Росстат ознакомился с проведением цифровой переписи в Беларуси

В преддверии Всероссийской переписи населения российские статистики решили ознакомиться с опытом белорусских коллег. Недавно делегация Росстата во главе с руководителем ведомства Павлом Малковым посетила Минск.

В октябре Беларусь стала первой страной в СНГ, которая проводит перепись населения в цифровом формате. Для этого используются новейшие IT-технологии. На первом этапе переписи, с 4 по 18 октября, жители республики могли самостоятельно переписаться через Интернет. Также с 4 по 30 октября активно работают переписные участки. А с 21 по 30 октября переписчики Белстата проведут опрос среди тех, кто еще не принял участие в переписи. Все данные будут внесены в электронные планшеты.

«Цифровые переписи населения — ​это не только новое качество, но и требование времени, — ​отметил руководитель Росстата Павел Малков во время визита делегации Росстата в Беларусь. — ​Зачастую люди не готовы общаться напрямую с переписчиком. Мы должны предоставить возможность переписаться в удобное время и в комфортном месте».

Напомним, в Республике Крым, во время проведения пробной переписи населения 2018 года, были протестированы технологические новинки. В частности, крымчане могли попробовать переписаться на портале Госуслуг. Тем не менее, опыт Белстата также является очень ценным для российских статистиков.

«Мы плотно поработали два дня, белорусские коллеги в самый разгар переписи рассказали, как она проходит. Здесь мы вживую видим, как налажен процесс переписи и как люди реагируют на внедрение цифровых технологий. В будущем это поможет избежать ошибок», — ​отметил Павел Малков. Он также заявил, что цифровая перепись — ​это не только возможность переписаться онлайн, но и использование новых технологий для сбора и обработки информации.

В рамках визита российской делегации в Минск поднимались и вопросы подготовки специалистов в сфере статистики, а также сотрудничества между вузами России и Беларуси.

Кстати, на 2020 год запланировано очередное заседание статистического совета «Россия-Беларусь». В приоритете будут обсуждаться вопросы демографии, национальных счетов, использования административных данных, геопространственных и космических технологий и т.д.

Всероссийская перепись населения пройдет в Крыму с 1 по 31 октября 2020 года. Основной акцент будет сделан на применении новых технологий: крымчане смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, либо пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также переписчики будут использовать планшеты вместо бумажных бланков. Таким образом, перепись станет более удобной, а ее качество значительно повысится.

Управление Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей