Уважаемые жители города Евпатории и поселков!

Администрация города Евпатории Республики Крым информирует о начале проведения мероприятий по ежегодному изменению списков кандидатов в присяжные заседатели от муниципального образования городской округ, Евпатория Республики Крым.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с Уголовно-­процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», а также согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 11.07.2017 № 349 «Об утверждении Положения о порядке, сроках составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований».

В соответствии с Уголовно-­процессуальным кодексом Российской Федерации присяжный заседатель — лицо, привлеченное в установленном порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица (ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 113-ФЗ):

  1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
  2. имеющие непогашенную или неснятую судимость;
  3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
  4. состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях (ст. 7 Федерального закона № 113-ФЗ):

  1. выявления обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 113-ФЗ;
  2. подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
    • а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
    • б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
    • в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
    • г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
    • д) военнослужащим;
      • гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
    • е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
      • имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-­сполнительной системы;
      • гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
    • ж) священнослужителем.

Также к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

На основании постановления Совета министров Республики Крым от 29.08.2017 № 426 «Об установлении числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым на 2018–2021 годы»:

Число граждан, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым для районных (городских) судов Республики Крым на 2018–2021 годы, — Евпаторийский городской суд Республики Крым: общий список — 2 000, запасной список — 500.

Число граждан, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым для Верховного суда Республики Крым на 2018–2021 годы, — городской округ Евпатория Республики Крым: общий список — 1200, запасной список — 300.

Число граждан, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым для Крымского гарнизонного военного суда на 2018–2021 годы, — городской округ Евпатория Республики Крым: общий список — 250, запасной список — 35.

Число граждан, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым для Северо-­кавказского окружного военного суда на 2018–2021 годы, — городской округ Евпатория Республики Крым: общий список — 250, запасной список — 35.

Число граждан, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым для Знаменского гарнизонного военного суда на 2018–2021 годы, — городской округ Евпатория Республики Крым: общий список — 28.

Указанные списки сформированы на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки.

В случае изменения и дополнения список граждан, утративших право быть присяжными заседателями, а также списки граждан, отобранных дополнительно для включения в списки, будут опубликованы с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов в городской газете «Евпаторийская здравница» и на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидату необходимо подать письменное заявление об исключении из списка присяжных с указанием причин исключения в администрацию города Евпатории Республики Крым по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, 2.

Справки по вопросу составления списков кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону 3‑13‑15.

Администрация города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19469) от 04.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей