмитриевне взять в семью брата с сестрой: Саше было 14 лет, а Вике — девять. В 2012 году появились еще два мальчика: 13‑летний Дима и Витя, которому тогда было 2,5 года. Братья были родом из Раздольненского района, но из-за большой разницы в возрасте находились в разных спецучреждениях для детей, оставшихся без родительского попечения, — один в Лозовом, второй в Армянске. Их нужно было объединить в одной семье, что и сделала Валентина Дмитриевна.
В 2013 году новую семью нашли еще два братишки: шестилетний Дима и трехлетний Артем. Этих ребят нужно было поселить в приемную семью на время судимости матери — ее срок составил 4,5 года. Однако к моменту освобождения женщины мальчишки ей оказались не нужны, и ребята так и остались в семье Рукавицыных.
А вскоре Валентина Дмитриевна сошлась с добрым, рассудительным и трудолюбивым мужчиной — Вячеславом, который поддерживает и разделяет ее любовь к детям. Именно он предложил супруге взять в семью маленькую девочку — хотелось, чтобы ватагу ребятишек разбавило очарование маленькой принцессы. Девочку нашли довольно быстро — малютку Ангелину, которой тогда, в 2015‑м, было немногим больше года. Но здесь имелась своя особенность: у малышки были 12‑летний брат Даниил и пятилетняя сестра Аня. И всех их нужно было взять в одну семью. Рукавицыных это обстоятельство не остановило: где один ребенок, там и второй, и третий.
В 2016-м в семье появились еще трое ребят: семилетний Владислав, пятилетняя Диана и двухлетняя Ангелина. Этих ребят также нужно было устроить в одну семью, и безотказные Рукавицыны с удовольствием открыли свои сердца еще троим детям.
А в 2018 году в семью приняли 13-летнего Ваню, который сейчас успешно учится на повара.

Преемственность поколений
Здесь можно было бы и завершить историю этой удивительной семьи, но не все так просто. В 2019 году младший сын Валентины Дмитриевны Евгений женился на той самой девочке Кате, которую ­когда-то оставил его матери на воспитание незадачливый квартиросъемщик. Пара растила дочурку Аделину, но Екатерина задумывалась о том, что в будущем обязательно возьмет в семью и приемного ребенка. Ведь она на собственном примере испытала, как тяжело остаться без родительской заботы и как важно обрести ее снова. Евгений не возражал.
Рано или поздно супружеская пара обязательно бы обратилась в органы опеки, чтобы им подобрали детей на воспитание. Но жизнь рассудила иначе, и дети сами нашли эту семью. Был 2020 год, Валентина Дмитриевна как раз отправилась в управление по делам несовершеннолетних и защите их прав для оформления ­каких-то документов. Краем уха женщина услышала, что пятимесячного малыша собираются поместить в дом малютки. Многодетная мама даже мысли такой допустить не могла, поэтому попросила не отправлять мальчика в спецучреждение, а отдать ей на воспитание. Тогда выяснилось, что у пятимесячного Тимофея есть четырехлетняя сестра София и шестилетний брат Илья.
Валентина Рукавицына позвонила сыну, объяснила ситуацию и предложила взять на воспитание этих детей. Евгений, который помнил о желании супруги подарить будущее ­кому-то из малышей, лишившихся родительского попечения, решил, что это знак судьбы. Он довольно быстро оформил документы на временную опеку и в тот же вечер привез домой малютку Тимофея. А затем дома оказались и София с Ильей. Супруги прошли необходимое обучение и вскоре получили официальный статус приемной семьи Скорик.

Секрет счастья
Так и вышло, что в одном дворе живут две приемные семьи, хотя по факту они все — одна большая ячейка общества. И главные принципы, на которых строится жизнь этих удивительных людей — любовь, взаимопонимание и уважение. Каждый из приемных детей знает, что его любят и понимают, каждый уверен, что в любой ситуации его поддержат и помогут, и каждый же готов в любой момент помочь сам.
Воспитывать приемного ребенка, мягко говоря, очень непросто. Каждый из них оставил за спиной ­какую-то трагедию, ведь родительского попечения лишаются не от хорошей жизни. У каждого из них имеются непростые диагнозы, поскольку злостное игнорирование родителями своих обязанностей не пошло на пользу еще ни одному ребенку. Были в этой большой семье и кражи, и обманы, и прощупывание границ дозволенного, и другие неприятные сюрпризы, на которые могут оказаться способны подростки. Однако постепенно родители смогли завоевать не только доверие и уважение приемных детей, но и их любовь.
И это не просто слова — это видно. По добродушному выражению лица уже взрослого Александра, имеющего свою квартиру, но все равно живущего в этом большом доме, ведь с мамой лучше. По счастливой улыбке маленькой Ангелины, спешащей на занятия по вокалу. По растерянному взгляду Илюши, тянущегося к маме Кате. По удивленным глазкам малютки Тимофея, крепко обнимающего Екатерину. В чем секрет, спросите вы? А все просто: любовь творит чудеса.

Записала Людмила ПУШКИНА.
Фото предоставила семья Рукавицыных.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19559) от 10.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей