Поэтический маршрут

               В середине ноября субботним вечером в клубе санатория Министерства Обороны состоялся поэтический вечер с необычным названием «Трамвайчик №08. Поэтический маршрут». А что же это за трамвайчик такой? И почему именно «08» – спросите вы? Объясняю. Трамвайчик этот не обычный. Он собрал в своём вагоне известных поэтов с разных городов и, конечно, евпаторийских. А «08» - номер нынешнего года. Дальше будет «09», «10» и т.д. Ведущими, то есть вагоновожатым и кондуктором, были замечательные поэты из Евпатории Сергей Овчаренко и Ольга Бондаренко.
Так как трамвайчик «отправлялся» из Евпатории, то первым взял слово евпаторийский прозаик, член Национального Союза писателей Украины Евгений Никифоров, следом за ним - Сергей Овчаренко. Он  представил гостей и сказал, что все выступающие – члены писательских союзов, имеют огромное количество званий и титулов. Но перечислять их сейчас не имеет значения, поскольку они обладают самым почётным званием – званием Поэта.
Открыть поэтические чтения доверили самым молодым поэтам – членам литературной студии им. Б.Балтера ЦДЮТ «Ровесник» Проскуриной Даше и Полянской Свете. Они прочли свои стихотворения, а также стихи Виктории Скрипник, находящейся в этот момент на другом конкурсе, и выпускницы Литературной студии Анны-Марии Груодис. А ЗАТЕМ «Трамвайчик №8» отправился в путешествие по городам Крыма.
                Первая остановка – город-герой Севастополь. Здесь нас встретили поэты: Борис Бабушкин («За журавлями», «Песенка последних шестидесятников», «41й год», «Болдино»…), Тамара Дьяченко («Танец», «Стихотворение о Севастополе»…), Николай Ярко («Сон Бетховена»…).   Эстафету поэтов подхватили барды: Владимир Губанов спел песни «Я покидаю Зурбаган», «Эскимо», «Безерский крест»; Татьяна Великогорская и Анна Качалова продолжили песенную страничку. Севастопольские встречи оказались очень интересными и эмоционально наполненными.
А дальше выступал гость из Алупки Анатолий Масалов. Он прочёл очень интересные стихотворения, но я так заслушалась, что, к сожалению, не записала ни одного названия. Следом за алупкинским поэтом слово взяла поэтесса из Белогорска Лариса Афанасьева. Она познакомила нас со своими стихотворениями «Красный карлик», «Восточный Крым» и др. Из Белогорска наш «Трамвайчик» направился в Симферополь, где нас ждали столичные авторы. Первая встреча с Вячеславом Килеса. Вообще-то, Вячеслав Килеса – прозаик, но иногда пишет стихи. И узнав о «Трамвайчике» он очень захотел на него попасть и поэтому  прочёл  нам свои замечательные стихи. Слушателей покорила и «Глубокая осень» Виктории Анфимовой и замечательные стихи Ольги Ивановой «Воспоминание о детстве», «Осрамление затейницы»…
Но вот, наш трамвайчик завершает кольцевой маршрут, и его конечной остановкой вновь становится пункт отправления – Евпатория. Первым встречающим был начинающий певец Игорь Ременев. Он исполнил две интересные песни «Рыбы зимой» и «После поют музыканты». Капельку веселья внёс Дмитрий Болдин. Почему веселья? – спросите вы. А потому что Дмитрий Болдин пишет смешные и актуальные пародии на стихотворения разных авторов или просто дописывает продолжение стихотворения. И у него это получается!
Александр Склярук прочёл стихотворения на русском и украинском языках.Украинскую тему продолжила замечательная евпаторийская поэтесса Ольга Бондаренко. А после неё выступил специальный гость из Москвы – Лев Болдов. Он прочёл невероятно красивые стихотворения. Мне они все очень понравились. Льву Болдову единодушно присвоили почётное переходящее звание контролёра на этом поэтическом маршруте.
И вот наш трамвайчик прибыл в депо. Прощаясь с пассажирами маршрута,  вагоновожатый Сергей Овчаренко прочёл  несколько своих стихотворений.
Мне очень понравился этот поэтический вечер. Прозвучало множество замечательных стихотворений. Каждый поет прочёл нам несколько своих. Но в мою статью вошли только два или три названия из творчества каждого. Потому что я просто не успевала их записывать! Ведь каждое стихотворение имеет свой сюжет. И я, задумываясь над ним и уходя в его мир, не редко пропускала название следующего стихотворения, а приходила в себя только во время прочтения другого. Но я надеюсь, что уважаемые поэты меня простят.
И в завершение моей статьи хочется пожелать: побольше бы таких вечеров в нашей, богатой литературными традициями, Евпатории, и до встречи на «Трамвайчике №09». Ведь как сказал один из организаторов этого вечера Сергей Овчаренко,  место встречи изменить нельзя, и все поняли, что место встречи – Евпатория.
 
Кудревич Евгения, юнкор пресс-центра «Гимназист» ЦДЮТ «Ровесник» -ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 11-11-2008, 10:34:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей