Заключаем трудовой договор

Основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, то есть появлением у них взаимных прав и обязанностей, является трудовой договор. Путем его заключения реализуются права граждан на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.
В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
 
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
 
Принимая на работу нового сотрудника, работодатель обязан с ним заключить трудовой договор.
Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 14 октября 2014 года №299-ФЗ «Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» трудовые договоры, заключенные с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права. Условия указанных трудовых договоров, не соответствующие требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, прекращают действие с 1 января 2015 года.
 
Как и для любого другого договора существуют определенные правила заключения трудового договора.
Во-первых, необходимо соблюдать форму трудового договора: трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
 
Во-вторых, при составлении трудового договора необходимо указать все существенные условия, определенные статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Содержание трудового договора составляет совокупность всех условий, которыми определяются права и обязанности работника и работодателя, а также их взаимная ответственность. Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
 
Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Условия заключения срочного трудового договора определены статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
С 1 января 2015 года существенно ужесточена ответственность за не заключение трудового договора. Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц до 20 тыс.руб. (за каждого неофициального работника), для юридических лиц - до 100 тыс.руб. с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления.
 
Также внесены поправки в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющие за инспектором по труду право фиксировать факт не заключения трудового договора.
 
Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания инспектора по труду влечет наложение административного штрафа:
  • на должностных лиц - в размере от 30 до 50 тыс.руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тыс.руб.;
  • на юридических лиц - от 100 до 200 тыс.руб.
 Уклонение работодателя от заключения и подписания трудового договора является нарушением трудового законодательства. Неформальная занятость лишает работника всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Так, если работник не трудоустроен по всем правилам, то он теряет годы стажа, недополучает в свою пенсионную копилку денежные средства, не может быть полноценно защищен законодательством о труде и лишает себя социальной защищенности в будущем.
 
Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей