Дом, где совершается великое таинство мира.


              Евпаторийский родильный дом отмечает 40-летие со дня основания.
       10 апреля в зале МДЦК «Золотой ключик» прошло торжественное собрание, посвящённое этой дате.       
       За 40 лет в Евпаторийском роддоме появились на свет 63 тысячи малышей, это половина населения города. Заботливые руки медиков роддома обеспечили благополучный исход родов у мамочек, подаривших городу 337 пар близняшек. А вот тройни за 4 десятка лет родилось в Евпатории всего две.       
       Сейчас, в среднем за год в нашем роддоме, проходит 1400 родов. После наблюдавшегося в 90-е годы снижения рождаемости, было принято решение создать в городе службу планирования семьи. Отделение открылось в 1997 году, и благодаря его 10 летней работе, рождаемость увеличилась на 40%, а количество медицинских абортов, напротив, сократилось в 6 раз. В 2006 году выросшая рождаемость достигла уровня двадцатилетней давности, количество родов совпало с 1986 м. Теперь аборты непопулярны, за неделю их проводят в роддоме 1-2.       
       В настоящее время Евпаторийский роддом – типовое специализированное учреждение, одно из лучших в стране. Свидетельством заслуженной славы коллектива городского роддома стала почётная награда Всемирной организации ЮНИСЕФ «За доброжелательное отношение к ребёнку». Евпаторийские медики одними из первых получили это высокое звание, уже дважды подтвердили его и сейчас входят в пятёрку лидеров Украины. В стране все родовспомогательные детские учреждения борются за это высокое звание.
              А начиналась история «юбиляра» более ста лет назад. Акушерско-гинекологическая служба возникла в Евпатории в 1903-м году. Позже было открыто родильное отделение городской больницы, оно и функционировало до 1997 года, когда городская больница перешла в новое здание. Эта дата и стала годом основания Евпаторийского роддома, получившего старое здание больницы в своё полное распоряжение. Работы предстояло много, все помещения нуждались в реконструкции и ремонте, котельная работала на угле, им был усыпан весь двор. Врачебный коллектив был вдвое меньшим, неантологическую и анастезиологическую службы ещё не создали, типового помещения для женской консультации тоже не было.       
       К строительству акушерского корпуса роддома приступили в начале 80-х. Строил роддом весь город. Основательно реконструировали пищеблок и прачечную. Для подключения к газу котельной пришлось дополнительно проложить 2 километра газопровода. После ввода в эксплуатацию акушерского корпуса коллектив роддома работает стабильно. Здесь трудится 21 врач высшей и первой категории. Специалисты-медики в совершенстве владеют всеми видами диагностики, консервативного и оперативного лечения. Евпаторийский роддом имеет 1-ю аккредитационную категорию.       
       При роддоме работают 8 акушерских гинекологических участков. Женская консультация, которую с 2006 года возглавила Ирина Ракуть, рассчитана на 120 тысяч посещений в год, обслуживает 65 тысяч женского населения. Для представительниц прекрасного пола работают дневной стационар, процедурный кабинет, физиотерапевтический кабинет. Восстановить здоровье женщинам помогают в кабинетах патологии шейки матки и молочной железы.       
       Открыл торжественное собрание, посвящённое 40 летнему юбилею Евпаторийского роддома главный врач роддома, Заслуженный врач Украины Константин Ионович Брагинский.       
       Поздравили с праздником юбиляров заместитель городского головы Светлана Стельмащук, начальник управления здравоохранения города Сергей Чудинов, первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко. Представитель Республиканской Ассоциации акушеров-гинекологов Ирина Алексеева вместе с пожеланиями счастья, удачи и акушерского везения передала от акушеров-гинекологов Крыма поздравительный адрес, низкий поклон корифеям и ветеранам и подарила Евпаторийскому роддому на счастье написанную маслом картину, изображающую Бога солнца Ра.
              За добросовестный труд, профессионализм, значительный вклад в оказание медицинской помощи женскому населению города Евпатории и в связи с 40-летием со дня основания коммунального учреждения «Родильный дом» лучшим сотрудникам были объявлены благодарности и вручены Почётные грамоты исполкома евпаторийского горсовета, главного врача роддома, управления здравоохранения горсовета, Министерства здравоохранения АРК.       
       Концертная программа, подготовленная юными артистами МДЦК «Золотой ключик» привела в восторг участников праздничного мероприятия, и виновники торжества теперь определённо знают, что рожать женщины Евпатории должны для того, чтобы обеспечить творческий потенциал нашего знаменитого «Ключика», а развитие талантов юных евпаторийцев в МДЦК обеспечат гарантировано!
       В.Моцарь

Версия для печатиВерсия для печати | 11-04-2007, 09:16:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей