Готовимся к Всероссийской переписи населения

Раз в десять лет в стране проводится Всероссийская перепись населения. Ее главная цель — получить обобщенные демографические, социальные и экономические данные о людях, проживающих на территории государства. Эта процедура позволяет сделать «снимок» страны и проследить динамику изменений со времени проведения предыдущей переписи. Собранная статистиками информация о национальном составе, жилищных условиях, образовании, занятости населения анализируется, после чего на основании результатов принимаются управленческие решения, рассчитываются параметры социально-экономического развития, рассматриваются конкретные проблемы, например — необходимость строительства больницы или школы в определенном районе. «ЕЗ» пообщалась с начальником отдела государственной статистики в городе Евпатории Управления федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Викторией ПАНТЮХИНОЙ и узнала подробности предстоящей процедуры.


Когда запланирована перепись населения в Крыму и какова периодичность ее проведения?

Годом проведения переписи населения должен был стать 2020-й, однако в связи с пандемией коронавируса ее перенесли на 2021 год. Согласно рекомендациям ООН, перепись населения в России проводят один раз в десять лет. Уже шесть лет прошло после последней переписи населения в Республике Крым, проводившейся на волне Крымской весны в 2014 году. За этот период в республике произошел ряд изменений: численность населения увеличилась более чем на 20 тысяч человек, зафиксировано почти 500 тысяч демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Более точные данные о том, как изменились социальные характеристики состава населения полуострова, покажет предстоящая Всероссийская перепись населения.


Когда начнется подготовка к ВПН и в чем она заключается?

Подготовка к переписи в Евпатории стартовала еще в начале 2019 года, после подписания соответствующих нормативно-правовых актов, составляющих методологическую основу проведения процедуры, регламентирующих ее подготовку и процесс проведения. В 2019—2020 годах была проделана большая подготовительная работа по подготовке и проведению ВПН‑2021, в рамках которой состоялось шесть заседаний комиссии. Среди первостепенных задач — ​устранение недостатков в состоянии адресного хозяйства и освещенности улиц. Сейчас на более чем двух тысячах единиц адресного хозяйства городского округа Евпатория в частном секторе нет табличек с номерами домов. И это, на самом деле, большая проблема, поскольку адресная табличка не только важна при переписи, но и существенно облегчает процесс работы почтальонов, врачей, представителей социальных служб.

Отделом государственной статистики в Евпатории актуализированы списки домов с численностью населения, составлена электронная карта городского округа, утвержден Организационный план проведения ВПН‑2021 года, подобраны помещения для размещения переписных участков.

В городском округе сформировано 36 переписных участков, 32 из которых будут расположены непосредственно в Евпатории, по одному — ​в пгт Заозерном и Мирном, еще два — ​в пгт Новоозерном. Сейчас полным ходом проводятся проверки таких помещений на предмет соответствия нормативам и необходимым требованиям, чтобы переписному персоналу было удобно в них находиться и работать.


На что влияет ВПН и почему это важно?

К такому масштабному мероприятию очень тщательно готовятся задолго до начала, а полученные результаты используют в планировании развития страны на ближнюю и дальнюю перспективы. Жизнь не стоит на месте, поэтому периодический опрос населения о качестве жилищных условий, миграции, наличии работы и семейном положении важен как для самих опрашиваемых, так и для государства: это позволяет проследить тенденции развития субъектов, проанализировать необходимость разработки новых социальных программ, рассчитать потребность в строительстве детских садов, школ, больниц с учетом компактности проживания граждан по районам города или села.


Обязан ли каждый отвечать на вопросы переписной анкеты лично?

Участие в переписи населения является добровольным. При этом, заявляя о себе, респондент всегда остается анонимным — ​заполненный с его слов переписной лист не содержит никаких паспортных данных, но все же является источником информации, которая в дальнейшем используется для выявления жилищных или транспортных проблем в том или ином населенном пункте.

Существует три бланка переписных листов. Для постоянно проживающих в России граждан предусмотрен бланк Л, содержащий 23 вопроса (пол, возраст, занятость, владение языками) и бланк П из десяти вопросов о жилище (год постройки, материал стен, площадь квартиры, помещения, количество комнат). Для иностранных граждан, временно находящихся на территории страны, существует бланк В, состоящий из семи вопросов.


В каком формате проходит ВПН?

В 2021 году пройдет двенадцатая перепись в истории России и вторая на территории Республики Крым в составе Российской Федерации. Самое масштабное статистическое событие текущего года впервые пройдет с использованием IT-технологий.

Участникам переписи населения доступны три способа прохождения процедуры:

  1. Портал Gosuslugi.ru. При наличии стандартной или подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги» и доступа к сети Интернет можно ответить на вопросы электронного переписного листа и получить после завершения код-подтверждение переписи. Данный код необходимо будет назвать переписчику, чтобы не дублировать информацию.
  2. Беседа с переписчиком при его непосредственном посещении вас на дому. Переписчик заносит ответы в планшет со специальным программным обеспечением или заполняет бумажные переписные листы.
  3. Посещение стационарного участка. Адреса размещения переписных участков в Евпатории, пгт Заозерном, Мирном и Новоозерном будут опубликованы на сайте администрации городского округа, на сайте Крымстата, в газете «Евпаторийская здравница» и других СМИ.

Одним из факторов безопасности проведения ВПН станет экипировка переписчиков: узнаваемая кепка, шарф, фонарик, жилетка, портфель с символикой Росстата. Также каждый работник будет иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Как стать переписчиком

Отделом государственной статистики в Евпатории ведется прием заявок от желающих принять участие в переписи населения в 2021 году: на работу переписчиками приглашаются лица, достигшие 18 лет. Основные требования — ​наличие российского гражданства и отсутствие судимости. Вознаграждение за весь период работы переписчиком составит 18 тысяч рублей за вычетом подоходного налога. По вопросам временного трудоустройства можно обращаться в отдел статистики по адресу: г. Евпатория, ул. Полупанова, 40, или по телефонам: 3‑02‑20, +7(978) 982‑99‑44.

Подготовила Елена Филатова. Фото my-evp.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19452) от 05.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей