О повышении правовой грамотности молодежи

Проведение мероприятий для школьников и студентов средних специальных и высших учебных заведений, проходящих обучение по направлению подготовки «Юриспруденция», давно вошло в практику судебной системы Республики Крым. По случаю знакового события в жизни российской судебной системы — X Всероссийского съезда судей — эта работа приобрела более оживленный характер.

Цель проведения экскурсий в суд, дней открытых дверей, правовых уроков и тематических лекций для ребят школьного возраста — повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирование у них уважительного отношения к закону и своему государству, знакомство с судебной системой и профессиональное ориентирование. Для молодых людей, уже сделавших свой профессиональный выбор и проходящих обучение в колледжах, институтах и университетах, это возможность закрепить свои теоретические знания, получить первые впечатления о суде как о месте цивилизованного разрешения споров и наказания виновных, представление о судебном процессе, а также возможность вживую ощутить рабочую атмосферу судебного органа и пообщаться с действующими судьями.

В рамках проекта «Актуально и со знанием дела», инициированного Управлением Судебного департамента в Республике Крым и проходящего под эгидой Совета судей Республики Крым, федеральные и мировые судьи проводят для учащихся школ правовые уроки на тему юридической ответственности несовершеннолетних. Ребятам рассказывают о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, видах этой ответственности; способах вовлечения подростков в незаконную деятельность посредством информационно-­телекоммуникационной сети Интернет; разъясняют их действия в случае получения соответствующих сообщений в мессенджерах; приводят примеры наиболее распространенных хищений среди несовершеннолетних лиц (кражи мобильных телефонов и банковских карт); преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также наказании, которое применялось к несовершеннолетним лицам за совершение преступных деяний.

Например, в ходе общения с подростками, обучающимися в 9–11 классах МБОУ «СШ № 1 им. М. Губанова» города Евпатории, судья Евпаторийского городского суда Алексей Нанаров в доступной форме рассказал ребятам об административных правонарушениях и уголовных преступлениях, совершаемых подростками, и наказании за их совершение, а также обратил внимание молодых людей на возможность привлечения к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей, отметив и тот аспект, что любые совершенные в юном возрасте противоправные действия могут в будущем стать препятствием на пути к карьере в государственных и муниципальных органах.

Судьи предостерегают молодых людей и от опасности вовлечения в деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, осуществляемую в том числе с использованием интернет-­ресурсов. Отмечается тот факт, что за последние годы число подростков, которые осуждены за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и к моменту вынесения приговора еще не достигли совершеннолетия, составляет более 75 лиц. И цифры судебной статистики, к сожалению, не замедляют рост.

В ходе живого общения молодым людям разъясняют последствия неправомерного поведения, рассказывают о правах несовершеннолетних в судебном процессе, а также отвечают на все интересующие вопросы ребят.

В рамках этой работы проводятся и диалоги с судьями, в ходе которых школьники и студенты имеют возможность лично пообщаться с представителем судейского корпуса, узнать о его пути в сложную и ответственную профессию, больше о судебной системе и получить ответы на все свои вопросы.

Так, в ходе общения с судьей Евпаторийского городского суда Республики Крым Еленой Елецких представители офицерского состава и курсанты Крымского филиала федерального казенного образовательного учреждения высшего образования Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации в городе Евпатории получили ответы судьи на свои вопросы относительно рассмотрения административных материалов в суде; порядка и правил составления протокола об административном правонарушении; отличий административной и уголовной ответственности; требований, предъявляемых действующим законодательством к кандидату на должность судьи, а также плюсах и минусах работы судьей. Вместе с тем курсанты этого учебного заведения, пообщавшись с судьей Евпаторийского городского суда Татьяной Ротко и мировым судьей судебного участка № 39 Евпаторийского судебного района Еленой Фроловой, узнали об истории создания судов в России и устройстве судебной системы в различные периоды; особенностях рассмотрения уголовных дел в суде, включая роль и значение суда присяжных заседателей; ознакомились с реальными историями, лежащими в основе судебных дел, а также получили ответы представителей судейского корпуса на интересующие вопросы.

За последнее время представителями судебной системы в Крыму проведено более 125 подобных мероприятий, которые получаются оживленными и поучительными, ребята проявляют большую заинтересованность, задавая много вопросов и получая на них исчерпывающие ответы.

Непринужденное общение с людьми ответственной профессии и реальные примеры из их судебной практики, как правило, не оставляют молодых людей равнодушными и дают надежду, что из всего услышанного в ходе общения с судьями будут сделаны правильные выводы.

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19552) от 20.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей