Проспект «РЕСПЕКТ»

Английское одно слово «респект» переводится и как «УВАЖЕНИЕ», и как «ПОЧЕТ», и как «ПРИЗНАНИЕ», а в курортной Евпатории все знают, что «проспект» - это не улица, а буклет с фотоиллюстрациями. Получается, что наша Доска почета – главный евпаторийский фотопроспект, реклама основного богатства Крыма, - его замечательных тружеников!

Ежегодно (с 1992 года) 12 июня в нашей державе празднуется День России! Поэтому юные журналисты Эколого-Биологического Центра поздравляют с этим знаменательным праздником всех своих читателей!

В этот праздничный день уже второй год подряд в Евпатории на Доску почета заносят имена (и портреты) самых заслуженных жителей города. Под аплодисменты представителей горожан каждому отличившемуся евпаторийцу вручает Диплом глава администрации Евпатории Андрей Владимирович ФИЛОНОВ. Церемония проходит в очень торжественной обстановке, в присутствии почетных гостей – депутатов Госсовета Крыма. Так произошло и в этом году. Юнкоры-экологи не только побывали на торжествах в качестве зрителей, но и поговорили с некоторыми награжденными.

Традиция занесения граждан на Доску почета зародилась в Советском Союзе. На ней размещали портреты людей за особые заслуги, поэтому оказаться на Доске почета, где вас может увидеть любой проходящий мимо человек – считалось делом чести и поводом для гордости для каждого жителя СССР. Такая традиция сохранилась и до наших дней.

Юные журналисты-экологи поздравили с вручением Диплома Руслана Федоровича ПАВЛОВСКОГО (он получил эту награду как председатель Общественной палаты города) – директора Евпаторийского Дельфинария. Он рассказал вещи, о которых школьники даже не задумывались… Например, если слесарь или бухгалтер может перейти на другую работу, то тренер дельфина – как родитель и воспитатель своего питомца. Они верят друг другу, по-семейному обижаются время от времени друг на друга, и неразрывно связаны на всю жизнь! Так что не только морские животные уязвимы и не могут из бассейна «пойти, куда глаза глядят». Руслан Федорович лелеет план организации проведения тематических уроков по зоологии в Дельфинарии – если в Евпатории есть уникальный объект с афалинами и ушастыми тюленями, значит, у школьников города должна быть и единственная в своем роде учебная аудитория по морской биологии, уверен он.

А если к такой программе присоединятся и другие «развлекательные» объекты, куда на интервью ходили юнкоры-экологи (контактный экзотариум «Тропик-парк» и великолепный Евпаторийский Аквариум) – наши школьники станут самыми учеными в вопросах экологии, биологии, психологии. Общение с живой природой – не только отвлечение от компьютерных игр, но и получение информации «без скучных учебников».

Также юные корреспонденты взяли интервью у Людмилы Витальевны ВЕРЗИЛОВОЙ – медсестры ГАУЗ РК «Евпаторийская стоматологическая поликлиника». Мы были там буквально вчера (11 июня) и вот убедились в том, что медицинские работники не просто слышат слова благодарности – их отмечают на общегородском уровне… В своей профессии Людмила Витальевна уже более двадцати лет, она участвовала в различных конкурсах медсестер и даже занимала второе место в Крымском конкурсе «Лучший ортопед», но она никогда не думала, что может попасть на Доску почета.

По словам Людмилы Витальевны, для медсестры очень важно работать вместе с высокопрофессиональным врачом (и чутким человеком), в комплекс «идеальной медсестры» входят не только обязательность исполнения профобязанностей, но и отзывчивость, и многие другие качества. Для нее нет секретов в профессии, и Людмила Витальевна помогает новеньким – она говорит, что молодые медсестры очень старательные, трудолюбивые и ценят свою работу. 

На Доске почета-2015 появились портреты людей самых разных профессий. Здесь есть и преподаватели, и медики, и спортсмены, и, конечно же, ветераны. Мне очень приятно было увидеть в числе награжденных мою любимую учительницу русского языка и литературы МБОУ СШ №12 – Любовь Владимировну КОЛОМОЙЧЕНКО. Я сейчас учусь в другой школе, но любимая учительница – это ведь навсегда!

Размещен на Доске почета и портрет моего напарника и наставника по бадминтону – Андрея Васильевича ДЕРЯБИНА – начальника медицинского отделения ФГБУ «Евпаторийский военный клинический санаторий» МО России.

Все эти люди просто очень хорошо, на совесть выполняют свою работу, их можно назвать специалистами «от Бога». Поэтому, чтобы заработать право на портрет на Доске почета, нужно сделать правильный выбор профессии, с любовью, трудолюбием и энтузиазмом относиться к своему делу. Мне кажется, что было бы правильным привести сюда детей, чьи наставники и родственники удостоены такой награды уважения и признания заслуг – ведь это место наглядно показывает, с кого надо брать пример молодежи!

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СОШ №11.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей