Встреча поколений

Литературная гостиная имени Анны Ахматовой снова радушно распахнула свои двери. В кафе «Серебряный век» прошла уникальная, неповторимая встреча. Встреча тех, кто был свидетелем Великой Отечественной вой­ны, кто мог рассказать о ней и о послевоенных годах нашей Родины не понаслышке, и одаренной молодежи Евпатории: юных чтецов, певцов, писателей и актеров.

Шумело кафе «Серебряный век» — впервые за столами, традиционно украшенными белоснежными скатертями и свечами, собралось так много «младого беспокойного племени» и так немного тех, кого мы называем детьми вой­ны.

Но вот все стихло. Лариса Маричева, художник и поэтесса, ведущая мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, объявляет о его начале, и юная Амилия Квашнина читает стихотворение «Родина». Оно звучит как увертюра, незримо объединяющая пришедших в этот зал гостей. И кажется, что сейчас, стоит закончиться стихотворению, начнется драматическое звучание поколений. Но пока каждый гость вспоминает о ­чем-то своем, дорогом его сердцу.

…Завершаются поэтические строки, и в этой атмосфере пульсирующей живой памяти срывающийся от волнения голос Ларисы Маричевой чеканит стихотворение Анны Ахматовой «Мужество».

Строки этого стихотворения стали камертоном праздника: «Мужество нас не оставит».

Поэтический зачин подхватила вторая ведущая вечера Марина Малык — зазвучало стихотворение Ильи Сельвинского «Я это видел». Юная Саша Заворотная, ученица 4‑го класса 17‑й школы, продолжила тему вой­ны стихотворением Ирины Дядиной «Блокада». А потом рассказала о своем прадеде Николае Подгарбунском, который по заледеневшей Ладоге «Дорогой жизни» возил хлеб в блокадный Ленинград.

Когда Владимир Попов взял первый аккорд песни «Журавли», ее подхватил весь зал. Сегодня здесь собрались люди разных национальностей: армяне, немцы, татары, украинцы, русские, караимы. Но всех, седовласых мужчин, юношество, детей, родителей, объединило единое чувство любви к Родине и благоговейное отношение к защитнику Отечества. Поэтому зал замер, когда Анна Нестерова, выпускница литературной студии имени Балтера, читала отрывок из рассказа «Победа» о единственном солдате, вернувшемся в родное село после вой­ны. В основу рассказа легли строчки из воспоминаний Дины Петровны Кареевой о своем военном детстве в эвакуации.

Владимир Семенович Самохин рассказал о тяжелом военном и послевоенном детстве многодетной немецкой семьи, о послевоенной школе, в одном классе которой сидели ученики и первого, и третьего, и пятого классов, о своей службе в советской армии и о работе по восстановлению страны из разрухи.

На этой удивительной встрече часто блестели слезы на глазах всех приглашенных гостей. Слезы воспоминаний, любви и благодарности.

А сколько трепетной радости принесло выступление восьмилетней Эмили Савченко и шестилетнего Димы Берестеня о своих героических прадедах! Стоило Диме затянуть песню «У солдата выходной», как ее подхватил весь зал!

Тема отцовства, значения отца в семье — защитника, заступника, его оберегающей любви и заботы — не раз звучала в рассказах воспитанников Литературной студии имени Бориса Балтера МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского». В эссе Софьи Спириной рассказывается, как отец раскрыл дочери бесконечное пространство творчества и наполнил содержанием ее жизнь. В рассказе Ангелины Маячко отцовская любовь летним теплом расплескалась в сердце пятилетней дочери. «Письмо к отцу» Арины Овчаровой заставило подняться, рукоплескать и плакать весь зал.

Тонко и изящно завершили праздник учащиеся армянской школы имени Габриэла Айвазовского постановкой мини-спектакля о юноше, который пошел искать лучшее место на земле, но, когда после долгих странствий вернулся домой, понял, что лучшее место на земле — то, где он родился.

Вот так созвучно со стихотворением Зои Александровой «Родина», которым открылся праздник, произошло завершение этой удивительной встречи разных поколений, встречи людей разных национальностей, разных вероисповеданий, объединенных любовью к Отчизне, любовью к тем, кто хранит ее славу и свободу.

Символом встречи стала песня «Солнечный круг», которую пел весь зал. Каждый ее участник протянул ладонь своему соседу, и образовался символический солнечный круг взаимопонимания, глубокого уважения и доверия.

Организаторы встречи выражают огромную благодарность администрации Евпатории и администрации кафе «Серебряный век» за помощь в проведении праздника и особую благодарность Людмиле Вальченко, руководителю Литературной студии имени писателя Бориса Балтера МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского», Екатерине Романовой, преподавателю школы искусств, Карине Асланян, педагогу армянской школы при гимназии № 8, за воспитание у юного поколения любви к Родине, к ее прошлому и многонациональному настоящему.

Анна ВЕРЕСОВА, филолог, поэт, член Союза писателей Крыма.

Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19557) от 22.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей