Яблочко – птицелов

Подготовить заметку о РЯБИНЕ в Евпатории оказалось очень сложно – юнкоры потратили много сил, чтобы найти деревце «для интервью»

Во вторник, 24 января 2017 года, самые упорные из группы юнкоров-экологов, обучающиеся в «Гимназии имени Сельвинского», нашли предмет своего внимания. Мы «навестили» старую аллейку рябин обыкновенных (сорбус аукупария), растущих и плодоносящих около главного корпуса санатория "Ударник".

Рябина обыкновенная (по-английски – маунтин эш, «горный ясень») в латинском названии вида несет понятие ПТИЦЕЛОВ, ведь зимой почти по всей России ягодки - ЯБЛОЧКИ кормят стаи дроздов, снегирей, свиристелей и тетеревов с рябчиками…

В Евпатории в 2017 году «объявились» птицы-свиристели, которых 4 года в городе юнкоры не видели… Дроздов (певчих, деряб, черных и певчих) зимует на курорте множество. Поэтому, отправляясь в экспедицию за рябиной, журналисты Эколого-биологического центра не очень рассчитывали на такую удачу, как фото с ягодами-яблочками этого редчайшего для Степного Крыма дерева.

Но нам повезло – в санаторной зоне нашлись и растение, и его плоды, правда – уже не слишком красивые… Из-за того, что редкие в нашей экосистеме деревья не находятся на специальном учете, растения становятся крайне уязвимыми. Пропали в прошлом году ЯБЛОНИ Недзвецкого, в этом – редчайшие МАННЫЕ ясени, и количество рябин тоже значительно уменьшилось.

Дерево это очень интересное. Юнкоры узнали из литературных источников, что в Древней Руси рябина не зря считалась СВАДЕБНЫМ деревом. Оно приносило счастье. Осенью, на «Петра-Павла рябинника», заготавливали гроздья яблочек (так называют плоды этого растения) и развешивали под крышей. Исторически рябину использовали для ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ. Не только воздух очищался от вредных микробов – в сенях домов в шайки (кадушки) с водой клали «ветвь зеленую от рябины», и вода долго оставалась вкусной и свежей. В дороге даже болотную воду пили после очищения ее рябиной. Сейчас модно вспоминать «бабушкины рецепты» - в числе старых обычаев был и связанный с сохранением картошки. Ее просто перекладывали со слоем листьев рябины!

Обычно люди не едят ее плоды, но возле села Невежино Владимирской области есть дикая популяция сладкой рябины – без горечи. Природный мутант стал источником для селекционной работы агрономов…

Юнкоры обрадовались живой находке. Сейчас плоды рябины почти все упали на землю – в нашем климате они быстро портятся, но самые «сильные» еще держатся за дерево. Наша находка говорит о замечательных озеленителях Евпатории середины прошлого века. Растут деревья в самом тенистом месте, от южных жарких лучей рябинушки закрывает каменный корпус санатория, с востока – тоже стоят здания, с севера – тенистый сквер.

Крымская рябина выглядит очень красиво. Но в Евпатории ее очень сложно вырастить. И саженцы рябины обыкновенной на рынке не встретишь.

Рябина имеет и военные заслуги – она сильно помогала людям во время войны, когда у бойцов не было еды, когда их мучила жажда, воины срывали горсть рябины и съедали ее.

Давайте беречь нашу последнюю аллейку ЕВПАТОРИЙСКИХ рябин, деревьев-птицеловов!

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря и автора.






Актуальные новости


Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.

Будем платить меньше?

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете оплаты за электрическую энергию будет применяться социальная норма. Назначать ее будут по месту регистрации граждан, а размер напрямую будет зависеть от числа зарегистрированных в...







Рубрики новостей