Здравствуй, снова Новый год!

В восточном календаре своя традиция – новый год Петуха, который все в Евпатории уже давно встретили, наступает ночью 28 января, в субботу

Заранее, 21 января, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории посетили «именинников», петушков декоративных пород, в Парке Аттракционов на улице Токарева.

Грядущий восточный Новый год Петуха будет обязательно широко отмечаться не только китайцами, но и в Японии, Монголии, Корее, регионах России – Бурятии, Калмыкии…

Нам показалось несправедливым, что все внимание юнкоров было обращено лишь на огненных петухов, ведь декоративные петушки бывают разных пород, разных расцветок. Все карликовые куры носят общее название БЕНТАМКИ, к ним относятся самые разные птицы, выведенные в Италии, Франции, других странах. Сейчас очень популярным становится декоративное куроводство. Надеемся, что и в Евпатории скоро будут проходить не только собачьи, но и куриные выставки.

На улице Токарева живой уголок «Хуторок» дает замечательную возможность жителям Евпатории пообщаться с обитателями сельского подворья.

Кроме кур, здесь отлично живут индоутки, абсолютно дикие белолобые гуси (их принесли охотники и выходили работники живого уголка). Много и млекопитающих – декоративных кроликов и НУТРИЙ. Как только их не называют горожане, «далекие» от сельского хозяйства! Нутрий обзывают «ондатрами» и «крысами», «бобрами» и «норками»…

В специальном вольере Хуторка обитают всегда подвижные и веселые белки. У них сейчас красивая «зимняя одежда». Юнкоры с радостью пообщались с жильцами Хуторка, оставили для них праздничное новогоднее угощение. А Черному Петуху напомнили, что по восточному календарю 28 января наступит 4715 год, и что ему не о чем беспокоиться в ласковых руках юных журналистов – блюда из курятины мы готовить не будем!

Кстати, в восточных обычаях собираться на празднование встречи нового года всей семьей, поэтому китайцы в честь такого события съезжаются в отчий дом со всего света. Что в эти дни творится в аэропортах Китая – надо видеть… Из Китая и пошла по миру привычка запуска фейерверков и взрывов петард.

В Евпатории общество корейцев, наверное, будет встречать традиционный праздник – перепись в Крыму показала, что на полуострове проживает около ТРЕХ ТЫСЯЧ человек этой национальности. Не забудьте поздравить своих знакомых с чудесным праздником.

С Новым годом – огненного Петуха вас поздравляют все птицы с гребешками и шпорами нашего Хуторка!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и автора.






Актуальные новости


Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.

Будем платить меньше?

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете оплаты за электрическую энергию будет применяться социальная норма. Назначать ее будут по месту регистрации граждан, а размер напрямую будет зависеть от числа зарегистрированных в...







Рубрики новостей