Финал был близок

Игрой в прошлую субботу в Керчи против «Океана» ФК «Евпатория» прервал свою серию без побед, которая затянулась на целых четыре встречи. В двух из них «горожане» сыграли вничью, в двух других уступили, причем соперник был один и тот же — ФК «Крымтеплица» из поселка Молодежное. В поединке в рамках чемпионата Премьер-лиги КФС евпаторийцы на своем поле уступили с минимальным счетом 0:1, а через несколько дней уже в другом турнире, Кубке КФС — 2:5. Несмотря на столь крупное поражение в первом кубковом поединке, «Евпатория» надеялась отыграться в ответном полуфинальном матче на своем родном стадионе.

Чтобы попасть в финал, «Евпатории» в среду необходимо было побеждать с разницей в три мяча и более. Самый желанный результат — 3:0. И евпаторийцы были очень к нему близки. Сначала на 23-й минуте отличился Длявер Нуридинов: его сольный проход по правому флангу смутил всю оборону «Крымтеплицы» и завершился голом в ворота гостей. А потом забил Дмитрий Матвиенко, сделал он это на 77-й минуте.

Когда на табло загорелись цифры 2:0 в пользу «Евпатории», болельщики желто-черной команды с еще большим энтузиазмом погнали местных футболистов вперед. До финала евпаторийцам было рукой подать, нужен был только один гол. Евпаторийцы бросили все силы, чтобы его забить, иногда даже в ущерб обороне собственных ворот. К чести молодежнинцев, они не дрогнули и третий гол не пропустили, хотя временами у их ворот было жарко. Кроме того, на 87-й минуте гостям удалась быстрая размашистая атака, завершившаяся голом Роллана Погорельцева. Буря эмоций захлестнула Роллана, да так, что праздновать свой успех он отправился на соседнее поле, за что получил справедливое предупреждение.

Хозяева поля на морально-волевых качествах попытались организовать последний и решительный штурм обороны «Крымтеплицы», но времени на спасение было уже очень мало. В итоге «Евпатория» хоть и победила 2:1, но в финал Кубка КФС (сезон 2017/2018) прошли парни из Молодежного.

«Слишком много было потеряно в первой встрече», — ​резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «горожан» Владимир Мартынов. По его словам, сегодня особенно радовала игра команды. «Мы на правильном пути», — ​заявил Мартынов. И это обнадеживает: значит, небольшой психологический спад, подкарауливший евпаторийцев на старте весеннего этапа, преодолен. Очень вовремя! Ведь впереди две встречи с прямыми конкурентами за медали первенства: 9 апреля «горожане» на выезде сыграют с «ТСК-Таврия», а 15 апреля на своем стадионе примут ФК «Севастополь».

Матч в Симферополе будет судить бригада во главе с Юрием Ваксом, одним из самых опытных рефери нашего чемпионата. Помогать ему будут Алексей Гребинчик из Бахчисарая и Владимир Карманов из с. Фрунзе.

«Евпатория» в этом сезоне два раза сталкивалась с работой Вакса и оба раза успешно: в 7-м туре «горожане» обыграли севастопольцев 3:0, а в 9-м — ​«Кызылташ» со счетом 1:0. Обе встречи прошли на полях спорткомплекса «Арена-Крым». «ТСК-Таврия» под свисток Юрия играла лишь раз, было это во втором туре в поселке Аграрное, где симферопольцы сыграли вничью 2:2 с хозяевами поля ФК «Крымтеплица».