СКВЕР ОДИНОКОГО ТИСА

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории 20 декабря 2022 года собрались открыть секреты загадочного тиса – единственного в сквере имени Маршала Соколова.

Реликтовое дерево, с 1971 года в Красной Книге Крыма. В самых заповедных уголках Северного Кавказа образует реликтовые охраняемые рощи с САМШИТОМ, на нашем полуострове – с МОЖЖЕВЕЛЬНИКОМ. Тис ягодный, страшно ядовитый и невероятно красивый, стал деревом живой изгороди – кулисы многих скверов города и курорта… Точка №16 на нашем экомаршруте полна тайн, противоречий, особенностей. Знакомьтесь, тис ягодный, дерево южной границы нашего сквера.

Наш тис в сквере НИКОГДА не будет украшен россыпью рубиновых плодов. Этому есть два варианта объяснений. Или дерево – мальчик, ведь тис часто относят к двудомным растениям. Или – это гибрид двух видов (тиса ягодного, дикорастущего редкого ныне хвойника, ареал которого простирается от Швеции до Ирана и тиса Дальнего Востока, тиса остроконечного). Так называемый ТИС СРЕДНИЙ может работать тисом, но без ядовитого ожерелья – ведь самым токсичным в растении считается КОСТОЧКА – семя чёрного цвета, которое таинственно выглядывает из алого АРИЛЛУСА.

Ариллус – это тоже странность древнего дерева. Зимой создаёт фантастическую фотозону для туристов. Но увлекаться контактом с тисом не стоит – у дерева и хвоя, и семена, и сама древесина для человека ядовиты. Что не мешает ландшафтным дизайнерам не выбрасывать состриженные ветки, а использовать их для разного рода веночков. У человека с аллергией после контакта с тисовыми венками могут быть проблемы!

Интересна история «перехода» дерева, которым «пугали людей» в разряд парковых хвойных пород. Сначала многие народы НЕГНОЙ-ДЕРЕВО (русское народное название) использовали после смерти – для саркофагов и производства гробов. Позже – в строительстве подземных сооружений, в кораблестроении, в Англии извели тисы во время Столетней войны на луки ЛОНГБОУ. У Робин Гуда был тоже тисовый лук – почти два метра, с тетивой из овечьих кишок, стрелял 76-сантиметровыми стрелами. А ТИС растёт очень медленно – почти чемпион по медленности, 1 мм в год набирает толщины.

А потом человек заметил, что чрезмерно бояться тиса не надо – в «малых дозах» даже яд приносит пользу. Стали делать антимикробную мебель, производить ШПОН – это тонкая фанерка, ей можно покрывать изделия из любого дерева. Под лаком всё становилось «дорого-богато» и безопасно.

Хоть и медленно, высаженные черенками тисы росли густо и были очень крепкими – и аристократы завели моду устраивать ЛАБИРИНТЫ. Всегда ветра нет, воздух без микробов – развлечение на природе. Так пришли от живых изгородей с колючками (боярышник, маклюра) к вечнозелёным и вечнопрекрасным ТИСАМ. В Евпатории такие кулисы – большая редкость в 21 веке. Можно полюбоваться тисовой оградой в сквере на улице Революции.

В основном тисы в Евпатории – фантастические фигуры почти одиночные. Дерево стригут в виде конуса, шаров снеговика – как угодно. В микрорайоне нашей школы имеется один могучий тис между улицами Советской и Полупанова, но в годы Большой Засухи и после развала СССР множество тисов в городе погибло. В нашей Зелёной аудитории – в сквере имени Маршала Соколова остался последний экземпляр редкого дерева с богатой историей. У нас это – точка №16 на маршруте экотропы, тис ягодный (без ягод - ариллусов)…

К тайнам тиса приобщились Эдие ЭРЕДЖЕПОВА, Николь СИБИЛЁВА и другие юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории.

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей