Наш колобус – пополнение экосистемы

В Московском зоопарке  обезьянки колобусы появились в 1999 году, в Евпатории (в Тропикпарке на улице Токарева) приматы-листоеды поселились в октябре 2021 года, есть возможность лично вживую увидеть диво африканское.

Обезьяны – веганы, предпочитающие ужасно некалорийную пищу в виде листвы нескольких видов деревьев, проживают на разных материках. В Азии благодаря фильмам Би-Би-Си минуту славы получили НОСАЧИ (кахау) – очень редкие животные с острова Калимантан. В Америке обитают РЕВУНЫ, которые также поедают большей частью листья и иногда снимаются в научно-популярных фильмах о Гватемале, Мексике и Южной Америке (рыжий ревун). Африканцы более известны и популярны. О них целую книгу написал самый раскрученный натуралист в мире (без образования),  Джеральд  ДАРРЕЛЛ. Уже в середине 20 столетия маленьким пушистым обезьянкам пришлось несладко. Увидеть их в джунглях сложно – они на большой высоте в кронах прячутся в листве. А в Евпатории можно рассмотреть всё семейство – маму, папу, абсолютно белого малыша, и годовалого колобуса – фотомодель (на снимках).

Колобус (чёрно-белая гвереца, ведь есть и «красные») занимает особую экологическую нишу. Принимая внутрь некоторые цветки, фрукты (например, авокадо, растение это приехало в Африку из Мексики сравнительно недавно), в основном зверёк ест листья. Его удивительно пушистый для тропиков мех, а живёт восточный колобус  от Чада и Камеруна до Кении с Танзанией, служил для украшения «клейнодов» вождей. В кинематографе непременный атрибут африканских царьков – шкура леопарда и пушистый мех колобуса. Одно время обезьянок убивали тысячами – ведь появились белые охотники с ружьями. Шкурки шли на изготовление муфт и прочего наряда для европейских женщин.

Когда мода нашла новую цель, колобусы оказались в ловушках плантаций масличной пальмы, какао-бобов – и снова подверглись преследованию. Хватало на долю небольших приматов и врагов в животном мире – ладно бы только леопарды нападали снизу, а орлы – сверху… мелких обезьян едят шимпанзе, которые не прочь разнообразить растительную пищу не одними муравьями, но и мясом. Не прекращают вылов животных и местные жители.

С эпохи немецкого путешественника по Камеруну, Эдуарда Рюппеля, первооткрывателя колобуса, утекло много воды в тропических реках. Но и поныне чёрно-белая обезьянка с белоснежным детёнышем украшает не каждый зоопарк! Она удивительна не только цветом контрастной шерсти – у зверька отсутствует большой палец! Кроме Москвы, удивительный примат живёт в зоопарке Калининграда, а недавно стал крымчанином.

Содержать такое животное нелегко. Хотите услышать «спасибо» по-колобусски? Принесите ему угощение – веточки ИВЫ БЕЛОЙ. В Евпатории такое дерево встречается кое-где у воды. В зоопарках питаются колобусы и веточками малины, берёзы… чтобы обеспечить таким кормом на всю зиму, приходится замораживать листики, как ягоды черешни и другие плоды.

Наши колобусы – из хорошей вакцинированной семьи, а старший отпрыск уже обвыкся в новой обстановке, так что желаем всем любителям природы новых удивительных впечатлений, знакомства с некогда самой редкой обезьяной в зоопарках Европы!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей