И вновь Евпатория — библиотечная столица Крыма!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система» в 2022 году продолжает совершенствовать свою деятельность в русле тех глобальных и региональных стратегий и тенденций, которые были обозначены в последние несколько лет.

Базисом для развития библиотек Евпатории являются национальный проект «Культура», разработанный в 2018 году в рамках реализации указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также «Концепция развития библиотечного дела в Республике Крым до 2030 года» и муниципальная программа «Развитие культуры городского округа Евпатория Республики Крым». Работа библиотек Евпаторийской ЦБС направлена на достижение ключевых целей и задач, которые прописаны в этих документах: увеличение посещаемости, создание модельных библиотек («библиотек нового поколения»), качественное комплектование книжных фондов, автоматизацию библиотечных процессов, широкое и многообразное использование электронных ресурсов (национальных электронных библиотек и др.), укрепление материально-технической базы библиотечных учреждений.

Прогрессивное развитие муниципальной библиотечной сети рассматривается нацпроектом «Культура» как фактор повышения качества жизни граждан. В настоящее время население Евпатории и поселков Мирного и Новоозерного обслуживают 14 библиотек, из них четыре детских, одна юношеская, одна библиотека для слепых и слабовидящих, одна библиотека семейного чтения. Читателям и пользователям предоставляются информационные и культурно-досуговые услуги в стационарных условиях (в помещениях библиотек и в других помещениях — например, выездные мероприятия в школах и др.), на открытых и общедоступных городских и поселковых локациях, а также дистанционно, с использованием интернета. Таким образом достигнуты и сохранены целостность и функциональное разнообразие профессионального информационно-библиотечного пространства в регионе.

Создание модельных библиотек — насущная необходимость, диктуемая задачами национального проекта «Культура». Библиотека, модернизированная с учетом всех требований, предъявляемых сегодня к ее работе, имеет возможность предоставлять своим пользователям библиотечно-информационное обслуживание на качественно новом уровне, она становится реальным центром притяжения для членов местного сообщества, «точкой сборки» территории. В настоящее время проводится последовательная и продуманная работа по укреплению материально-технической базы библиотек Евпаторийской ЦБС, по их модернизации.

Библиотека семейного чтения, функционирующая в поселке Мирном, является участником Всероссийского конкурса на создание модельной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». За счет средств ФЦП осуществлен капитальный ремонт библиотеки, в феврале 2022 года подана заявка на создание на ее базе «Библиотеки нового поколения», разработана дорожная карта — интересная и новаторская программа ее дальнейшей деятельности.

В данный момент ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальные ремонты пяти библиотек Евпаторийской ЦБС. Ремонты библиотек осуществляются планомерно, ведется мониторинг проблемных участков, планируются и организуются текущие ремонты.

В библиотеках Евпаторийской ЦБС осуществляется разумный подход к перераспределению и трансформации имеющихся пространств, что позволяет создавать комфортные и привлекательные для читателей и посетителей зоны, предназначенные для чтения, культурного досуга, занятий творчеством. Созданы зоны открытого доступа к книжному фонду, площадки для проведения мероприятий и выставочные зоны, места для предоставления доступа к интернету, игровые уголки для детей, мобильные места для творческих мастерских.

В перспективе деятельность всех библиотек Евпаторийской ЦБС будет приведена в соответствие модельному стандарту.

Важнейшими площадками поддержки чтения и общения с пользователями являются интернет-представительства Евпаторийской ЦБС — официальный сайт и группы в социальных сетях, информация в которых обновляется ежедневно. Сотрудники библиотек создают и публикуют в интернете авторские медиапродукты информационного, культурно-просветительского и развивающего характера в разных форматах и жанрах — виртуальные выставки, онлайн-галереи, виртуальные биографические очерки, видеообзоры, веб-экскурсы, онлайн-мастер-классы, краеведческие интерактивные медиакарты, видеоинтервью с известными людьми Евпатории и с представителями социально активного молодого поколения. С целью привлечения новых кругов читателей (в первую очередь — детей, подростков и молодежи) к активному взаимодействию с библиотеками и к совместному созданию нового культурного продукта регулярно организуются онлайн-марафоны, громкие чтения, челленджи и онлайн-акции. Все эти виртуальные мероприятия логично вписаны в общую систему мероприятий, проводимых библиотеками.

Целенаправленно внедряется автоматизация библиотечных процессов, что является одним из важнейших условий повышения качества работы и увеличения производительности труда. В настоящее время в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина и Центральной детской библиотеке имени А.С. Макаренко благодаря проведенному большому объему работ по штрих-кодированию библиотечного книжного фонда осуществляется электронная регистрация читателей и электронная выдача им документов. Все это послужит основой для введения в ближайшем будущем новой услуги — онлайн-заказа книг.

С 2019 года Евпаторийская ЦБС благодаря финансированию из городского бюджета предоставляет своим читателям прогрессивную услугу — бесплатный доступ к сетевым удаленным лицензированным документам. Это, в первую очередь, популярнейшая в нашей стране библиотека электронных и аудиокниг «ЛитРес». Кроме того, читатели, имеющие ограничения по зрению, имеют доступ к библиотеке электронных и аудиокниг «ЛогосВОС». Данные услуги высоко востребованы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сформулировал одну из важнейших задач нацпроекта «Культура» следующим образом: «Обеспечить своевременное и ритмичное комплектование фондов библиотек, в том числе новинками книжного рынка». В Евпаторийской ЦБС проводится планомерная работа по обновлению книжных фондов с учетом актуального читательского спроса и требований рационального комплектования, хранения и использования литературы. Ежегодно фонд ЦБС пополняется более чем на 3000 единиц хранения за счет финансирования из федерального бюджета, благодаря обменно-резервным фондам республиканских библиотек, дарам и пожертвованиям от авторов и издателей.

Таким образом, деятельность библиотек Евпаторийской ЦБС направлена на достижение тесно взаимосвязанных целей, учитывающих необходимость дальнейшего развития и модернизации библиотечного дела в регионе и обеспечения комфортных условий библиотечного, библиографического и информационного обслуживания населения.

Эффективное взаимодействие с руководством Евпатории и органами местного самоуправления, реализация библиотечных проектов, соответствующих социокультурным и информационным потребностям местного населения — все эти факторы способствуют успешному участию Евпаторийской ЦБС в различных профессиональных конкурсах, в том числе в Республиканском конкурсе «Библиотечная столица Республики Крым». Конкурс уже семь лет проводится Крымской республиканской универсальной научной библиотекой имени И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым. В 2019 году благодаря победе Евпаторийской ЦБС нашему городу было присвоено почетное звание крымской библиотечной столицы. И вот теперь, в 2022 году, Евпатория вновь признана библиотечной столицей Республики Крым!

Администрация ЦБС благодарит Министерство культуры Республики Крым, республиканские библиотеки за высокую оценку работы, Евпаторийский городской совет и Евпаторийский муниципалитет — за оказываемую помощь и поддержку всех инициатив, творческих партнеров — за активное взаимодействие с библиотеками города! Особая благодарность дружному и отзывчивому коллективу библиотечной системы, который энергично и креативно воплощает в жизнь самые смелые и новаторские идеи!

Официально

Начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника НАДЕЕВА:

«От имени управления поздравляю коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система» с важным событием и почетным званием в сфере культуры города Евпатории!

Гордимся вами, дорогие коллеги! От всей души желаем успехов и оптимизма, новых профессиональных и творческих идей, высоких свершений и достижений, благодарных читателей и искренних добрых отзывов.

Пусть вашим делам и начинаниям на благо общества всегда сопутствует успех!»

Светлана АРИХИНА, директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19535) от 16.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей