Предпринимателям нужно представить сведения о «крымском» стаже

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает о необходимости представления, в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.08.2019 №306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и ст. 6.1. Федерального закона от 21.07.2014 №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сведений о трудовом (страховом) стаже за период до 2015 года. Сведения предоставляются по установленной форме СЗВ-К.

Сведения представляются на основании документов, подтверждающих наличие такого стажа:

  • документа об образовании (кроме аттестата об окончании школы);
  • военного билета (период службы);
  • трудовой книжки;
  • трудовых договоров, зарегистрированных в Центре занятости Украины (трудовой период);
  • свидетельства о рождении детей (период ухода за детьми);
  • протокола комиссии по реализации пенсионных прав граждан при Совете министров Республики Крым («украинский» период предпринимательской деятельности).

Если вы работаете на предприятии, организации, учреждении, сведения представляет ваш работодатель.

Если вы пенсионер по старости, — ​сведения не представляются. Если начали свою трудовую (предпринимательскую) деятельность с 2015 года, — ​сведения также не представляются. Если вы как индивидуальный предприниматель имеете наемных работников, — ​сведения предоставляются и за себя, и за работников. Если вы до 2015 года проживали и работали на территории Российской Федерации и ранее форма СЗВ-К представлена, — ​сведения не предоставляются. Во всех этих случаях вместо них необходимо предъявить пояснительную записку свободной формы.

Данные из трудовых книжек и других документов, подтверждающих стаж, будут включены в индивидуальные лицевые счета и использованы при назначении будущей страховой пенсии.

Заполнить сведения вы можете:

  • самостоятельно в программном комплексе «Программа «Spu_orb» (программа бесплатная, доступна к скачиванию на сайте ПФР);
  • через уполномоченных представителей, оказывающих услуги по формированию отчетных сведений (Бухгалтерский центр, +7(978) 079‑91‑72; Бухгалтерский центр «Контур», +7(978) 222-56-30) ;
  • воспользовавшись Кабинетом плательщика (гостевая компьютерная зона с установленной программой для формирования отчетности) в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым (Новоселовское шоссе, 1-г, 3-й этаж, каб. № 321-б).

При себе следует иметь все необходимые документы, в том числе удостоверяющий личность.

Бесплатные консультации проводятся специалистом отдела персонифицированного учета по адресу: Новоселовское шоссе, 1-г, 3-й этаж, каб. № 321-б, еженедельно по пятницам, с 14.00 до 16.00.

Настоятельно рекомендуем предоставить отчет по форме СЗВ-К в период до 1 октября 2021 года с целью проведения и завершения к 31 декабря 2021 года правовой обработки сведений и загрузки их на индивидуальные лицевые счета.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей