Броварское чудо.

  В современном лексиконе существуют множество устойчивых словосочетаний, отражающих то, что иными словами и не выразишь. Вот ряд таких идиоматических выражений «экономическое чудо», «политическое чудо», «социальное чудо».

И если «чудо» это что-то выходящее за пределы человеческих возможностей, то в данном случае идет речь о том, что произошло нечто, из ряда вон выходящее, с самими «человеческими возможностями».

Свидетелями необычного стали мы, делегация из Евпатории, посетившая по приглашению мэрии г. Бровары, что находится неподалеку от Киева. Город по размерам и населению приблизительно равен Евпатории. Данная поездка осуществлена в рамках проекта: «Створення моделі мобілізації внутрішніх ресурсів громади для підтримки громадських організацій і надання допомоги соціально вразливим верствам населення» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Первое что нас приятно удивило, это тщательно подготовленная программа пребывания в г. Бровары. Нам предстояло познакомиться с многогранной социальной работой, которая ведется в городе совместно с управлениями при органах власти и общественными организациями. Уже в первый день мы познакомились со сплоченным коллективом руководителей отделов и штатными сотрудниками различного уровня,  которые были как единая команда, имеющая одну цель – помочь конкретному человеку в своем городе.

И второе, что стало для нас неожиданным, это тесные партнерские и даже больше, дружеские отношения с общественными организациями города. В один из дней мы были погружены в работу центра социальных служб для детей, семьи и молодежи. Уникальность их опыта работы в том, что центр сотрудничает с зарубежными фондами, что влияет и на материально-техническую базу и на реализуемые профессионалами программы. Более того, на основе выполненных целевых задач готовятся нормативные документы для внесения изменений в законодательство Украины, касающихся разных видов социальной помощи  населению. Бровары стали пилотным регионом для распространения уникального опыта социальной работы для всей Украины.

Начальник управления по делам семьи и молодежи рассказала нам о том, что городской бюджет выделяет значительные суммы для поддержки всех направлений социальной работы. Но мы получили возможность познакомиться не только с социальной работой в городе, но и с общими подходами муниципального управления.

В течение двух дней проводился семинар, открывающий нам принципы управления в нынешних, быстро меняющихся условиях городской жизни. Были представлены такие актуальные темы, как: «Городской маркетинг», с акцентом на понятии так называемого «бренда», формирующего облик повседневной городской жизни. Обоснована необходимость внедрения проекта по созданию общей компьютерной сети, когда все службы и управления связаны между собой единым информационным полем, где каждый желающий может получить доступ к любому интересующему его документу. Отдельной темой прозвучали принципы «управления переменами» на примере внедрения программно-целевого метода формирования бюджета, который, кстати, близок по своим цифровым показателям с нашим городским документом. Леонид Волошенко в своей презентации представил, как «организационные структуры» исполнительных органов власти оказывают эффективность работы, принципы управления персоналом и общую рабочую атмосферу в любом коллективе.

Яркое впечатление оставило посещение центра духовно-психологической реабилитации наркозависимых больных. Эта работа проводится в тесном сотрудничестве с центром социальных служб и христианской религиозной общественной организацией, что само по себе говорит об общих целях во благо города.

Особого упоминания достоин центр реабилитации инвалидов «Прагнення». Эта общественная организация родилась после пережитого горя в семье ее основателей. Семья, пережившая боль, превратила страдание в чуткость, которую ощущают на себе все жители города. По городским улицам  движутся маршрутки, специально оборудованные подъемниками для тех, кто передвигается на колясках, в них же пассажирами ездят и обычные горожане.

Все те, с работой которых мы познакомились во время поездки, продемонстрировали нам, как может измениться облик города, его душа и сущность, если люди в нем главная ценность. Увиденное нами  «социальное чудо» доказывает, что наш любимый город, родная Евпатория хранит в себе огромной человеческий потенциал для рождения чудесного прямо здесь, перед нашими глазами. Мы с вами еще будем его свидетелями и более того, его вершителями.

Евпатория также известна своим опытом взаимодействия органов власти и общественных организаций. И данный проект ставит своей целью дальнейшее углубление сотрудничества органов городского местного самоуправления и общественных организаций, которые предоставляют социальные услуги, а так же поддержку уязвимым группам населения – проблемным семьям, беспризорным детям, инвалидам, пожилым людям, другим категориям жителей, которые нуждаются в нашей помощи. С этой целью Агентством муниципального развития в рамках городского стратегического плана и проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» совместно с управлениями городского совета разрабатывается программа социальной помощи уязвимым категориям наших горожан, реализуемая общественными организациями города за счет благотворительных пожертвований граждан.

 

 

Юрий Криворучко

фото: автора

 



Версия для печатиВерсия для печати | 13-08-2007, 12:42:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей