К столетию Русского исхода

Русский исход стал великой трагедией нашего народа, причем трагедией обоюдной: и тех, кто уходил из России, и тех, кто в ней оставался. Прервалась вековая связующая нацию духовно-нравственная нить. На долгие десятилетия народ наш оказался расколот на «красных» и «белых», между которыми пролегла пропасть непримиримой вражды.

Освещение этой даты способствует созданию условий для всестороннего изучения трагедии братоубийственной войны с тем, чтобы объективно и беспристрастно вспомнить обо всех участниках событий, укреплению российской государственности, осознанию ценностей российской культуры и просвещения, повышению уровня историко-культурных знаний.

Сегодня, 13 ноября, в 12.30 возле поклонного креста на территории Свято-Ильинского храма состоялось памятное мероприятие с возложением цветов и панихидой, посвященное столетию окончания Гражданской войны в Крыму и исходу Русской армии и Черноморского флота из Крыма.

Также в дистанционном режиме пройдут следующие мероприятия:

18 ноября — ​на сайте ckd-zaozernoe.ru и в группе в соцсети «ВКонтакте»  МБУК «Заозерненский центр культуры и досуга» пройдут военно-патриотический онлайн-обзор «Севастополь. Год 1920-й. Исход», а также видеопоказ «Великий исход»;

13 ноября — ​публикация к столетию окончания Гражданской войны в Крыму на официальных страницах МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»;

17 ноября — ​виртуальный час «Двадцатый год, отход из Крыма. Ждет неизвестность впереди» на сайте МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система» и в группе в соцсети «ВКонтакте» юношеской библиотеки им. И.Сельвинского.

По информации управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19442) от 13.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей