Ворота в мир чудес

С 15 по 19 августа в Евпатории пройдет XIV Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлёв къапусы» («Гезлевские ворота»).

Фестиваль нацелен на возрождение и развитие национальных культур и традиций народов Крыма, углубление формирования системы межнациональных отношений, популяризацию общего культурного наследия тюркоязычных народов. Организаторами мероприятия выступают Евпаторийский городской совет, администрация Евпатории, управление межнациональных отношений городской администрации при поддержке Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Праздник продлится несколько дней, в течение которых будут проведены выставки-продажи изделий народных ремесел, состязания по крымскотатарской борьбе куреш и турнир боевых искусств. Планируются выступления детских коллективов и вокалистов — исполнителей профессионального уровня. В конце фестиваля состоится гала-концерт, а завершит программу праздничный фейерверк.

Напомним, что фестиваль назван «Гезлёвские ворота» («Одун-базар къапусы») — в честь деревянных базарных ворот, наиболее крупных из пяти ворот татаро-турецкого города Гезлёва (старое название Евпатории). Они находились в восточной торгово-ремесленной части крепости. Ширина ворот составляла более 12 м, а длина проезда — 13,5 м. Высота сооружения предположительно достигала около 20 метров. В XIX веке Гезлёвские ворота назывались также «Кемер-капу» («Арочные ворота»). В 1947 году памятником средневековой архитектуры заинтересовались археологи, которые подробно изучили объект. Несмотря на историческую ценность, в 1959-м ворота снесли под предлогом, что те, мол мешали проезду транспорта по улице Матвеева (Караимской). В 2003 году в ходе Западно-Крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины специалисты выявили фундамент Гезлёвских ворот. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что первоначально конструкция ворот состояла из четырехугольника, который разделялся по высоте деревянными межэтажными перекрытиями. В западной и восточной стенах были сооружены проемы для проезда. В северной и южной стенах с помощью арочных ниш строители сформировали по две пушечные бойницы.

Как рассказали корреспонденту «ЕЗ» в управлении межнациональных отношений городской администрации, первый день фестиваля, 15 августа, откроет в 17.00 выставка-продажа изделий народных ремесел и изобразительного искусства в сквере Ашика Умера. Там же в 18.00 праздник продолжит программа «Тюркские струны между нашими сердцами», в рамках которой состоится концерт крымскотатарского, тюркского песенного и инструментального фольклора «Музыкальные откровения тюркской души». В нем запланировано выступление крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии и ашикские музыкальные поединки. Отметим, что в 1992 году ансамбль «Хайтарма» своим возвращением в Крым существенно способствовал росту интереса населения к крымскотатарской культуре и созданию крымскотатарских фольклорных, танцевальных, вокальных коллективов на территории полуострова. «Хайтарма» оказывает постоянную практическую помощь в работе самодеятельных коллективов, участников художественной самодеятельности, благодаря чему вырос уровень организации и проведения мероприятий, а также число выступлений самодеятельных коллективов.

В течение второго фестивального дня, 16 августа, на пляже «Лазурный берег» будет проходить турнир по крымскотатарской борьбе куреш. Взвешивание спортсменов — в 9.00. Продолжится фестиваль в пятницу, 18 августа. В частности, в 10.00 в комплексе «Текие дервишей» откроется выставка, посвященная культуре крымскотатарского народа, а на улице Караимской — выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. С 17.00 до 21.00 там же, на Караимской, пройдет фестивальная программа крымских любительских творческих коллективов «Крымскотатарский букет».

В этот же день в рамках фестиваля стартует Всероссийский вокальный конкурс «Алтын сес» («Золотой голос»), который продлится до субботы. Конкурсные выступления пройдут в Евпаторийской детской школе искусств (ул. Демышева, 129) с 9.00 до 14.00.

Завершающий день фестиваля, 19 августа, в 10.00 откроет выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства на улице Дувановской. В 17.00 рядом с театром имени Пушкина откроется выставка изделий национальной кухни, там же в 20.00 стартует перформанс Театра живой скульптуры и заслуженного коллектив народного творчества РФ «Театр на ходулях» городского центра культуры и досуга.

В 19.00 на Театральной площади начнется парад концертов. Первым стартует концерт инструментальной музыки, его продолжат выступления хореографических коллективов, после чего зрителям подарят свое искусство в рамках фестивального гала-концерта победители вокального конкурса «Алтын сес», звезды крымскотатарской эстрады и гости «Гезлёв къапусы». Завершить фестиваль планируется праздничным фейерверком в 22.30.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайтов отдых.челсити.рф, liana-evpatoria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №54 (19276) от 11.08.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей