Развивая диалог власти и бизнеса

Евпатория — идеальный город для развития малого и среднего бизнеса. Здесь есть начинающие предприниматели и те, кто работает уже много лет. А еще наш город —один из немногих в Крыму, где предприниматели объединяются, чтобы помогать другим развиваться и строить эффективный диалог с властью.

Уже много лет в Евпатории работает общественный совет, куда входят представители различных бизнес-структур. Он действует при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города. Состав совета обновляется, но его цели неизменны — поддержка малого и среднего бизнеса и взаимодействие предпринимателей с органами местного самоуправления. Сегодня его возглавляет Елена Олейникова — индивидуальный предприниматель сферы торговли, меценат и общественный деятель.

Одно из направлений работы совета и департамента — содействие совершенствованию правового поля сферы предпринимательства путем участия в проведении общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность сферы предпринимательства, выработки предложений в действующие и разработанные проекты НПА.

Так, в этом году по предложению общественного совета при департаменте в план проведения экспертизы включено постановление Совета министров Крыма «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым». По результатам проведения экспертизы были сделаны выводы о наличии в нормативном правовом акте положений, способствующих необоснованным расходам субъектов предпринимательской деятельности. Разработчику НПА рекомендовано доработать правила и проинформировать о принятых мерах.

В июле текущего года были выработаны предложения по новым мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях санкционного давления, которые направлены в Координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Республике Крым, комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Госсовета Крыма и уполномоченному по защите прав предпринимателей в республике.

«Для обеспечения стабильной работы предприятий сферы услуг мы предложили проводить на постоянной основе пиар-кампанию на федеральном телевидении по популяризации отдыха в Крыму. Информационные материалы должны содержать сведения о достопримечательностях Крыма, предприятиях общественного питания, гостиничного и туристического бизнеса, объектах развлекательной индустрии, а также отражать комфортную атмосферу отдыха в Крыму, подчеркивать толерантное и доброжелательное отношение к гостям региона», — отметила Елена Олейникова.

Также совет выступил с инициативой содействия принятию федерального правового акта, предусматривающего возмещение расходов на приобретение фискального накопителя контрольно-­кассовых аппаратов для субъектов малого предпринимательства. В настоящее время его покупка является существенной финансовой нагрузкой для микробизнеса.

Учитывая популярность и востребованность упрощенной системы налогообложения среди субъектов предпринимательства, в целях исключения роста финансовой нагрузки на бизнес, советом предложено продлить применение установленных ставок единого налога до 2025 года.

По словам заведующей сектором развития предпринимательства управления потребительского рынка и развития предпринимательства департамента Любови Вдовиченко, рекомендации и предложения общественного совета почти всегда учитываются как на местном, так и на республиканском уровне. «Благодаря активности евпаторийцев Министерство экономического развития Республики Крым включило общественный совет в перечень бизнес-­сообществ республики (их всего семь), с которыми государственный исполнительный орган взаимодействует при проведении экспертизы нормативных правовых актов Республики Крым на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской деятельности», — подчеркнула она.

Другое направление работы совета — развитие молодежного предпринимательства в Евпатории. Общественный совет при департаменте является партнером Центра поддержки и развития предпринимательства городского округа в реализации проекта на лучшую бизнес-идею «Бизнес-­квест «Мое дело». Для участников проекта проводятся занятия и мастер-­классы по различным направлениям бизнеса, их знакомят с организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства. Полученные знания дают возможность участникам проекта разработать собственный бизнес-­проект и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, стать частью предпринимательского сообщества города.

Совет информационно помогает Крымскому фонду поддержки предпринимательства по вопросам грантов для субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте до 25 лет включительно. Сумма гранта — до 500 тысяч руб­лей. Средства смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий.

«В настоящее время действуют более двухсот мер государственной поддержки, разработанных федеральными и республиканскими органами власти. Общественный совет помогает департаменту довести эту информацию до заинтересованных лиц, чтобы наш бизнес как можно чаще пользовался государственной поддержкой и развивался», — отмечает Елена Олейникова.

Общественный совет участвует во многих городских мероприятиях и социальных проектах. С начала специальной военной операции общественники принимают участие в организации помощи жителям Донецкой и Луганской республик, куда передали более 500 тонн продуктов. Помогают предприниматели и ветеранам, уже три года в памятные даты организуют полевую кухню в сквере Чернобыльцев. Также участвуют в благотворительных акциях, тесно взаимодействуют с благотворительным фондом «Сердце Крыма». Совет помогает городу в подготовке к новогодним праздникам, в частности, в этом году организовал новогоднюю инсталляцию на площади.

Ярко и торжественно в Евпатории отмечают День российского предпринимательства с участием представителей бизнеса и руководства города.

Общественный совет награжден грамотами и благодарностями от руководства города, республиканских министерств и ведомств. Участники объединения занесены на городскую Доску почета. «Евпатория для нас — это наша жизнь, мы стараемся сделать город лучше, комфортнее и получаем огромное удовольствие, когда все получается!» — говорит Елена Олейникова.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото из личного архива Елены Олейниковой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей