Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

ПОРЯДОК прохождения проектов регуляторных актов в структуре исполнительных органов Евпаторийского городского совета

Евпаторийский городской совет
 Исполнительный комитет
Р Е Ш Е Н И Е
 
11.11.2011г.                                                           № 875
 
 
Об утверждении Порядка
прохождения проектов регуляторных
актов в структуре исполнительных
органов Евпаторийского городского
совета в новой редакции
 
 
            В соответствии с требованиями пп.2 п.2 ст.52 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 31-38 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», с целью создания благоприятных условий для развития и осуществления хозяйственной деятельности в г. Евпатория, -
 
исполнительный комитет городского совета РЕШИЛ:
 
1.Утвердить Порядок прохождения проектов регуляторных актов в структуре исполнительных органов Евпаторийского городского совета в новой редакции (прилагается).
2. Управлениям городского совета и отделам его исполнительного комитета при реализации государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности руководствоваться Порядком прохождения проектов регуляторных актов в структуре исполнительных органов Евпаторийского городского совета.
3. Пункты 1, 2 решения исполнительного комитета городского совета от 12.09.2008 г. № 622 «Об утверждении Порядка прохождения проектов регуляторных актов в структуре исполнительных органов Евпаторийского городского совета в новой редакции» считать утратившими силу.
4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Ведмецкую М.А.
 
 
Городской голова                                           А.П. Даниленко
 
 
 УТВЕРЖДЕН
решением исполнительного комитета    
Евпаторийского городского совета
от 11.11.2011 г. № 875
 
 
ПОРЯДОК
прохождения проектов регуляторных актов в структуре
исполнительных органов Евпаторийского городского совета
 
І. Особенности рассмотрения проектов регуляторных актов
1.     Порядок рассмотрения и принятия исполнительными органами Евпаторийского городского совета регуляторных актов осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и Порядком прохождения проектов регуляторных актов в структуре исполнительных органов Евпаторийского городского совета (далее - Порядок).
2.     В соответствии с Порядком рассматриваются и принимаются регуляторные акты Евпаторийского городского совета и его исполнительного комитета, которые (или отдельные положения которых) направлены на нормативно-правовое регулирование хозяйственных отношений, а также административных отношений между исполнительными органами городского совета и субъектами хозяйствования.
3.     При рассмотрении и принятии регуляторных актов исполнительные органы городского совета осуществляют деятельность, направленную на:
- совершенствование правового регулирования хозяйственных отношений, а также отношений между регуляторным органом и субъектами хозяйствования;
- недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных регуляторных актов;
- уменьшение вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования;
- устранение препятствий для развития хозяйственной деятельности, осуществляемой в пределах требований, установленных Конституцией и законами Украины.
4.     Функции по координации реализации государственной регуляторной политики в г. Евпатория осуществляются управлением экономического развития и торговли городского совета.
5.     Каждый проект регуляторного акта и анализ его регуляторного влияния, до его обнародования подается в управление экономического развития и торговли городского совета для его изучения.
6.     Регуляторный акт не может быть внесен на рассмотрение городскому совету и его исполнительному комитету если:
         отсутствует его анализ регуляторного влияния;
         проект и анализ регуляторного влияния не были обнародованы на сайте Евпаторийского городского совета и информационных стендах разработчиков регуляторных актов;
         сообщения об обнародовании данного проекта и его анализа регуляторного влияния не было опубликовано в газете «Евпаторийская здравница»;
         не проведено общественное обсуждение в соответствии с разделом ІІІ данного Порядка.
7.     Проекты регуляторных актов и анализы их регуляторного влияния, результаты эффективности действующих регуляторных актов обсуждаются на заседаниях Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в г. Евпатория, рабочих групп, «круглых столах» при активном участии субъектов хозяйствования, их общественных организаций.
 
 
 
 
ІІ. Функции управления экономического развития и торговли городского совета по координации реализации государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности
8.     Управление экономического развития и торговли городского совета (далее – управление) осуществляет организационное обеспечение реализации государственной регуляторной политики в г. Евпатория.
9.     Управление проводит изучение поданного проекта регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния относительно соответствия принципам государственной регуляторной политики и требованиям к подготовке анализа регуляторного влияния, предусмотренных ст. 4 и ст. 8 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон) соответственно.
10.В случае подготовки анализа регуляторного влияния с нарушением требований ст. 8 Закона управление имеет право возвращать такой проект регуляторного акта на доработку.
11.Управление координирует деятельность рабочей группы по обсуждению проектов регуляторных актов, созданной решением исполнительного комитета городского совета, а также привлекает к осуществлению государственной регуляторной политики заинтересованных физических и юридических лиц, представителей их организаций (объединений), специалистов в сфере регуляторной политики и развития предпринимательства, в рамках полномочий предоставленных законодательством.
12.Управление оказывает информационную и консультационную помощь разработчикам проектов по вопросам реализации государственной регуляторной политики.
 
ІІІ. Особенности деятельности рабочей группы по обсуждению проектов регуляторных актов
13. Каждый проект регуляторного акта, до внесения на рассмотрение городскому совету, его исполнительному комитету, рассматривается и обсуждается на заседании рабочей группы по обсуждению проектов регуляторных актов (далее – рабочая группа), состав которой утверждается решением исполнительного комитета городского совета.
14. Состав рабочей группы формируется из представителей разработчика проекта регуляторного акта, управления экономического развития и торговли городского совета, постоянной комиссии городского совета по вопросам экономической и регуляторной политики, содействия предпринимательству и защиты прав потребителей, а также представителей общественных организаций, предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере, на которую распространяется действие обсуждаемого проекта регуляторного акта.
15. Рабочая группа проводит заседания по мере разработки проектов регуляторных актов и обеспечивает взаимодействие между разработчиком проекта регуляторного акта и субъектами хозяйствования, на регулирование деятельности которых направлены нормы данного проекта регуляторного акта.
16. Главная цель рабочей группы состоит в обеспечении реализации основ государственной регуляторной политики и в сбалансировании интересов граждан, субъектов хозяйствования и органов власти при разработке проектов регуляторных актов.
17. На заседаниях рабочей группы вырабатываются замечания и предложения по рассматриваемому проекту регуляторного акта, на основании которых его разработчиком вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения в данный проект регуляторного акта, в случаях, если замечания и предложения не противоречат требованиям действующего законодательства Украины.
       17. Разработчик регуляторного акта – решения городского совета, после обсуждения проекта и внесения на рассмотрение в городской совет направляет его в постоянную комиссию городского совета по вопросам экономической и регуляторной политики, содействия предпринимательству и защиты прав потребителей для изучения и подготовки заключения о соответствии проекта требованиям статей 4 и 8 Закона. Данное заключение передается в постоянную комиссию городского совета, курирующую разработчика регуляторного акта.
        18. Положения данного раздела распространяются на деятельность Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в г. Евпатория и общественного совета при управлении экономического развития и торговли городского совета в части обсуждения проектов регуляторных актов и анализов их регуляторного влияния.
 
ІV. Паспортизация и инвентаризация проектов и действующих
регуляторных актов
19. К проектам регуляторных актов, внесенных на рассмотрение городскому совету, его исполнительному комитету, применяется принцип их инвентаризации и паспортизации.
20. Инвентаризация и паспортизация проектов, действующих регуляторных актов и отчетов об отслеживании их результативности осуществляется, с одной стороны его разработчиками, а с другой - управлением экономического развития и торговли городского совета.
21. На каждый проект регуляторного акта, внесенный на рассмотрение городскому совету, его исполнительному комитету, разработчиком этого проекта и управлением экономического развития и торговли городского совета оформляется стандартная инвентарная карточка прохождения административных процедур по подготовке и внедрению регуляторного акта (далее – инвентарная карточка).
22. Стандартная инвентарная карточка содержит следующие пункты:
- название регуляторного акта;
- вид документа (решение городского совета, решение его исполнительного комитета);
- наименование разработчика проекта (управление городского совета или отдел его исполнительного комитета);
- запланированный срок подготовки регуляторного акта;
- дата проведения заседания рабочей группы по обсуждению проектов регуляторных актов (Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в г. Евпатория, общественного совета при управлении экономического развития и торговли городского совета), количество проведенных заседаний;
- дата подготовки заключения постоянной комиссии городского совета по вопросам экономической и регуляторной политики, содействия предпринимательству и защиты прав потребителей о соответствии проекта регуляторного акта требованиям ст.4 и ст. 8 закона (для проектов решений городского совета – регуляторных актов);
- дата публикации сообщения об обнародовании проекта регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния в газете «Евпаторийская здравница»;
- дата обнародования проекта регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния на сайте Евпаторийского городского совета;
- срок приема замечаний и предложений от физических и юридических лиц и их объединений;
- дата проведения общественного обсуждения (слушания) в случае их проведения;
- даты проведения отслеживания результативности регуляторного акта: базовое, повторное, периодическое.
23. К стандартной инвентарной карточке прилагаются копии всех документов и материалов, связанных с разработкой, внедрением и отслеживанием результативности принятого регуляторного акта, которые составляют паспорт регуляторного акта.
24. Паспорт регуляторного акта содержит следующее:
- копии законодательных и нормативно-правовых актов, используемых при разработке проекта регуляторного акта;
- проект регуляторного акта и анализ его регуляторного влияния;
- копия сообщения об обнародовании регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния, опубликованного в газете «Евпаторийская здравница»;
- протокол заседания рабочей группы по обсуждению проекта регуляторного акта (Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в г. Евпатория и общественного совета при управлении экономического развития и торговли городского совета);
- копия заключения постоянной комиссии городского совета по вопросам экономической и регуляторной политики, содействия предпринимательству и защиты прав потребителей о соответствии проекта регуляторного акта требованиям ст.4 и ст. 8 закона (для проектов решений городского совета – регуляторных актов);
- утвержденный регуляторный акт;
- план-график проведения мероприятий по отслеживанию результативности регуляторного акта согласованный разработчиком.
- отчеты об отслеживании результативности регуляторного акта;
- материалы, связанные с принятием и внедрением нового регуляторного акта по этому же вопросу.
25. Управление и разработчики регуляторных актов формируют стандартную регистрационную папку каждого регуляторного акта, содержащую инвентарную карточку прохождения административных процедур по подготовке и внедрению регуляторного акта, паспорт регуляторного акта, составленный в соответствии с требованиями пункта 24 данного Порядка.   
 
V. Отслеживание результативности и пересмотр регуляторных актов
26. Разработчики регуляторных актов составляют планы-графики проведения мероприятий по отслеживанию результативности регуляторных актов, которые направляются в управление. Управление обобщает планы-графики проведения мероприятий по отслеживанию результативности регуляторных актов городского совета и его исполнительного комитета и передает для утверждения заместителю городского головы, курирующему управление.
27. Отчеты об отслеживании результативности регуляторного акта обнародуются разработчиком на сайте Евпаторийского городского совета в рубрике «Регуляторная политика» в установленный законодательством срок.
28. Отчет об отслеживании результативности регуляторного акта, принятого городским советом и его исполнительным комитетом, не позднее следующего рабочего дня со дня обнародования, направляется в управление экономического развития и торговли городского совета и постоянную комиссию городского совета по вопросам экономической и регуляторной политики, содействия предпринимательству и защиты прав потребителей. В случае, если на основании анализа отчета об отслеживании результативности регуляторного акта возникла необходимость его пересмотра или отмены, разработчик регуляторного акта подготавливает городскому голове соответствующую служебную записку.
30. Разработчиками регуляторных актов, принятых до вступления в действие Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», проводится периодическое отслеживание результативности регуляторных актов каждые три года, начиная с даты их принятия.
31. К регуляторным актам, принятым до вступления в действие Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», на основании отчета об отслеживании их результативности и в случае необходимости применяются требования ст. 11 данного Закона, определяющие порядок пересмотра регуляторных актов.
 
 
Версия для печатиВерсия для печати | 22-11-2011, 13:27:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии