ЦВЕТЫ ВЕЛИКОМУ КОБЗАРЮ

             В минувший понедельник по случаю 195-летия со дня рождения известного украинского поэта и художника Тараса Шевченко у его памятника собрались представители власти, общественности и национально-культурных обществ города, учащиеся местных школ.
             Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного украинского языка. Примечательно то, что Тарас Григорьевич писал на украинском и русском языках. После смерти Шевченко стал знаковой, почти культовой фигурой в формировании национального самосознания среди украинской интеллигенции, и его влияние на национальную культуру остаётся значительным по сей день. Историки отмечают, что во многом литературная сила Шевченко — в его «Кобзаре». По внешнему объёму «Кобзарь» не велик, но по внутреннему содержанию – этот литературное произведение сложное и богатое.
             Примечательно, что памятник великому Кобзарю установлен во многих городах Украины, России и других стран (например, в Вильнюсе). Его именем названы площадь в Лондоне и улица в Нью-Йорке. Памятники Шевченко имеются в десятках городов мира.
             В Евпатории  в 195-летний юбилей поэта благодарные потомки возложили цветы к подножию его памятника. Здесь звучали стихи Тараса Григорьевича, в его честь исполняли песни творческие коллективы санатория «Приморье» и городского центра досуга.
                         Валентина Лавренко.
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 10-03-2009, 12:03:00 |



Актуальные новости


Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.

Будем платить меньше?

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете оплаты за электрическую энергию будет применяться социальная норма. Назначать ее будут по месту регистрации граждан, а размер напрямую будет зависеть от числа зарегистрированных в...







Рубрики новостей