Как горожане правила нарушали

Правила дорожного движения составлены не просто так — некоторые разделы в них буквально написаны кровью. Это нужно помнить и понимать, потому что львиная доля дорожно-транспортных происшествий случается именно из-за пренебрежения ПДД. Причем грешат этим и водители, и пешеходы. Ярким примером такого пренебрежения стали три ДТП, произошедших на довольно коротком промежутке одной улицы в течение 10 минут во вторник.

Речь идет об участке проспекта Победы между улицами Интернациональная и 9 Мая. Примечательно, что все три происшествия случились на одной половине этого участка — ​между Интернациональной и пешеходным переходом возле «Универсама».

Как сообщили в отделе ГИБДД ОМВД России по Евпатории, 5 ноября в 16.20 водитель автомобиля «Тойота» совершал разворот через сплошную линию разметки на проспекте Победы в районе дома № 30. Однако перед этим он не убедился в безопасности своего маневра, вследствие чего допустил столкновение с автомобилем «Лада», который двигался от ул. Интернациональной в направлении ул. 9 Мая. В этом случае причина ДТП в том, что водитель «Тойоты» нарушил правила маневрирования.

Спустя 10 минут чуть далее по проспекту Победы водитель автомобиля «Фольксваген», двигаясь со стороны ул. Интернациональной в сторону ул. 9 Мая, допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. К счастью, пешеход серьезно не пострадал. На самом деле — ​просто повезло. Виновник ДТП в данном случае — ​пешеход. Потому что дорогу надо переходить строго по зебре.

В это же время на перекрестке проспекта Победы с улицей Интернациональной водитель автомобиля «Тойота» проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с «Фольксвагеном». В результате ДТП причинен материальный ущерб, пострадавших нет. Здесь комментарии явно излишни, потому что даже дети знают, на какой цвет светофора можно идти и ехать, а на какой — ​нельзя. Теперь водитель «Тойоты» будет на собственном опыте знать еще и почему этого делать нельзя.

Как видим, причина всех описанных выше аварий — ​пренебрежение ПДД. Если бы участники происшествий не надеялись на авось, а действовали строго по правилам, то всех этих неприятностей просто бы не произошло.

Мила АНТОНОВА.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по Евпатории.

Фото с сайта vk.com.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей