Александр ПАНАСЕНКО: «Подростки идут на преступления не из-за недостатка денег»

31 мая отмечался День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел РФ. Именно в этот день в 1935 году было принято Постановление СНК СССР И ЦК ВКП(б)«О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в то же время в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года — в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних созданы во всех структурных подразделениях МВД России и играют важную роль в деле профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. О том, как идет работа в этом направлении в нашем городе, «ЕЗ» рассказал начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Евпатории подполковник полиции Александр Панасенко.

— Александр Владимирович, насколько часто виновниками тех или иных преступлений становятся несовершеннолетние?

— Часто или нет — ​понятие чисто субъективное, поэтому я просто назову вам цифры, а вы уж судите сами. По состоянию на 31 декабря 2019 года на обслуживаемой территории ОМВД России по Евпатории в отношении несовершеннолетних возбуждено 32 уголовных дела.

— Какие преступления они совершают чаще всего?

— Если проанализировать преступления, совершенные несовершеннолетними в 2019 году, можно сделать вывод, что основной объем совершенных противозаконных действий приходится на три основные группы.

Прежде всего это преступления против собственности: кражи, мошенничество, грабежи, разбои, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и другие. На них пришлось 75% всех правонарушений, совершенных несовершеннолетними в прошлом году (24 факта).

Далее можно назвать преступления против личности: убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, изнасилования и другие. Они составили около 12,5% от общего числа (4 факта).

Также были задокументированы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка и другие. Доля этих правонарушений составила 6,25% (2 факта).

— Что толкает подростков на совершение преступлений?

— Несовершеннолетние, в силу возрастных, психологических и иных личностных особенностей, стремятся к объединению, удовлетворяя при этом свою повышенную потребность в общении, самоутверждении, проявлении лидерства. Это особенность и норма их поведения, отсюда и в основном групповой характер преступности несовершеннолетних, который во многом обусловливает ее повышенную общественную опасность. Так, в 2019 году выявлено два факта совершения особо тяжких преступлений в группе лиц по линии незаконного оборота наркотиков. Также 15 злодеяний было совершено в группе, из них 10 — ​в смешанной группе со взрослыми.

В Евпатории подростки зачастую вовлекаются в ненадежные компании по причине их повышенной внушаемости, доверчивости, наивности. Они, как правило, являются пособниками или исполнителями преступлений.

— Вы сказали, что в прошлом году было возбуждено 32 уголовных дела в отношении несовершеннолетних. Во всех ли этих преступлениях оказались виновны евпаторийские подростки?

— После изучения личностей несовершеннолетних, совершивших преступления на территории обслуживания, удалось выявить, что около 38% преступлений совершено иногородними. То есть 20 преступлений совершили жители Евпатории, а 12 — ​иногородние (из Сакского, Джанкойского районов, Севастополя и Москвы).

Стоит отметить, что все несовершеннолетние, совершившие преступления и проживающие на территории обслуживания ОМВД России по городу Евпатории, поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Евпатории. С ними регулярно проводится профилактически-разъяснительная работа.

— В каком возрасте дети становятся на преступную дорожку?

— Анализируя возрастные особенности личности несовершеннолетних преступников, можно прийти к выводу, что среди них доминируют лица старшего возраста — ​16-18 лет (75%). При этом криминальная активность несовершеннолетних увеличивается прямо пропорционально возрасту. Однако это не значит, что необходимо сосредоточить профилактические усилия исключительно на «старших». Ведь асоциальные установки формируются у подростков в более раннем возрасте.

Все несовершеннолетние, совершившие преступления в Евпатории получают образование. В профессионально-технических учреждениях учатся ​5 человек (5 мальчиков), в общеобразовательных учреждениях — 15 детей (4 девочки, 11 мальчиков). Из 20 несовершеннолетних евпаторийцев, совершивших в прошлом году преступления в нашем городе, пятерым было от 14 до 16 лет, и пятнадцати — ​от 16 до 18.

— Это, наверное, все дети из неблагополучных или неполных семей?

— Действительно, большое число несовершеннолетних преступников воспитывались в неполной семье или вне семьи (более 60%). В полных семьях проживают около 30% юных нарушителей закона, дети, лишенные опеки, составляют 10%.

Однако уровень доходов, даже в неполных семьях, не дает оснований полагать, что имущественные преступления совершались из-за недостатка денежных средств и иных благ. Подростки в основном шли на преступные деяния не для того, чтобы содержать родительскую семью, а с целью траты вырученных денежных средств на товары, которые не финансируются родителями, поскольку запрещены законодательством для потребления несовершеннолетними. Например, для приобретения алкогольной и табачной продукции.

— Какие действия предпринимает ваше отделение для предупреждения подростковой преступности?

— С целью недопущения, а также снижения роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, сотрудники ОПДН в прошлом году в учебных учреждениях города провели порядка 550 профилактических лекций и бесед с учащимися, законными представителями и администрациями учебных заведений. В ходе этих мероприятий мы разъяснили требования законодательства Российской Федерации, рассказали об ответственности за совершения правонарушений и преступлений согласно УК и КоАП РФ. Также были раскрыты темы о недопустимости пропаганды экстремизма, терроризма, безнадзорности и беспризорности в детской среде, проведена профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Особенно подробно объяснили недопустимость употребления алкогольных, табачных изделий, наркотических и токсических веществ и рассказали об ответственности за совершение преступлений и правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков.

Совместно с другими субъектами профилактики города Евпатории сотрудники ОПДН посетили по месту жительства и учебы 52 несовершеннолетних, 24 родителя, состоящих на профилактических учетах в ПДН, и 26 семей «группы риска». В ходе посещения с несовершеннолетними и родителями проведены разъяснительные беседы о недопустимости совершения противоправных действий, употребления алкогольных напитков и табачных изделий, самовольных уходов из семей. Родителям было указано на необходимость усиления контроля за своими несовершеннолетними детьми, им напомнили о недопустимости жестокого обращения с детьми, рассказали об уголовной и административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Кроме того, в прошлом году совместно с другими субъектами профилактики сотрудники нашего подразделения провели 36 профилактических рейдов, в ходе которых были проверены 176 мест возможного пребывания и массового скопления несовершеннолетних. Это дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, объекты транспорта, торговые точки и прилегающая к ним территория, бары, парки, скверы, спортивные сооружения, территории школ и прочие объекты.

Такая работа ведется и в нынешнем году.

Записала Анна ЖДАНОВА.

Фото предоставлено ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19418) от 29.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей