Путин запустил энергомост из Кубани в Крым (ВИДЕО)

2 декабря в Симферополе Президент России Владимир Путин дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым. В офисе предприятия «Крымэнерго» Путин по громкой связи дал команду Центру управления сетями взять под нагрузку КВЛ 220 кВ «Тамань - Крым».

Первая нитка энергомоста дала Крыму 200 МВт. Об этом он сам сообщил перед церемонией запуска в «Крымэнерго».

«Работа действительно проведена большая. Я хочу всех поблагодарить, потому что планировалось, что первая цепь будет запущена в работу к 20 декабря. Сейчас мы запускаем первую цепь. Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте. Поэтому надо будет все ещё донастраивать. И мы должны предупредить граждан, жителей Крыма, что будут кое-какие сбои, - отметил Путин. – Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, а это 200 мегаватт. Я надеюсь, что к 20 декабря, а, может быть, чуть пораньше, к 15, будет запущена вторая цепь и будет уже 400 мегаватт».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал основной задачей крымских властей - оптимизацию распределения электроэнергии. «Основная часть пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ», - отметил он.

Аксёнов подчеркнул, что из-за подрыва ЛЭП в Крыму сложилась беспрецедентная ситуация - впервые крымскую энергосистему пришлось поддерживать в изолированном режиме и поднимать с нуля. В связи с этим он поблагодарил крымчан «за самоотверженный труд, терпение и понимание» и жителей всех регионов России, которые не остались равнодушными и своим самоотверженным трудом помогли республике справиться возникшими трудностями.

«Мы пережили самое трудное время благодаря самоотверженному труду тысяч людей. Многие из них работали сутками, обеспечивая бесперебойную работу систем жизнеобеспечения и подачу электричества в каждый населённый пункт», - отметил он.

Крыминформ.

Фото: управление информации и пресс-службы главы РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей