Татьяна ВАСИЛЕВИЧ: «Главное в работе депутата — быть полезным избирателям»

В интервью «ЕЗ» депутат городского совета, руководитель фракции «Единой России» Татьяна Василевич рассказала о том, что уже удалось сделать в округе и что еще только предстоит.

— Татьяна Петровна, если говорить об итогах работы, каким был для вас прошлый год?

— Для меня год был очень насыщенным, состоялось много встреч с людьми. У нас появилась возможность общаться с избирателями не дистанционно, а в ходе личных приемов. Работа была очень активной. Я думаю, это связано в том числе с тем, что началась специальная военная операция. Много людей приехало с освобожденных территорий. Конечно, они нуждались в помощи и поддержке, в юридическом сопровождении. Мы, со своей стороны, собирали гуманитарную помощь нашим ребятам, которые находятся на передовой. Также работали с семьями солдат, направленных в зону СВО. Поддерживали и детей, которые приехали в наш город из Херсонской и Запорожской областей. Вся эта работа продолжается и сегодня.

— Насколько активны избиратели вашего округа, как часто и с какими проблемами они к вам обращаются?

— Основные вопросы касаются сферы ЖКХ: наших дорог, освещения, очень часто поднимаются вопросы вывоза мусора, благоустройства. Я, в свою очередь, направляю депутатское обращение в администрацию, чтобы конкретные улицы либо дома были включены в план реализации или исполнения просьб наших избирателей. И, конечно, затем отслеживаю, выполнены эти работы или нет.

— Удается ли решить проблемы горожан?

— Многие текущие вопросы были решены: к примеру, ямочный ремонт в моем округе, да и в целом по ремонту дорог была проделана значительная работа. Есть вопросы, которые требуют системной деятельности, более серьезного финансирования. Многие жители, когда обращаются к депутату, просят решить вопрос в самые короткие сроки, но на деле справиться с некоторыми проблемами не так просто. Со своей стороны, прикладываю все силы для достижения положительного результата.

— Как часто вы встречаетесь с жителями во дворах?

— Не скажу, что есть ­какой-то конкретный график. Я обхожу дворы своего округа регулярно, наблюдаю, как проходят ремонтные работы, отмечаю недочеты и замечания горожан, слежу за выполнением наказов избирателей. Очень часто жители домов приглашают меня на свои собрания. И это важно — чтобы управляющая компания отчитывалась перед жильцами о проделанной работе, чтобы все происходило открыто и планы работ согласовывались. Тех, кто пытается разобраться с проблемами ЖКХ, мы приглашаем в школу грамотного потребителя. Я сама хожу туда регулярно и учусь вместе с жителями нашего города. Считаю, что евпаторийцы должны уметь работать со своими УК, потому что между ними заключены прямые договоры. Мы в эти процессы вмешиваться не можем.

— Вы являетесь руководителем фракции партии «Единая Россия» в городском совете. Расскажите об этой работе.

— Депутатская фракция — это коллегиальный орган, который создается в каждой партии. Мы обсуждаем все вопросы, которые выносятся на сессию горсовета, принимаем по ним единое решение. Также депутатское объединение занимается приемом граждан, участием в разных городских мероприятиях, мы проводим встречи с избирателями, обрабатываем обращения. В принципе, это такой дружный коллектив, который работает на результат — создание благоприятных условий для жизни наших избирателей.

— Считаете ли вы эффективной работу нынешнего депутатского состава?

— Да. Потому что работа очень слаженная, хороший дружный коллектив. Достаточно много полезной деятельности осуществляется на наших округах. Я считаю, что мы работаем плодотворно и эффективно.

— Как складывается совместная работа депутатского корпуса и администрации города?

— Сейчас у нас прекрасное взаимодействие. В прошлом году мы провели много совместных встреч с нашими избирателями во дворах. Это важно: когда мы слышим наших жителей, когда администрация пытается решить проблемы на деле. Я, как депутат, участвую в работе комиссий администрации, вижу, как принимаются и реализуются поставленные задачи.

— Согласны ли вы, что основная проблема, препятствующая решению вопросов жителей, — это недостаточное финансирование?

— Думаю, нельзя все проблемы складывать воедино. Часть вопросов, конечно, замыкается на финансировании: это то, что касается развития нашего города и требует планирования и больших финансовых затрат. Но есть вопросы, которые решаются на уровне УК и председателя дома, если все грамотно спланировать и четко идти к своей цели. Решение многих проблем зависит от грамотности наших людей. Ко мне часто обращаются по юридическим вопросам. Помогаю составить иски, разобраться с тем или иным законом (пригодилось первое юридическое образование). Иногда вопрос можно решить просто в общении. То, что мы слышим наших избирателей, общаемся, разъясняем, — это уже результат.

— А часто ли людей волнуют общегородские проблемы? Есть ли те, кто приходит с конкретными предложениями?

— Конечно. Есть люди, которые приносят свои проекты, предложения, даже макеты. Я стараюсь всегда свести их с представителями администрации, чтобы они могли донести предложения, чтобы эксперты дали оценку их работе или в перспективе обратили внимание на таких людей. Очень много небезразличной молодежи: они хотят участвовать в городских процессах, хотят быть услышанными. Я всегда таких людей поддерживаю. Только если мы будем активными, будем работать вместе, то получим результат.

— Вы опытный депутат, избираетесь уже во второй созыв. В чем, по-вашему, плюсы и минусы депутатской работы?

— Не могу сказать о минусах: я прекрасно понимала, куда иду, понимала, что это очень ответственная работа, нужно много времени уделять людям. Но знаете, я получаю огромное удовольствие от того, что удается решить многие поставленные задачи, и когда люди уходят с благодарностью. Для меня это самое важное, это заряд для работы на перспективу. Главное, на мой взгляд, — внутреннее удовлетворение от того, что ты оказался полезен своим избирателям.

— Есть ли у вас свой девиз в работе, помогающий двигаться вперед?

— Когда я шла на выборы в первом созыве, у меня был такой слоган: «Стремление, настойчивость, результат». С этим слоганом я иду и дальше. Я очень хочу быть полезной, а еще — чтобы люди жили в более комфортных условиях и были счастливы.

— Вы профессиональный спортсмен, много занимаетесь общественной работой. Расскажите об этих сферах своей жизни.

— Мы проводим много мероприятий с людьми старшего возраста. Я — председатель попечительского совета общественной организации «Университет третьего возраста». С нашими пенсионерами организовываем различные занятия, турниры и мастер-­классы. У нас существует ежегодное мероприятие «Интеллектуал года», в ходе которого устраиваются соревнования по шахматам и шашкам. Также в этом году нам удалось открыть отделение по настольному теннису на базе Дворца спорта, которое посещают слушатели университета и другие евпаторийцы.

Также я являюсь председателем общественного совета при управлении по делам семьи, молодежи и спорта, координатором партийного проекта «Детский спорт». Мы проводим спортивные мероприятия, соревнования по боксу, футболу, баскетболу, турниры среди наших дворовых команд — одним словом, приобщаем детей к здоровому образу жизни.

Обязательно участвуем в экологических акциях, субботниках, благотворительных мероприятиях, оказываем помощь нуждающимся.

Я продолжаю выступать на соревнованиях, в прошлом году приняла участие в чемпионате России по шахматам, играла за сборную команду Крыма. Конечно, спорту уже отвожу не так много времени, потому что есть и основная работа, и депутатская, но, если есть время и возможность сыграть в турнире, делаю это с удовольствием.

Беседовала Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото с личной страницы Татьяны Василевич в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей