Социальная защита в действии

Как получить сертификат на приобретение жилья

В августе вступил в силу Закон Республики Крым «О предоставлении дополнительной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым». Речь идет о получении сертификатов на приобретение жилья, которые выдают в рамках программы «Улучшение жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым». «ЕЗ» разобралась в том, кто имеет право на этот вид социальной поддержки, на какую сумму выписывают сертификаты и какие документы необходимо представить для их получения.


Кто имеет право

Право на получение сертификата на улучшение жилищных условий имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка — ​гражданина РФ, при условии их совместного проживания и при одновременном наличии следующих условий:

  • ребенок родился с 1 января 2019 года и проживает с обоими родителями или с тем родителем, который подает заявление на пособие;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного за 3-й квартал года, предшествующего году обращения за сертификатом. Так, при обращении в 2019 году эта сумма составляет 19 808 рублей на каждого члена семьи. При обращении за пособием в 2020 году допустимый размер дохода на каждого члена семьи составит 21 018 рублей, так как величина прожиточного минимума в 3-м квартале текущего года составляет 10 509 рублей;
  • обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи;
  • родитель (одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на полуострове суммарно не менее 10 лет на день подачи заявления о выдаче сертификата. Либо один родитель рожден на территории Республики Крым, а второй родитель проживает в Крыму в общей сложности не менее 10 лет. Либо родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым суммарно не менее 15 лет на день подачи заявления.

Обратиться за сертификатом на пособие можно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а если он родился в 2019 году, то в течение 12 месяцев со дня вступления в силу закона о назначении пособия — ​с 24.08.2019.


На какую сумму выдается сертификат

Размер единовременной выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения 18 квадратных метров путем ее умножения на среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения в Республике Крым, устанавливаемую ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на день рождения ребенка. Например:

  • на 1-й и 2-й квартал 2019 года стоимость 1 кв. м составляла 47 603 рубля — ​таким образом, семьи получали сертификаты на сумму 856 854 рублей.
  • на 3-й и 4-й квартал 2019 стоимость квадратного метра составляет 53 793 рубля, поэтому размер социальной поддержки составляет 968 274 рубля.

При этом размер единовременной выплаты не должен превышать стоимость приобретаемого жилого помещения или сумму остатка основного долга заявителя по договору долевого строительства, ипотечного кредита и процента по нему на дату подачи заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты. Другими словами, если вы уже приобрели жилье в ипотеку и вам осталось выплатить банку 800 тысяч рублей, то сумма социальной поддержки на улучшение жилищных условий составит именно 800 тысяч рублей.


Как можно распорядиться выплатой

Важно понимать, что сертификат в данном случае — ​это безналичный документ, который можно использовать исключительно для улучшения жилищных условий, то есть на:

  • приобретение у физических (юридических) лиц жилого помещения в соответствии с гражданско-правовым договором купли продажи;
  • заключение договора участия в долевом строительстве;
  • заключение договора ипотечного кредитования.

При этом жилье должно быть приобретено на территории Республики Крым, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Кроме того, не может быть куплено у родственников. После выдачи средств и полной оплаты стоимости договора в приобретенном жилье должны быть выделены доли родителей и всех детей в равных долях.


Перечень необходимых документов

Если семья подходит под указанные условия, необходимо обратиться с заявлением о выдаче сертификата на выплату в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатория Республики Крым по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, 32. Вместе с заявлением нужно представить следующие документы:

  • паспорт заявителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым;
  • паспорт второго родителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РК;
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка до 14 лет (паспорт на ребенка старше 14 лет);
  • свидетельство о рождении ребенка (на которого возникло право на сертификат) с отметкой, подтверждающей его принадлежность к гражданству Российской Федерации;
  • документы, содержащие сведения о совместно проживающих и зарегистрированных с заявителем членах его семьи, а также подтверждающие степень родства или свойства по отношению к заявителю и место проживания таких членов семьи заявителя;
  • сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документы, подтверждающие факт и период проживания на территории Республики Крым (справки ЖКХ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решения суда, документы, подтверждающие трудовую деятельность на территории РК, документы об образовании и др.);
  • правоустанавливающие документы на жилые помещения, принадлежащие заявителю и членам его семьи, либо договор социального найма;
  • для обучающихся членов семьи в возрасте от 18 до 23 лет — ​справка с места учебы;
  • документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя,
  • в случае подачи заявления представителем;
  • письменное согласие заявителя (представителя), членов семьи на обработку персональных данных.

Консультацию по данному виду социальной поддержки можно получить в ДТСЗН по адресу: пр-т Ленина, 32, в кабинете № 8 с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 3‑15‑33.

Мила АНТОНОВА. По материалам департамента труда и социальной защиты населения.

Иллюстрации depositphotos.com, c7.uihere.com, gruppoiffi.it, kidsstoppress.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19394) от 06.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей