Новый опыт в новых условиях

2020 год, необратимо изменивший жизнь людей в России, как и во всем мире, стал годом серьезного испытания на прочность и для муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система». Это испытание библиотеки с честью выдержали! Стремительное распространение новой коронавирусной инфекции, введение режима самоизоляции и дистанционной работы, ограничения на обслуживание читателей и проведение культурно-массовых мероприятий — все это внесло коррективы в планы библиотек.

Одной из приоритетных целей в отчетном году для Евпаторийской библиотечной системы стало выполнение в максимально возможном объеме показателей национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с указом президента Российской Федерации, и муниципального задания, утвержденного управлением культуры и межнациональных отношений города.

В 2020 году мы сделали упор на активизацию деятельности библиотек в Интернете: главными площадками поддержки чтения и общения с пользователями стали официальный сайт ЦБС и группы в соцсетях, информация в которых обновляется ежедневно. В течение года освоены такие прогрессивные форматы библиотечной работы, как виртуальные выставки, веб-обзоры и веб-экскурсы, челленджи и акции, онлайн-марафоны и громкие чтения, мастер-классы онлайн.

Проведена серьезная методическая работа по
обучению сотрудников: мы организовали собственные мастер-классы, принимали участие в вебинарах о дистанционных форматах работы, проводимых библиотеками Крыма и России. Наши сотрудники участвовали во всероссийских и республиканских профессиональных конкурсах для библиотекарей. Приятно отметить, что было немало успехов и побед. Евпатория завоевала призовые места и получила дипломы победителя I степени в международном конкурсе «Литературный мир» и всероссийском конкурсе «Была война…», 1-е место в межрегиональном конкурсе «Один день из жизни библиотекаря», заняла призовое место в республиканском конкурсе «Листая памяти страницы» на лучшее мероприятие по популяризации патриотической книги.

Продолжается дальнейшая автоматизация библиотечных процессов. В центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в этом году проведено полное штрих-кодирование книжного фонда, что позволит ускорить обслуживание читателей и обеспечит возможность введения новой услуги — ​онлайн-заказа книг. В следующем году планируем наладить автоматизированную выдачу книг в центральной детской библиотеке им. А.С. Макаренко.

Уже второй год библиотеки Евпатории, благодаря финансированию из городского бюджета, предоставляют пользователям доступ к электронной библиотеке «ЛитРес», данная услуга пользуется популярностью среди как жителей Евпатории, так и отдыхающих нашего города. Слабовидящие читатели активно пользуются библиотекой «Логосвос».

Большая работа проведена в рамках Года памяти и славы. Состоялось  более 100 мероприятий, организованы конкурсы творческих работ для читателей, подготовлен виртуальный краеведческий проект «Улицы героев». В дистанционном формате состоялся марафон военной книги «Фронтовая строка не ветшает с годами», посвященный писателям-фронтовикам и книгам о войне. В этом году всероссийская акция «Библионочь» также была посвящена 75-летию Великой Победы, библиотеки Евпатории приняли в ней активное участие. Военной теме были посвящены республиканский марафон «Получи радость чтения», всероссийская олимпиада «Символы России». Организованы мероприятия (в основном в онлайн-формате), посвященные Сталинградской битве, Битве на Курской дуге, Битве за Москву, Дню начала героической обороны Севастополя, посвященные участникам, полководцам и героям Великой Отечественной войны.

В летнее время на открытых площадках с соблюдением ограничительных мер были реализованы новые уличные проекты. В июле-августе в рамках объявленного в России Десятилетия детства и городского творческого проекта «Евпаторийский променад» прошли «Библиоканикулы на читающей скамейке», юных посетителей принял «БиблиоДворик», два раза в неделю детей и подростков собирали различные культурные и информационные мероприятия, творческие мастер-классы.

В евпаторийских библиотеках налажены партнерские взаимоотношения с библиотеками других регионов России: проводятся скайп-встречи с поэтами и писателями, совместные творческие конкурсы. В этом году совместно с библиотекой Хабаровска организован межрегиональный творческий конкурс «В соавторстве с Андерсеном» к 215-летию писателя, совместно с центральной библиотекой города Кыштыма Челябинской области организована поэтическая онлайн-эстафета к Дню народного единства.

В уходящем году в поселке Мирный библиотеки для взрослых и детей объединены в Библиотеку семейного чтения. В настоящее время в ней проводится капитальный ремонт. Мы надеемся, что в новом году Библиотека семейного чтения гостеприимно распахнет двери для читателей поселка. Хочу выразить благодарность Министерству культуры и руководству города за всемерную поддержку библиотек.

Хочется отметить, что наши читатели, которых мы временно не можем пригласить на традиционные встречи в библиотеку, очень активно включились во все библиотечные мероприятия в дистанционном формате. Дети и подростки участвуют в виртуальных поэтических марафонах и флешмобах, рисуют и читают стихи, записывают видео и «озвучивают» детские книги. Продолжается активное сотрудничество с городскими школами. Приятным и закономерным завершением года стало награждение наших активных читателей, приуроченное к Дню святителя Николая.

Хочу от всего сердца поблагодарить коллектив библиотечной системы за активную работу, а также поблагодарить и поздравить с наступающим Новым годом наших постоянных партнеров — ​школы города, поэтов и общественных деятелей, представителей национально-культурных автономий и всех читателей.

Светлана АРИХИНА, директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым.

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей