Свято-Николаевский собор: 128 лет истории

11 июля Свято-Николаевский собор в Евпатории отметит 128-летие со дня своего основания в 1893 году. Этот удивительный памятник храмового зодчества сегодня является крупнейшим действующим центром православия в Крыму. Праздничные мероприятия начнутся с Божественной литургии и благодарственного молебна Господу.

Дата основания храма всегда с особой торжественностью отмечается прихожанами. Ведь она знаменует начало благого дела — строительства особого места для молитвы и духовного подвига. С древности места под строительство церквей выбирались наиболее подходящие как по расположению, так и по размеру.

Старший священник храма, протоиерей Георгий Дик отмечает: «Строительство нашего Свято-Николаевского собора было чрезвычайно сложным делом. Такой архитектурный шедевр требовал соответствующей территории, а учитывая, что она прилегает непосредственно к берегу моря, нужно было тщательно просчитать особенность почвы, продумать технические расчеты. С Божией помощью более 120 лет назад эта святыня была построена, и по сей день здесь совершается молитва за всех строителей, благоукрасителей и жертвователей».

На протяжении многих лет Свято-Николаевский собор является местом не только богослужений, но и религиозного образования. «Приснопамятный строитель собора протоиерей Иаков Чепурин заложил основу духовно-образовательной деятельности в нашем городе», — рассказывает отец Георгий. Его трудами организовывались многочисленные миссионерские поездки по Евпаторийскому уезду, создавались так называемые школы грамотности и проводились разного рода религиозные образовательные чтения. Сегодня собор продолжает эту деятельность.

По благословению настоятеля собора, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на базе воскресной школы был создан Православный культурно-просветительский центр. Протоиерей Георгий Дик отмечает, что деятельность центра включает в себя в первую очередь изучение Священного Писания и православной веры, наследия святых отцов Церкви и духовно-нравственное воспитание молодежи. Кроме того, в центре проводятся различные мероприятия краеведческой направленности. Здание центра расположено по адресу: г. Евпатория, ул. Комсомольская, 24. В нем всегда рады видеть всех желающих.

Свято-Николаевский храм является главной доминантой исторической части Евпатории. Архитектор Александр Бернардацци сделал собор организующим центром всего архитектурного облика Евпатории и украшением пейзажа морского берега. В техническом отношении собор является весьма оригинальным и смелым сооружением. Архитектуру иногда называют изваянной в камне историей, и Свято-Николаевский собор убедительно подтверждает справедливость этих слов. От стен собора веет дыханием минувшей эпохи. Всматриваясь в каменный облик храма, мы можем представить себе творивших ее людей.

В нынешнее время Собор святого Николая в Евпатории пользуется немалой популярностью как объект православной культуры и религиозного туризма, являясь одним из наиболее посещаемых мест в нашем городе и популярным у верующих местом паломничества. Храм наполнен божественной силой и живительной энергией и создает благоприятную атмосферу для общения человека с Всевышним.

Справка «ЕЗ»

Небольшой храм святителя Николая Чудотворца, построенный греками, существовал в Гезлеве с 1774 года. В 1805-м была возведена новая церковь святого Николая, впоследствии сильно пострадавшая во время оккупации Евпатории в годы Крымской войны 1853–1856 годов. 11 июля 1893-го в память освобождения Евпатории от англо-франко-турецких войск был заложен Свято-Николаевский соборный храм. 16 февраля 1899 года храм торжественно освятили. Собор построили благодаря неутомимой деятельности его настоятеля, протоиерея Иакова Чепурина, посвятившего 20 лет своей жизни служению в храме. Православный собор был спроектирован известным архитектором А.И. Бернардацци. В 2014 году Свято-Николаевский храм отреставрировали. С 2010 года настоятелем собора является митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Виктория ТЮРИНА.

Фото из личного архива Георгия Дика, открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19474) от 09.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей