Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Вместо поликлиники – центр первичной медико-санитарной помощи


В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – начальник управления здравоохранения Алексей Слободяник встретился с представителями СМИ. Он рассказал о реформировании отрасли и проблемах, возникающих в ходе этого процесса.

«На первом этапе планируется разделить уровни оказания медицинской помощи», - пояснил Алексей Слободяник. В основу модели реформирования заведений здравоохранения положен принцип создания условий для равной доступности к медицинским услугам, которые предоставляются для всех жителей.

70 процентов всех заболеваний должны выявляться и лечиться на уровне первичного звена. Лечение в стационаре во всем мире считается очень дорогим, поэтому нахождение там больных обычно ограничено до минимума.

Руководитель городского здравоохранения сообщил журналистам о поэтапном плане реформирования отрасли и попросил помощи в донесении этой информации до населения.

Реформы, как и все новое, требуют подробного освещения и информационной подготовки.

Алексей Слободяник рассказал о кадровой проблеме. Сегодня, например, 15%  евпаторийских врачей-педиатров -  пенсионеры, не хватает участковых врачей – восемь незаполненных вакансий. Очень трудно привлекать молодые кадры, ведь заработная плата сегодня невысокая.

Меняется и психология взаимоотношений врача и пациента. Они становятся партнерскими, врач рекомендует, а пациент сам принимает решение. Не все больные готовы принять такую модель отношений.

Алексей Слободяник рассказал о сильных и слабых сторонах городской системы здравоохранения, укреплении материально-технической базы отрасли. Он подчеркнул, что городские власти делают очень много для развития учреждений здравоохранения.

Актуальным остается вопрос качества оказания медицинской помощи.

Начальник управления здравоохранения ответил на вопросы журналистов и откликнулся на их предложение уделять больше внимания в СМИ вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни.

 

Пресс-служба городского совета.

 

    


 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии