День России в Евпаторийском краеведческом музее

12 июня, в День России, сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели урок истории «Крымские страницы истории России» для воспитанников Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант» (руководитель Мирошниченко К.С.).

Детям рассказали о ключевых событиях истории нашей страны, связанных с Крымским полуостровом: крещении в 988 г. князя Владимира I Святославовича в Корсуне, Русско-турецких войнах, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году и основании города Севастополя как базы Черноморского флота России, создании Таврической губернии в 1802 году и развитии Крыма в ее составе, первой и второй героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и в период Великой Отечественной войны,  воссоединении Крыма с Россией в 2014 г.

Отдельная страница урока была посвящена деятелям русской литературы и искусства, для которых Крым стал источником вдохновения к созданию многих произведений. В ходе урока прозвучали стихотворения известных поэтов А.Пушкина, М.Волошина, А.Ахматовой, В.Маяковского, И. Сельвинского, Д. Бедного,  побывавших в Крыму и в Евпатории и  воспевших уникальную природу и красоту Крыма.

На мероприятии демонстрировались фото и видео материалы, посвященные историческим событиям, происходившим на Крымском полуострове.

В заключение для участников мероприятия была проведена экскурсия по диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942  года».

Информация МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей