О важном назначении, традициях, инновациях и елках

Новогодние каникулы — явление, конечно, приятное, но из-за них январь обычно оказывается довольно бедным на события. Не стал исключением и этот год. Тем не менее мы представляем вашему вниманию традиционный рейтинг «ЕЗ», в котором собраны наиболее значимые и яркие события месяца.

Назначение месяца

Во вторник, 10 января, глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова заключила контракт с главой администрации Евпатории Еленой Демидовой. «ЕЗ» обозначила это как назначение месяца.

Это необходимая процедура, после которой избранный руководитель органа исполнительной власти официально приступает к своим полномочиям.

«В последнее время в Евпатории происходят позитивные изменения в различных сферах жизни. Считаю, что Елена Михайловна сможет закрепить достигнутые успехи и придать новый импульс развитию нашего любимого города», — прокомментировала Эммилия Леонова.

Ранее, 29 декабря, депутаты Евпаторийского городского совета приняли решение о назначении Елены Демидовой на пост главы администрации по результатам конкурса.

Традиция месяца

Девятнадцатого января в Евпатории отметили один из главных православных праздников — Крещение Господне. Мы выделяем это как традицию месяца.

Местом для крещенских купаний был определен пляж

«Оазис» на улице Симферопольской. Благочинный Евпаторийского церковного округа — протоиерей Александр Дворников провел освящение морской воды, после чего верующие окунулись в зимнее море.

Освящение моря проходило с 12 до 14 часов пополудни. В это же время все желающие имели возможность совершить ритуальное омовение. Таковых было достаточно много — в воду заходили как молодежь, так и люди постарше.

Безопасность крещенских купаний обеспечивали водолазы-спасатели и медицинские работники. Также на берегу были установлены палатки, где можно было переодеться, выпить горячий чай, кофе.

Добрая акция месяца

В январе на базе Дворца спорта прошло благотворительное мероприятие «Добро в Новый год», направленное на сбор помощи трем тяжелобольным евпаторийским детям. Его организатором выступил фонд «Сердце Крыма». В нашем рейтинге это добрая акция месяца.

На мероприятии присутствовали глава города Эммилия Леонова, глава администрации Елена Демидова, депутаты горсовета, евпаторийцы.

Для жителей и гостей города были подготовлены мастер-классы, ярмарка и оригинальные фотозоны.

В ходе мероприятия удалось собрать сумму в размере 51 432 рубля. Благодаря финансовым переводам жертователей на счет принято 21 697 рублей.

Также 15 января состоялось открытие нового социального магазина «Островок доброты». Выручка в этот день составила 10 675 рублей.

Общая сумма сборов — 83 804 рубля.

Все деньги переданы на приобретение медицинских аксессуаров и медикаментов, специализированного питания для Алины Нечепоренко, Олега Заричанского, Артема Андреева (по 27 934 рубля на каждого ребенка).

«Огромную благодарность выражаю всем, кто принял самое активное участие в проведении и организации такого мероприятия. Мы уже не единожды могли убедиться, какое огромное значение имеют в нашей жизни доброта, милосердие и взаимопомощь», — отметила Эммилия Леонова.

Инновация месяца

Оформление льготного проезда на пригородных поездах в Крыму с 1 февраля будет осуществляться с помощью банковской карты. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минтранса. Мы выделяем это как инновацию месяца.

«С 1 февраля пассажиры пригородных поездов смогут воспользоваться правом на льготный проезд на территории Крыма только при использовании банковской карты (многофункциональной карты жителя Республики Крым). Оформление билета происходит после бесконтактного считывания карты валидатором. При этом деньги с подобной карты списываться не будут», — пояснили в ведомстве.

Для получения права бесплатного проезда в пригородных электричках с помощью банковской карты гражданам, которые являются получателями мер социальной поддержки, нужно обратиться в органы труда и социальной защиты по месту жительства или в ближайший МФЦ. Там они смогут подтвердить льготную категорию и воспользоваться данной мерой соцподдержки.

При этом пассажиры, которые уже являются держателями бесконтактной банковской карты, полученной ранее для оплаты проезда в городском транспорте, сразу смогут использовать данное платежное средство для оформления льготных проездных билетов в кассах «Южной пригородной пассажирской компании» без дополнительных заявлений.

Как сообщалось, в Крыму с 1 января повысились тарифы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Так, на территории республики установлен покилометровый тариф в размере 1,62 рубля за один километр, в Севастополе — 2 рубля за километр. На территории Краснодарского края действует тариф 44 рубля за одну десятикилометровую зону.

Хорошая новость месяца

В 2023 году планируется отремонтировать Театр юного зрителя в Евпатории, и это, несомненно, хорошая новость для горожан.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем Telegram-канале сообщил, что в 2023 году на реализацию в республике мероприятий в рамках национального проекта «Культура» будет выделено 179,5 млн рублей.

По словам главы Крыма, за счет выделенных средств будет проведен капитальный ремонт двух детских школ искусств (в селе Победном Джанкойского района и городе Симферополе), дома культуры в пгт Ленино, а также Крымского театра юного зрителя в Евпатории.

«Будут созданы две модельные муниципальные библиотеки и два виртуальных концертных зала. Один государственный и четыре муниципальных музея получат новое техническое оснащение», — сказал глава республики.

Сергей Аксенов добавил, что запланировано оказание государственной поддержки 16 лучшим сельским учреждениям культуры и 17 лучшим работникам сельских учреждений культуры, а также ряд других мероприятий.

Также глава Крыма отметил, что по итогам прошлого года показатели нацпроекта «Культура» в Крыму были выполнены на 100%.

Благоустройство месяца

В Евпатории проведено благоустройство сквера на пересечении улиц Гоголя, Демышева и Коробкова, а также подходит к завершению формирование новой территории для отдыха и прогулок горожан. Она располагается перед домом №31 по ул. Чапаева. Мы решили обозначить это как благоустройство месяца.

На обновленной территории сквера на пересечении улиц Гоголя, Демышева и Коробкова выложены тротуарные дорожки, обустроены детские игровые зоны, установлены лавочки, урны, беседки, качели, столбы освещения и т.д.

Также здесь организованы парковочные карманы.

Благоустройство новой территории для отдыха и прогулок горожан перед домом №31 по улице Чапаева выполняется по заявке жителей ближайших многоэтажек. Они обращались в администрацию с просьбой о создании небольшого сквера. На месте бывшего пустыря строители благоустроили дорожки, установили детскую площадку, лавочки, фонари, качели и перголы. Это удалось сделать благодаря экономии бюджетных средств.

Патриотический автопробег месяца

В минувшее воскресенье в Евпатории состоялся патриотический автопробег в память о герое специальной военной операции Александре Патрашку.

Неравнодушные горожане посетили место захоронения бойца и церковь в Новоозерном.

«Сегодня патриотическим автопробегом почтили память защитника Родины, участника СВО, евпаторийца Александра Патрашку. Наш земляк героически погиб, выполняя свой воинский долг, за что посмертно награжден орденом Мужества», — написала глава администрации Евпатории Елена Демидова в своем телеграм-­канале.

Александр Патрашку родился в семье военнослужащих. После окончания школы в 2018 году был призван в армию, прошел срочную службу в 108‑м гвардейском десантно-­штурмовом полку на Кубани.

После окончания срочной службы евпаториец вернулся домой, но военную службу решил продолжить и, подписав контракт, поступил в 56‑й гвардейский десантно-­штурмовой полк Феодосии. В рядах этого полка ефрейтора Патрашку и застал февраль 2022 года, когда началась спецоперация.

В боевых действиях Александр Патрашку участвовал с первых дней. Его часть воевала на передовых позициях.

Погиб евпаториец 3 сентября 2022 года. 10 сентября его похоронили в родном городе — Евпатории. Александру Патрашку был 21 год.

Культурное достижение месяца

Сотрудники Крымского государственного театра юного зрителя удостоены Государственной премии Республики Крым. Вручение традиционно было приурочено ко Дню Республики Крым. Мы обозначили это как культурное достижение месяца.

За работу над спектаклем «Евпаторийский десант» награждены автор и режиссер постановки Андрей Пермяков, художник-­постановщик Ольга Долгова, артисты и ассистенты режиссера Марина Щетинина, Роман Рыжов и Олег Погорелец.

Спектакль, открывший новые факты героического подвига, собирает аншлаги в Евпатории. Для того, чтобы как можно больше людей смогли узнать о подвиге моряков-­десантников, была создана видеоверсия спектакля, которую уже посмотрели, в частности, тысячи школьников Запорожской области.

Кроме того, именно Крымский государственный театр юного зрителя представит республику в федеральной программе «Большие гастроли», организованной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-­концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

В программе «Большие гастроли» крымский театральный коллектив принимает участие третий раз. Первые гастроли прошли в Москве и городе Щелково. В прошлом году ТЮЗ завоевал признание у зрителей Удмуртии, а театр «Парафраз» из города Глазов радовал своими спектаклями крымчан.

Второй год подряд Крымский ТЮЗ ждут обменные гастроли. С 19 по 21 мая на сцене в Евпатории будут показаны спектакли Детского драматического театра у Нарвских ворот. В сентябре крымчане отправятся Санкт-­Петербург, где покажут три своих спектакля: «Плуфт, или Маленький призрак», «Мюнхгаузен» и «Золотая антилопа».

Торжественная регистрация месяца

В Евпаторийском городском отделе записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым в торжественной обстановке состоялась первая государственная регистрация рождения в 2023 году.

Первым ребенком, рожденным в Евпатории в 2023 году, а также первым новорожденным, зарегистрированным Евпаторийским городским отделом ЗАГС, стала девочка. Малышка родилась в Евпаторийском родильном доме в первые минуты 2023 года — в 00.35. Счастливые родители Дмитрий и Полина Яременко назвали новорожденную мелодичным именем Милана. Имя имеет древнеславянские корни и в переводе означает «заботливая», «милая». Малышка стала первенцем в этой замечательной семье.

Работники отдела ЗАГС тепло поздравили молодых родителей с рождением дочери, пожелали крепкого здоровья и огромного семейного счастья, а малышке — быть всегда первой и достигать любых намеченных высот. Счастливым родителям совместно с первым документом — празднично оформленным свидетельством о рождении — были вручены именная метрика новорожденного, свидетельство, подтверждающее первую регистрацию в 2023 году, а также памятные подарки. Торжественное мероприятие прошло в теплой праздничной атмосфере с участием родных и близких семьи.

Приговор месяца

Жителя Евпатории приговорили к семи годам лишения свободы за убийство приятеля. Мы выделяем это как приговор месяца.

Как сообщили в пресс-­службе крымской прокуратуры, инцидент произошел в сентябре прошлого года в одном из домов на улице Кропоткина. Между подсудимым и его знакомым во время распития спиртного вспыхнул конфликт.

«В ходе ссоры злоумышленник, вооружившись отверткой, нанес не менее десяти ударов пострадавшему. От полученных травм, осложненных массивной кровопотерей, мужчина скончался, находясь в доме», — проинформировали в прокуратуре.

Личность подсудимого оперативно установили, его задержали. По итогам рассмотрения дела суд приговорил мужчину к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Самая странная кража месяца

В январе росгвардейцы задержали мужчину, ограбившего магазин игрушек. И это самая странная кража месяца.

Ночью, находясь на маршруте патрулирования, росгвардейцы получили информацию, что из магазина игрушек, расположенного на одной из центральных улиц Евпатории, совершена кража. Прибыв на место, правоохранители обнаружили поврежденную дверь центрального входа в магазин и следы проникновения.

Как сообщает пресс-­служба Росгвардии, установив, что в магазине злоумышленника нет, правоохранители приступили к розыскным мероприятиям и вскоре на соседней улице задержали мужчину, предположительно незаконно проникшего в магазин. У него с собой были две дорожные сумки и рюкзак, наполненные игрушками и детскими конструкторами.

Росгвардейцы передали 34‑летнего ранее несудимого крымчанина сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Экологическая акция месяца

В Крыму прошла ежегодная экологическая акция «Елковорот», в ходе которой каждый желающий мог сдать свое новогоднее дерево для дальнейшей переработки. В Евпатории также был организован сбор елок. В нашем рейтинге это стало экологической акцией месяца.

Прием елок проходил в два этапа: 15 и 22 января. На каждой из четырех точек работали по два волонтера.

Как сообщил организатор акции «Елковорот» в Евпатории Арсений Грицкевич, всего в ходе мероприятия было собрано 70 деревьев: 25 — в первый день сбора и еще 45 — во второй. Больше всего хвой­ных деревьев евпаторийцы принесли волонтерам, дежурившим во дворах возле дома по проспекту

Победы, 81. Здесь 22 января было собрано 36 новогодних красавиц.

Пока что деревья находятся на складе, в ближайшее время их отправят на переработку. Из них делают эфирные масла, удобрения для почвы, корма для животных и многое другое.

Алина КРОТОВА. Фото пресс-службы городской администрации, mkult.rk.gov.ru и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей