На страже решения проблем

Воистину, миссия депутата городского совета — служение народу. Очень часто, вопреки расхожему мнению, депутат занимается рутинными, заурядными, бытовыми делами, которые наиболее остро волнуют избирателей. Эту деятельность в полной мере могут оценить люди, которые получили непосредственную помощь. Уже несколько лет подряд депутат горсовета Алла КОРОЛЕВА живет потребностями своих избирателей.


Боль новых россиян

По доброй традиции раз в год мы обсуждаем с Аллой Владимировной итоги ее общественного служения за прошедший период. Не стал исключением и нынешний 2022‑й. С той лишь разницей, что к привычным обращениям, связанным со строительством дорог и благоустройством дворов, прибавились вопросы, касающиеся обустройства беженцев из республик Донбасса и других новых территорий России. Как правило, это просьбы о материальной поддержке и трудоустройстве. Благодаря участию евпаторийцев эти вопросы удается решать. Однако новые граждане России сталкиваются с необходимостью правовой поддержки. Консультации по законодательству им оказывают в общественной приемной партии «Единая Россия».

Рядовые евпаторийцы, по словам Королевой, стараются всячески помочь не только мирным людям на новых территориях России, но и нашим бойцам, которые несут там воинскую службу.

— В общественную приемную городского отделения «Единой России» евпаторийцы (дай Бог им здоровья) приносят вещи, продукты, предметы первой необходимости, — говорит народная избранница.


Трава у дома и не только

Перелистывая файлы в увесистой папке с зажимом, депутат отмечает, что год от года число обращений меньше не становится. А среди них — немало весьма далеких от работы депутата. Но даже такие Алла Владимировна добросовестно старается решить.

— Бывает так, что людям надо подсказать, куда им стоит обратиться со своей проблемой, — уточняет она.

Например, пенсионер пришел с вопросом: кто контролирует использование природных ресурсов? По его словам, в одном из общественных туалетов Евпатории постоянно течет вода. Он обратился в администрацию организации, которой принадлежит туалет, указав на халатное отношение к водным ресурсам нашего города, где ему ответили, что они платят за эту воду, поэтому к ним не может быть никаких претензий. В итоге выяснили, что вопросы целевого использования природных ресурсов должна контролировать ресурсоснабжающая организация, поэтому в данном случае надо обратиться непосредственно в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма». Также этот евпаториец был обеспокоен тем, что порой днем в городе работает наружное освещение. Как выяснилось, на время ремонтных работ, когда производят замену лампочек, к осветительным приборам подается электроэнергия, чтобы был виден объем необходимой работы.

Поселок Заозерное по-своему близок депутату не только как территория, включенная в избирательный участок, но и как место, где она проживает.

Одна из проблем касалась ухода за зелеными насаждениями молодого сквера. Из-за несвоевременного решения вопросов, связанных с поливом, растения оказались на грани выживания.

— Сейчас определен подрядчик, который на постоянной основе ухаживает за всеми питомцами нашего сквера: цветами, можжевельниками, декоративными деревьями. Слова благодарности хочется сказать неутомимой труженице Галине Владимировне, которая понимает потребности нашего сквера и обеспечивает ему надлежащий уход, — рассказывает Алла Владимировна. — Также есть человек, который каждый день на этой территории наводит порядок, убирает мусор.

Едва ли не более значительной для заозерненцев остается проблема с физиотерапевтическим кабинетом, который функционировал на базе местной амбулатории. В поселке строится новое здание для лечебного учреждения, в структуру которого физиотерапевтический кабинет не был включен. Жители Заозерного добиваются наличия этих жизненно важных услуг в новой амбулатории. В поселке есть все для получения медицинских услуг надлежащего качества: опытные специалисты, хорошее оборудование, прекрасное логистическое расположение. Люди не хотят терять то хорошее, что они имеют, несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством физиотерапевтический кабинет в амбулатории не предусмотрен. Ведь амбулатория — это первичное звено оказания медицинской помощи, и в него не входит реабилитация. Тем не менее жители поселка хотят быть услышанными.

— Отдельные слова благодарности хочу сказать департаменту городского хозяйства за грейдирование ряда улиц поселка Заозерного, — продолжает Алла Владимировна. — Однако далеко не все потребности в этих дорожных работах были удовлетворены. Жители оставшихся без внимания улиц с завистью смотрят на счастливчиков. Также нельзя не отметить, что в 2022 году поселок был особенно ухоженным: очистили от сушняка и зарослей зеленые насаждения (весной и осенью), регулярно подстригали траву, выгребали несанкционированные мусорные свалки. Поэтому, несмотря на большой объем работ, которые предстоит выполнить для благоустройства города и поселка, благодарю за то, что уже сделано, врио главы администрации Евпатории Александра Лоскутова.


Каждому свое

Был в депутатской работе Королевой и неприятный случай. За помощью обратилась общественность Заозерного: из больницы должны были выписать бездомного, которому ампутировали стопы обеих ног. Депутата просили найти место для его социальной реабилитации. Да и сам инвалид высказывал желание изменить ­что-то в своей жизни. Единственной организацией, откликнувшейся и оказавшей реальную помощь, стал благотворительный фонд «Благие дела». Члены фонда не только приютили нуждающегося в помощи человека, но и ухаживали за ним, стремились социализировать. Красный Крест предоставил инвалидную коляску. Однако выяснилось, что у пострадавшего нет документов, подтверждающих его личность, кроме свидетельства о рождении. Паспортным столом была проделана большая работа по установлению личности, но от российского гражданства мужчина отказался. На этом все возможные ресурсы, которые мог использовать депутат для помощи бездомному инвалиду, были исчерпаны, а сам «пострадавший», как выяснилось, уже не хотел ничьего участия в своей жизни. От реально возможной помощи он отказался, решив вернуться в родную стихию, на улицу.

— Конечно, было обидно, что столько усилий большого количества неравнодушных людей было потрачено впустую, — сетует Алла Владимировна.

Обязательной проблемой в джентльменском наборе обращений к депутатам остается контейнерная площадка для мусорных баков. Как правило, либо она отсутствует там, где должна быть, либо присутствует там, где не должна. Очень трудная задача — найти компромисс. Одно из обращений к Королевой касается контейнерной площадки, которая была перемещена из-за строительства детского сада. Конечно, сначала подобная перемена озадачила жителей близлежащих домов, но позже стало очевидно, что нынешнее расположение — наиболее удобное из возможных. Но теперь нерешенным остается вопрос правильного обустройства этой контейнерной площадки.

Обращение к депутату Королевой одного из предпринимателей, чья деятельность связана с предоставлением услуг в сфере общественного питания, оказалось актуальным для большого количества предпринимателей городского округа.

— Молодой человек на законных основаниях установил ларек общепита на месте, где раньше стихийно складировали мусор, — рассказывает Алла Владимировна. — Прилегающую к ларьку территорию он расчистил и благоустроил, разбил там клумбы, сделал навес. А его за это наказали, поскольку по действующим правилам благоустройства он не имеет права распоряжаться территорией, которая не входит в границы выделенного ему участка. Сейчас Общественный совет инициировал перед городскими властями внесение в указанные правила поправок, которые бы позволяли предпринимателю при выделении площади под заведение общепита благоустраивать прилегающую территорию: поставить лавочку, столик, которые бы никому, разумеется, не мешали. К сожалению, как выяснилось, для решения этого вопроса недостаточно изменения Правил благоустройства Евпатории — необходимо внести изменения в законодательство Республики Крым. Сейчас этот вопрос решается.

Алла Королева уверена, что сила депутата — в живой, активной гражданской позиции его избирателей, которые не только озвучивают проблемы, но находят пути их решения.

— Однако депутат силен не только инициативой горожан, но и поддержкой своей депутатской команды, которую возглавляет председатель Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, — говорит народная избранница. — Хотелось бы поблагодарить Эммилию Михайловну, ведь без ее поддержки ряд проблем остался бы нерешенным, а депутату очень важно чувствовать неравнодушие руководителей города к вопросам избирателей.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей