Липовые данные (но - точные!)

Юные журналисты МБОУ СШ №11 во время экспедиции «Маршрут по микрорайону» в первые дни октября 2022 года выяснили, почему дерево ЛИПУ  не стоит вносить в список рекомендуемых для озеленения города Евпатории

Липу знают все евпаторийцы. Даже те, кто путает её с другими лиственными деревьями. Так сложилось исторически. Хорошо всё знать, если в вашем городе всего ШЕСТЬ названий деревьев! А у нас в Евпатории – 128, и это без наиболее редких! Вот и придумали люди, как «упростить» схему – все лиственные деревья, которые неизвестны, поделили на «акации» с маленькими листиками, и «липки» - с большими. Простой эксперимент-опрос в сквере имени Маршала Соколова возле школы показал, что липу путают и с шелковицей, и с другими деревьями. А липа настоящая в сквере есть, только чувствует она себя плохо, и цветов, нектара, орешков не даёт…

Наша районная липа растёт (только очень плохо) в северной части скверика. Для неё нашли самое тенистое место, но липа всё равно практически не растёт, не плодоносит, и её веточки, выбившиеся из тени, засыхают.

Юные журналисты не рекомендуют во время субботников по высадке деревьев в Евпатории высаживать саженцы липы, даже местных крымских видов.

О липе можно рассказывать истории целый день – это первое дерево «из леса», которое пришло в городские парки ещё в Средневековье. Объяснение простое – в старинных городах было темновато (дома затеняли улицы), зимой топились печи дровами, и кругом стелился дым, а летом по населённым пунктам громыхали повозки, поднимая тучи пыли – ведь мостовых было совсем мало.

Тенелюбивое, газоустойчивое и пылесобирающее дерево ЛИПА стало основным для самых первых озеленителей крепостей, городов, парков разных баронов и герцогов. Липу издавна любили – и все знали. Цвет стал основой любимейшего не только во Франции «липового чая», целебный мёд липы давали в огромном количестве (считается, что с 1 гектара липняка пчела приносит ТОННУ мёда, это в ТРИ раза больше, чем даёт робиния – белая акация, гледичия или софора!!!).

Липа давала ЛЫКО (под слоем коры прячется мягкий и податливый ЛУБ), первые КУЗОВКИ (лукошки), лапти и прочие вещи плели из лыка. Дерево давало СОК (представьте себе!), из мягкой древесины делали ЛОЖКИ и множество других полезных вещей, например – вырезали «ПОЛОТЕНЦА» - настоящие кружева из дерева вокруг окошек.

Но плюс становился и минусом – дерево стало синонимом фальшивки! Липа – так звали поддельные документы, скреплённые не печатью царя (её вырезали из драгоценного твёрдого камня, чтобы на всю жизнь изображение не менялось, не стиралось), а «однодневкой» из дощечки липки.

Почему ЛИПА и ЛИПКИЙ – схожие слова? А это из-за «сиропа», который просто капает с листьев в жаркое время года. Процесс называется «гуттация». Но в Евпатории его трудно увидеть – «лишней» влаги у редких городских лип нет!

Горожане не поймут – почему так сложно встретить ЛИПУ в Евпатории? Ведь каждый год СОТНИ саженцев липы появляются в городе! У нас уже мини-Липецк должен был вырасти! Ведь в Крыму липы растут – в горах и предгорьях. В Симферополе многие улицы – под липами, унтер ден линден по-немецки! На полуострове кроме «таинственной» липы-эндемика ПУШИСТОСТОЛБИКОВОЙ, живут и липы попроще – крупнолистовая КАВКАЗСКАЯ и мелколистная СЕРДЦЕВИДНАЯ (листовые пластинки напоминают «сердечко»). Юные журналисты сравнили листики двух видов ЛИПЫ по величине (на снимках).

Создан гибрид – липа КРЫМСКАЯ. Хоть и не живёт в парках городов липа, как в природе – ТЫСЯЧУ лет, но ведь могла бы своей тенью украсить летние уголки в городе. Но в приморской степной Евпатории не хватает не только осадков, не только слишком много солнца для лесной красавцы – оказалось, что ЛИПА крайне чувствительна к СОЛИ.

Вырастить липу в Евпатории – ботанический подвиг! Юные журналисты с трудом разыскали в октябре 2022 года плоды ЛИПЫ – гранёные орешки с пятью «рёбрышками». Эти орешки в древности не только белок кормили – из них получали растительное масло и даже ели люди! На мелколистной липе на улице Некрасова и в 2022 году нашлись такие орешки, но на других живых экземплярах поблизости – ни одного плода.

Так зачем с огромным трудом растить ЛИПУ, которая не даст мёда, липового цвета и плодов даже для птицы? Если в первое лето саженец не засохнет, он будет требовать много воды, и всё равно болеть. Например, знает ли горожанин, что липа живёт в симбиозе с грибами, скажем, с МОХОВИКОМ? 

В Евпатории нет условий для ЛИПЫ. Мы рекомендуем выбрать для озеленения другие породы – КАРКАС ЮЖНЫЙ, КЕТМИЮ, эводию… из 128 видов деревьев и кустарников можно отобрать самые полезные. Пусть Евпатория будет зелёной и тенистой!

Новую точку маршрута «Экскурсия по микрорайону» изучали юные журналисты МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей