Конференция в "Приморье"

В дореволюционные годы самым подходящим и популярным периодом для отдыха и лечения в крымских санаториях считался бархатный сезон. В эти сентябрьские дни, когда в Крыму стоит бабье лето, «Клинический санаторий для детей с родителями «Приморье» отмечает свой вековой юбилей. Сто лет назад, в 1907 году было торжественно открыто первое в Евпатории лечебное учреждение для детей, это было не частное, а государственное учреждение. Школа-санаторий для глухонемых детей находилась под попечительством государыни-императрицы Марии Фёдоровны и на тот период явилась одним из первых детских реабилитационных отделений в России. Так начиналась история здравницы. Столетию основания санатория «Приморье» посвящена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности санаторно-курортных учреждений в современных условиях», прошедшая 25 и 26 сентября на базе здравницы-юбиляра. Организаторами этого научного форума выступают Закрытое акционерное общество лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», министерство курортов и туризма АР Крым, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского, Евпаторийский горсовет, Украинский НИИ детской курортологии и физиотерапии, и конечно санаторий «Приморье».
                               Многочисленные поздравления принимает в эти дни коллектив санатория, в том числе от городской администрации, мэра Евпатории Андрея Даниленко, от народного депутата нескольких созывов Анатолия Раханского, от коллег и представителей СМИ. Среди журналистов за тесное и плодотворное сотрудничество со здравницей юбилейными медалями были награждены директор радио «Каламит» Наталья Юрина и редактор городской газеты «Евпаторийская здравница» Нина Щербакова.
                               Евпатория по праву гордится санаторием с вековой историей, который приобрёл статус клинического, благодаря сотрудничеству с Крымским медицинским университетом. В приморье действует большое количество реабилитационных отделений. Успешное лечение разнообразного контингента больных укрепило кадровый состав санатория, сделало его известным и очень популярным. Расширение лечебной базы и диагностических возможностей помогает проводить дифференцированную терапию многих заболеваний. Люди, работающие в «Приморье» - это золотой фонд нашего курорта. Так считают многие светила курортологии и в частности, заведующий кафедрой факультета последипломного образования Крымского государственного университета им. Георгиевского, доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Каладзе, принимающий самое активное участие в организации и проведении конференции.
                Двухдневный форум завершил свою работу 26 сентября, его результаты станут достоянием широкой мировой аудитории научной медицинской мысли и практически воплотятся в курортной сфере, ведь внедрение и дальнейшее освоение новых и традиционных методик – это и здоровье миллионов людей и финансовое благополучие наших курортных городов.
В. Моцарь. Фото автора


Версия для печатиВерсия для печати | 27-09-2007, 14:14:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей