Неформальная занятость — под особым надзором

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений — это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Нелегальная занятость приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к нарушению трудовых прав работников, а во многих случаях — и вовсе к лишению основополагающих социальных прав на защиту здоровья, пенсионное обеспечение, льготную поддержку и даже на получение банковских кредитов или приобретение квартиры в ипотеку. В департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым объяснили, почему на сегодняшний день так важно официальное трудоустройство и какая юридическая ответственность предусмотрена для нарушителей.
 
Потенциальные риски
Неоформленные трудовые отношения — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения соответствующего договора. Законодательством Российской Федерации установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, причем данная обязанность лежит на двух сторонах соглашения. Работодатель обязуется не только вовремя выплачивать заработную плату сотруднику, но и обеспечивать его необходимыми условиями труда, а работник должен лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Вроде бы все просто, однако до сих пор большое количество людей уклоняются от закрепленных норм, что часто приводит к негативным (печальным) последствиям.
Бывают случаи, когда трудовой договор не оформляется в письменной форме, но считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении человека к выполнению обязанностей у работодателя есть три дня на оформление с ним трудового договора в письменной форме. Если по истечении трех дней договор все же не заключен, а трудовая деятельность осуществляется, имеет место ненадлежащее оформление трудового договора, которое является составом административного правонарушения. Следует учитывать, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
К очевидным минусам неформальной занятости относится и нестабильность трудовых отношений: невыплаченная вовремя зарплата, риск увольнения по инициативе работодателя в любой момент и без выплаты окончательного расчета при увольнении, отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий и перспектив профессионального роста. К тому же, в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме зарплаты, либо невыплаты или задержки выплаты заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.
Итак, стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы:
> гражданин не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
> человек лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, оформление отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, учебного отпуска, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
> у работника отсутствуют доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы;
> гражданин не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
> работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению низких размеров пенсий и снижению уровня жизни работника в пожилом возрасте, поскольку не формируются трудовой стаж и пенсионные накопления;
> не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
Таким образом, соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений и получая заработную плату «в конвертах», работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме.
В департаменте также напомнили, что обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по ­каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность в виде административного штрафа. Также предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов физическим лицом — штраф до 500 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до трех лет.
 
Борьба продолжается
В Евпатории продолжается деятельность рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы. В состав группы входят представители фондов социального страхования, Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым, центра занятости населения, отдела МВД России по городу Евпатории, профсоюзных организаций города, структурных подразделений администрации.
Рабочая группа выявляет работодателей городского округа, использующих неоформленные трудовые отношения и «серые» схемы выплаты заработной платы в таких сферах как оптовая розничная торговля, строительство, бытовое обслуживание, общественное питание, туризм и санаторно-­курортная деятельность, транспорт и другое. Также она содействует в оформлении трудовых отношений, самозанятости и проводит работу по повышению информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости и выплаты заработной платы в конвертах.
Так, в текущем году проведено 9 заседаний рабочей группы, на которых заслушано 64 работодателя городского округа по вопросу легализации трудовых отношений и 54 работодателя, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и принимаемых мерах по ее повышению. Также рассмотрены письменные пояснения 10 работодателей о причинах выплаты заработной платы работникам ниже МРОТ и о количестве наемных работников, с которыми оформлены трудовые отношения в текущем году.
По результатам работы 1636 работодателей городского округа заключили трудовые договоры или оформили предпринимательскую деятельность, 32 работодателя городского округа представили информацию о повышении заработной платы работникам. Информация в отношении 69 работодателей, не явившихся на заседания рабочей группы без уважительной причины и не представивших материалы, подтверждающие надлежащее оформление трудовых отношений с наемными работниками, направлена в прокуратуру города Евпатории.
В ходе заседаний члены рабочей группы обращают внимание работодателей на административную ответственность и возможные риски при нарушении трудового законодательства за несвоевременное оформление трудовых отношений с наемными работниками. Также особое внимание уделяется вопросам уклонения от уплаты страховых взносов, несоответствия между режимом рабочего времени сотрудников, установленного действующим трудовым договором, и режимом работы объекта, непостановки на учет обособленных подразделений в налоговом органе.
 
Правовые последствия
В администрации города Евпатории отметили, что вопрос неформальной занятости находится на особом контроле: необходимо неукоснительно соблюдать действующее трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений, а также помнить о правовых последствиях неформальной занятости.
Ответственность за нарушение трудового законодательства достаточно серьезная. Так, согласно части 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющей наказание за отсутствие трудового договора с работником или неправильное его оформление, штраф составляет:
— для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч руб­лей;
— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5 тысяч до 10 тысяч руб­лей;
— для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч руб­лей.
Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:
— на должностных лиц — дисквалификацию на срок от 1 года до 3‑х лет;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тысяч до 40 тысяч руб­лей;
— на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч руб­лей.
Также согласно статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействий), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 Налогового кодекса Российской Федерации, влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (сбора, страховых взносов).
Резюмируя, стоит отметить, что легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью. Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений — работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.
 
В департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр.Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3‑30‑85, по которому любой гражданин может сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора, невыплаты или выплаты заработной платы «в конверте». Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
 
Елена ФИЛАТОВА.
Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19539) от 14.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей