Чтобы справедливость восторжествовала

За последние полгода прокуратуре города довелось провести немало громких проверок. Сотрудники этого ведомства обеспечивают торжество справедливости, а также соблюдение прав и свобод граждан. Подробнее про особенности работы системы органов, стоящей на страже закона, мы поговорили с прокурором города Евпатории, юристом 1‑го класса Сергеем ШКАЕВЫМ.

— Сергей Валерьевич, в начале беседы давайте обратимся к статистическим данным. Сколько нарушений удалось на сегодняшний день пресечь вашему ведомству?

— Прокуратурой города в текущем году решались первоочередные задачи по укреплению законности и правопорядка, основные из которых требовали принятия мер по восстановлению нарушенных социальных прав граждан, сопровождению экономических процессов средствами прокурорского надзора, координации усилий правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В первом полугодии 2021 года было выявлено и пресечено более 3,2 тысяч нарушений, с целью устранения которых принято более пятисот различных мер реагирования. В административном и дисциплинарном порядке наказано более 250 нарушителей закона.

Зарегистрировано 664 преступления, при этом сохраняются стабильные показатели раскрываемости. По наиболее актуальным вопросам борьбы с преступностью проведены координационные и проверочные мероприятия. Продолжена работа по поддержанию государственного обвинения в судах, с участием сотрудников прокуратуры рассмотрено 272 уголовных дела в отношении 302 лиц.

Результаты рассмотрения уголовных дел, вызвавших общественный резонанс, освещаются прокуратурой города в средствах массовой информации.

— С какими нарушениями вам приходится сталкиваться при осуществлении надзора за уголовно-­процессуальным законодательством?

— Характерными нарушениями закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства являются несоблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства при проведении процессуальных проверок, расследовании уголовных дел, вынесение незаконных решений о прекращении, приостановлении производства по уголовным делам, об отказе в возбуждении уголовных дел, нарушение права на защиту и так далее.

С целью восстановления прав граждан на своевременный доступ к правосудию, сокращения сроков расследования уголовных дел прокуратурой внесено более 90 требований и представлений.

— Можете ли вы вспомнить примеры наиболее громких дел, когда прокуратуре удалось отстоять интересы простых граждан?

— Особые усилия прокурорского надзора были сосредоточены на вопросах обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина и были нацелены на повышение эффективности, реальное восстановление нарушенных прав.

Прокуратурой города на системной основе анализируется состояние законности в сфере защиты прав инвалидов, престарелых, граждан, нуждающихся в особой социальной защите. С целью защиты интересов пенсионеров на получение социальных выплат в суд подано три заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

По заявлению прокуратуры судом подтверждены архивные документы о заработной плате, выплаченной ранее жителю города — инвалиду 1‑й группы по зрению, что позволило управлению Пенсионного фонда РФ в городе Евпатории осуществить перерасчет размера начисляемой пенсии по старости, повлекший ее увеличение на пять тысяч руб­лей.

Также по заявлению прокуратуры судом подтвержден факт того, что муж 95‑летней заявительницы имел 2‑ю группу инвалидности вследствие получения ранения на фронте 9 марта 1942 года, в период прохождения военной службы, в связи с чем территориальным органом социальной защиты женщине назначена ежемесячная денежная компенсация в размере 5 тысяч руб­лей как члену семьи умершего инвалида ВОВ.

В центре внимания прокуратуры находится соблюдение прав граждан на оплату труда. По результатам проведенных проверок было обнаружено 80 нарушений трудовых прав, на устранение которых внесено и удовлетворено 13 представлений. Так, после прокурорского реагирования работники нескольких предприятий получили причитающуюся заработную плату в общем размере 5 млн 902 тысячи руб­лей, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

— Общеизвестно, что Евпатория является детской здравницей. А как в городе обстоят дела с защитой прав несовершеннолетних и молодежи?

— Прокуратурой города в первом полугодии 2021 года по результатам проведенных проверок выявлено 240 нарушений требований федерального законодательства о несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено 26 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц.

Но не только представлениями ограничивается прокуратура города при защите прав несовершеннолетних.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой города, Следственным отделом по городу Евпатории ГСУ СК России по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 УК РФ. Ход и результаты дела контролируются прокуратурой города.

— Как обстоят дела с обращениями, поступающими в прокуратуру города, и предусмотрена ли ­какая-либо ответственность за нарушения при рассмотрении обращений?

— За шесть месяцев 2021 года в прокуратуру Евпатории поступило на рассмотрение 1462 обращения граждан. Обращения приходят не только по почте и через интернет — более половины из них поступило с личных приемов, осуществляемых работниками прокуратуры. Кроме того, проведено два выездных приема граждан в поселках Мирном и Новоозерном.

Большинство обращений, которые поступали в прокуратуру, относились к нарушениям в сфере надзора за исполнением закона и законностью правовых актов.

На постоянном контроле прокуратуры города находится вопрос надлежащего разрешения обращений граждан, а также восстановления нарушенных прав. Так, например, прокуратурой города установлено, что руководителем одного из санаториев нарушен срок рассмотрения обращения гражданина о необходимости произведения перерасчета, начисления и выплат сумм за сверхурочную работу, в результате чего в установленный законом 30‑суточный срок ответ заявителю не был направлен. По результатам проведенной прокурорской проверки указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч руб­лей.

— Каковы дальнейшие планы прокуратуры? На что предстоит обратить особое внимание?

— В текущем году предстоит еще многое сделать. На поднадзорной территории есть проблемные вопросы, на решении которых будут сконцентрированы усилия сотрудников.

Прокуратурой намечены меры по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности, борьбе с преступностью. Особое внимание будет сосредоточено на противодействии коррупции, противодействии преступлениям против жизни и здоровья, преступлениям и правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними и в их отношении, соблюдении природоохранного, трудового, бюджетного, градостроительного и земельного законодательства, защите прав малого и среднего предпринимательства, прав инвалидов, лиц пенсионного возраста.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива прокуратуры города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19482) от 03.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей