Дмитрий АНДРОСОВ: «Если начал — доводи дело до конца»

Евпаториец Дмитрий Андросов — мастер резьбы по дереву, сварщик-самоучка, заботливый отец и любящий муж. Корреспондент «ЕЗ» побывала в гостях у Дмитрия и увидела, какую красоту создает этот талантливый человек, не имея руки и ноги…

Родился Дмитрий в поселке Заозерное, там вырос и окончил школу. Еще в начальных классах посещал кружок «Юный техник». После уроков преподаватель обучал ребят разному мастерству: выжиганию, резьбе по дереву, покрытию лаком, склейке. «Раньше было мало игрушек, — ​вспоминает Андросов, — ​и поэтому многое мастерили сами. Это так интересно: создавать из куска деревяшки различные скульптуры! С тех пор у меня появился особый интерес к изготовлению изделий своими руками».

Спустя годы детское увлечение переросло в хобби: мужчина время от времени вырезал из древесины разные изделия, которые становились памятными подарками для друзей и знакомых.

В 2001 году с Дмитрием произошел несчастный случай — ​он попал под поезд и остался без руки и ноги. Но беда не сломила его — ​скорее наоборот: прибавила интереса к жизни.

— В двухтысячных на нас обрушился поток информации в электронном виде. Те годы — ​прекрасное время для саморазвития и новых увлечений, ведь с приходом Интернета появилось столько неизведанного и интересного, — ​рассказывает Дмитрий. — ​Этим я и занялся: начал изучать программы и искать новые возможности для самореализации. Привыкать к новой жизни было непросто, но именно чтение давало желание жить, развивало фантазию. Читать я любил с детства, помню, даже прятался от мамы под одеялом с фонариком ночами. Что касается физического развития, то и здесь я решил не сдаваться: научился ездить на велосипеде и мопеде.

Все это время Андросова не покидал интерес к резьбе по дереву, и он начал придумывать, как заниматься творчеством в сложившихся обстоятельствах: пробовал, приспосабливался работать одной рукой, изобретал… и получилось!

Сегодня у Дмитрия своя мастерская во дворе дома. Он шутливо называет ее лабораторией. Там — ​пять разных станков, множество инструментов, компьютер и заготовки для новых шкатулок. К слову, станки он осваивал самостоятельно, и написание программ к ним — ​тоже. Привлекают внимание тонкие медные косички для украшения изделий на столе: их мастер сам сплел из проволоки…

На вопрос, как ему удается совмещать столько умений, Андросов скромно отвечает:

— Я не делаю ничего сверхъестественного. Я обычный мужчина, занимаюсь домом, хозяйством, семьей и любимым хобби.

Жизненный девиз Дмитрия Андросова: «Если начал делать что-то, то доводи дело до конца, относись ко всему ответственно и вкладывай душу. Кто, как не мы, способен сделать этот мир лучше? Важную роль при этом играет женщина, которая рядом с тобой, ведь все находится в ее руках…»

Хотя с этим запросто можно поспорить: столь искусного мастера нечасто сыщешь среди «обычных мужчин». Вот что говорит его жена Наталья Осипова:

— Наш дом он построил практически сам, отделал деревом летнюю кухню, смастерил шкафчики. Вот, видите: лестница на второй этаж — ​это его первая победа в сварке. Кроме того, Дима очень вкусно готовит. Помню, я приезжала поздно с работы, а меня уже ждал потрясающий ужин. Муж и сейчас постоянно разносторонне развивается, многим интересуется: космосом, политикой, путешествиями, искусством, творчеством и вообще всем, что есть в мире. Он каждый день проводит в мастерской: просыпается утром и приступает к работе, а бывает, и уходит туда на пару дней. С недавнего времени пришла мысль попробовать продавать шкатулки, ведь на пенсию сильно не разгуляешься. Дима мечтает о собственном транспортном средстве, чтобы быть мобильнее, а еще о том, чтобы открылась автошкола для таких людей, как он.

Каждая шкатулка мастера представляет собой уникальное произведение искусства, в котором чувствуется частичка души и творческий полет фантазии автора. С полной коллекцией работ Дмитрия Андросова вы можете ознакомиться на странице в «Инстаграме»: Imperia_karlo.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора, из архива Натальи Осиповой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19408) от 20.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей