Тематический вечер в Международный день коренных народов

9 августа Евпаторийский краеведческий музей провел тематический вечер «Народы Северо-Западного Крыма», посвященный Международному дню коренных народов. В мероприятии приняли участие студенты Уральского государственного экономического университета – победители военно-спортивного мероприятия «День ДОСААФ», отдыхающие в санатории «Приморье».

В Евпатории на протяжении многих веков проживают различные народы в мире и согласии, каждый из которых внес свой вклад в развитие города. Сотрудники музея познакомили гостей с историко-культурным наследием народов, проживающих в Крыму и Евпатории, рассказали о быте и традициях, презентовали фото, аудио и видеоматериалы о материальной и духовной культуре народов. Подчеркнули, что наша страна является одним из самых многонациональных государств мира, и не случайно 2022 год был объявлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина – Годом культурного наследия народов России.

В этнографическом зале музея гостям показали старинные литографии и фотографии, документы, предметы быта, национальную одежду караимов, крымских татар, крымчаков и других народов.

Международный день коренных народов установлен 23 декабря 1994 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается в Российской Федерации. Ежегодно с 1996 года к этому дню музей проводит различные культурно-образовательные мероприятия. Их цель - популяризация истории и культуры народов Крыма и Евпатории, толерантности и этнического согласия среди жителей и гостей города.

Информация МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей