Он был приговоренным

Во вторник, третьего ноября, юнкоры-экологи услышали удивительную историю дружбы человека и собаки, которой исполнилось уже пятнадцать лет 

Удивительное оказалось совсем рядом с порогом Эколого-биологического центра Евпатории… Все породистые собаки в первые месяцы жизни сдают самый суровый экзамен – если стандарт по высоте и ширине нарушен – щенка усыпляют! Неизбежный приговор ожидал Фокса, – слишком крупного кобелька охотничьей норной породы ТАКСЫ.

Пока юные корреспонденты не познакомились с Валерией Анатольевной Крыгиной, все ребята были уверены, что канцелярский магазин "Клякса" назвали по кличке старой собачки (она оказалась старше почти всех юнкоров)… Но пришло время, и мы расспросили хозяйку про символ этого магазина, и про таксу, и про Кляксу!

«Клякса» - так называется магазин, и его талисман, такса-клякса – просто смешная рифма. На самом деле собачку зовут Фокс. Второе имя «приклеилось» синхронно с открытием магазина.

Главное известие ожидало нас позже. Оказывается, у Валерии Анатольевны на всем ее жизненном пути от острова Сахалин и Хабаровского края до полуострова Крым, всегда были собаки. Сначала – только очень породистые – дог, пекинес… Потом стали заводиться и дворняжки… Почти восемнадцать лет назад Валерия Анатольевна переехала в Евпаторию и тут началась наша история – среди щенков охотничьей таксы оказался один, приговоренный к усыплению – ему нельзя было лезть в нору лисы, он бы застрял глубоко под землей.

Валерия Анатольевна пожалела смышленого и ни в чем не виноватого песика – и взяла его себе. Фокс оказался самым «понимающим» псом – хозяйка его очень любит и такса стала теперь настоящим долгожителем. Собаке уже исполнилось пятнадцать лет. К старости Фокс стал немного сварливым. Может поворчать на посетителей магазина, мол, «ходют и ходют»… И даже не знает Фокс, что за годы его жизни ученики соседней школы пришли в первый класс, побывали на «последнем звонке» и помнят собачку-талисман магазина.

У Кляксы-Фокса небольшие проблемы с ушами, потому что он любит купаться в море, нырять за камушками и плавать. В остальном – это обычная, до беспамятства преданная своей хозяйке собачка, которая любит сырое мясо и кости, так как это хищное домашнее животное. А любимая игрушка Фокса - милый ежик. Несмотря на преклонный возраст, Клякса-Фокс обожает играть, и мягкому ежику изрядно достается.

За веселый нрав и полное взаимопонимание с хозяевами и любят Кляксу-Фокса. Желаем ему продолжать радоваться жизни и любить своих хозяев


Евфросиния ЩУПАК, «Школа Юнкоров» ЭБЦ, МБОУ СШ № 13

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей